Вестник Кавказа

Кризис в члене ГУАМ

8 марта, когда в Нью-Йорке проходила встреча представителей государств-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) с главой представительства ЕС при ООН, в отставку было отправлено молдавское правительство во главе с лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом. Также был освобожден от должности первый вице-спикер парламента, один из лидеров Демократической партии Владимир Плахотнюк. Сейчас президент Молдавии Николай Тимофти ведет консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре на должность премьер-министра страны. Если в течение полутора месяцев парламент не проголосует ни за одну из выдвинутых кандидатур, то законодательный орган будет распущен и в республике объявят досрочные выборы.

По мнению молдавского политолога Дмитрия Чубашенко, «Молдавия сейчас вступила в период неопределенности – нет правительства, нет парламентского большинства, нет правящей коалиции. Если правительство появится, значит появится какое-то новое парламентское большинство, и оно доработает до новых выборов в конце 2014 – начале 2015 года. Если правительство не будет утверждено, президент должен будет обратиться в конституционный суд. Конституционный суд должен будет констатировать обстоятельства роспуска парламента. И после этого в срок от 60 до 90 дней должны быть проведены досрочные парламентские выборы. Это по закону. А фактически все может запутаться еще больше. Может случиться так, что правительство не будет утверждено, но досрочные выборы все равно не будут назначены, потому что те, кто сейчас находятся у власти, судьи конституционного суда смогут найти какие-то юридические зацепки, чтобы оттянуть эти выборы».

«По большому счету, по-прежнему идет борьба между двумя кланами – Филата и Плахотнюка. Поэтому стоит вопрос, как дойти до досрочных выборов или все-таки найти компромисс и спасти и одного, и другого, - поясняет кишиневский эксперт Павел Мидриган. - Если посмотреть по счету этих боев, пока счет 1:1. Премьер Филат добился снятия генпрокурора и первого заместителя председателя парламента, а господин Плахотнюк добился отставки правительства. Сейчас решается, как дальше быть. Однозначно, что никому не хочется досрочных выборов, потому что авторитет среди населения у нынешнего альянса очень низок. Большинство обещаний, данных во время предвыборной кампании, не выполнено. Ситуация в Молдове все тяжелее и тяжелее. Каких-либо перспектив не видно.
Они осознают, что если пойти в такой ситуации на выборы, то просто нечего избирателям будет говорить. Если в 2010 году говорили о европейской интеграции, справедливости, правовом государстве, верховенстве закона, то это все испарилось. Они все осознают эту опасность и то, что при таком раскладе сил теоретически могут вернуться коммунисты…. Вопрос еще усугубляется тем, что мы за эти годы, к сожалению, потеряли суверенитет, и нас консультируют определенные внешние силы. Было инвестировано много денежных средств со стороны Европы, и им сейчас очень обидно, что ожидания сказки в один миг провалилось. Поэтому им тоже хотелось бы найти компромисс». 

«Кризис этот, с одной стороны, был прогнозируем, с другой стороны, никто не ожидал, что он разразится так быстро и так яростно и будет иметь такие тяжелые последствия для правившей до сих пор в Молдове проевропейской, прозападной коалиции, - считает старший научный сотрудник Сектора европейских стран СНГ и Балтии РИСИ Василий Каширин. - Никто до конца не мог поверить, что Европейский союз позволит своему любимому детищу так скоропостижно скончаться, так быстро и, на мой взгляд, непоправимо распасться. Многие европейские и наши эксперты воспринимают Молдову как некое футбольное поле, на котором происходит игра или борьба между Россией и ЕС. Европейский союз проиграл, но это не значит, что выиграла Россия. Потому что Россия не заинтересована в политическом хаосе, а именно политический хаос будет сейчас происходить и углубляться в Молдове. Но ЕС откровенно переоценил прочность позиций своего протеже – кабинета Влада Филата. Сейчас он пытается в ручном режиме этот кабинет реставрировать, восстановить его, пытается всячески продавить кандидатуру Юрия Лянкэ на пост нового премьер-министра. Однако для либерально-демократической партии та кандидатура сейчас не проходная. Они настаивают на том, что Филат должен оставаться во главе правительства, а кандидатура Филата остается неприемлемой для Плахотнюка и его партии».

Говоря о том, почему стало возможна эта патовая ситуация, Каширин сказал: «Два сильных человека с хищническими инстинктами Влад Филат и Влад Плахотнюк между собой не смогли примириться. Два этих политика не ужились в одной коалиции, их интересы пришли в слишком острое противоречие между собой. Ситуация обострилась после скандального казуса - трагического инцидента на охоте 23 декабря, когда высокопоставленные судейские и прокурорские чиновники пошли на охоту, и погиб человек. Никто не ожидал, что этот трагический инцидент приведет к полномасштабному краху коалиции.
Законы Молдовы настолько несовершенны, что ситуация полной неопределенности может сохраняться еще очень и очень долго. Мы помним, как долго и мучительно избирали нынешнего президента Молдовы Николая Тимофти. Коммунисты до сих пор считают его избрание нелегитимным, потому что продолжалось это слишком долго. Законы настолько не определенные, что позволяют сохраняться де-факто некоторому кабинету, позволяют нынешним министрам исполнять свои обязанности неопределенное количество времени. И действительно, никто из партии альянса не заинтересован в досрочных выборах. Меньше всего, пожалуй, заинтересована в них Демократическая партия Молдовы, потому что она очень сильно потеряла свой рейтинг, потеряла свою репутацию. Наиболее стабильный электорат, безусловно, у Либеральной партии Гимпу. За них всегда голосует 10-12% избирателей Молдовы. Это единственная партия в альянсе, которая имеет по-настоящему свою идеологию. Идеологию очень четкую, очень жесткую, идеологию румынизма, русофобии, но, по крайней мере, за их идейную принципиальность их надо уважать. Две другие партии напрочь лишены всякой идеологии. Именно поэтому между ними возможны всевозможные сделки, комбинации, блокировка друг с другом, поэтому возможны самые разные варианты коалиций и блоков. Главная проблема в том, что Россия сейчас не имеет той дружественной силы, с которой могла бы эффективно работать. Партии левого лагеря при всей своей пророссийской и проевразийской риторике пока еще не проявили себя в качестве сил способных на реальную пророссийскую деятельность. Поэтому как бы ни развивался дальше кризис в Молдове, пока Россия не найдет, с кем ей работать, ее стратегические интересы в республике не будут защищены».
9795 просмотров