Вестник Кавказа

Китай занял первое место в России по числу туристов

Число китайских туристов в России возросло в прошлом достигло 1,125 млн человек. Как заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, граждане Китая совершили более 400 тыс. турпоездок в Россию. КНР с точки зрения количества туристов, посещающих РФ, заняла первое место, опередив ФРГ.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Александр Радьков считает туризм неотъемлемой частью гуманитарных контактов. "В условиях серьезного удара по въездному туризму в РФ, когда благодаря усилиям западных СМИ имидж России очень сильно пострадал на Западе, китайский туризм в РФ оказался такой подушкой безопасности. И мы наблюдаем рост поездок китайских туристов в РФ. Курс рубля за последние полгода просел по отношению к доллару и евро, поэтому поездки в Россию стали более популярны, они привлекают китайских туристов, что позитивно сказывается на инфраструктуре туризма в РФ".

Говоря о гуманитарных контактах, Радьков напомнил, что в Пекине уже много лет успешно действует Российский центр науки и культуры, который позволяет мониторить ситуацию изнутри: "Мы видим возрождение интереса китайских граждан к российской культуре, к российской науке, к русскому языку. На сегодняшний день русский язык преподается в 400 вузах Китая, ему обучаются 45 тысяч студентов, и спрос на него растет. На базе нашего центра также работают курсы русского языка. Фонд «Русский мир» имеет семь центров по обучению русскому языку в Китае и четыре лингвистических кабинета. Каждый год проводятся олимпиады по русскому языку. В советское время русский язык был популярен в Китае, и сейчас происходит ренессанс интереса к русскому языку… Гуманитарная составляющая является очень важной и системообразующей в наших отношениях".

9085 просмотров