Вестник Кавказа

Китай превращается из импортера капитала и технологий в экспортера

Вчера Всекитайский комитет Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) призвал все организации и членов НПКСК "тесно сплотиться вокруг ЦК КПК во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином, высоко нести великое знамя социализма с китайской спецификой и, руководствуясь теорией Дэн Сяопина, важной идеей "тройного представительства" и концепцией научного развития, всесторонне претворять в жизнь дух 18-го съезда КПК, 3-го, 4-го и 5-го пленумов ЦК КПК 18-го созыва, прилагать совместные усилия к всестороннему строительству общества среднего достатка и осуществлению мечты о великом возрождении китайской нации", сообщает Синьхуа.

Как полагает профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский, сейчас начинается новый долгосрочный период в китайской экономике, в китайской политике, в китайской истории: "Такие периоды обычно длятся в Китае где-то около 30 лет. Первый период с 1949 года, когда коммунисты пришли к власти, длился до 1978 года, когда начался период Дэн Сяопина. Теперь с приходом Си Цзиньпина к власти, а случилось это ровно три года назад, 14 марта 2013 года, начался новый период". 

По словам профессора, в мире нервничают из-за снижения темпов роста экономики Китая, поскольку привыкли к тому, что Китай - локомотив: "Идет большой паровоз, дымит, потребляет много угля, дров, металла, и за счет этого вытаскивает мировую экономику. Никто не задумывался о том, какую цену Китай за это платит, о том, что те, кто подкидывает уголь, мало зарабатывают, о том, что дым от этого паровоза застилает весь Китай - дышать нечем. Си Цзиньпин столкнулся с тем, что мощность паровоза падает, снижаются темпы роста ВВП. Ясно, что эта тенденция будет продолжаться. В речи премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна было сказано, что в этом году 6,5-7%, а дальше, скорее всего, 6,5%".

Тавровский связал это с тем фактом, что экономика КНР перестраивается с обслуживания мирового рынка на обслуживание китайского рынка: "Си Цзиньпин решил подумать о китайцах, о Китае. Теперь двигателем китайской экономики будет внутренний рынок. Китайский потребитель будет диктовать свои условия. А миру нужно будет приспособиться к новым условиям. Хотя даже 6,5% роста экономики даст большие возможности для участия в китайском экономическом чуде". 

Юрий Тавровский призвал помнить, что Китай превращается из импортера капитала и технологий в экспортера: "Не даром была подтверждена программа "Один пояс - один путь". Мы находимся в начале нового этапа, который продлиться несколько десятилетий. В ближайшие пять лет направление китайской экономики изменится настолько, что потом поменять это направление будет невозможно. Этот период продлится как минимум до 2049 года, когда должна закончиться реализация программы "китайская мечта", "великое возрождение китайской нации". Мы находимся в начале 30-летнего цикла развития Китая. Этот цикл в истории Китая, которая насчитывает 5 тысяч лет, будет периодом процветания". 

14650 просмотров