Вестник Кавказа

Кавказская Мельпомена едет в Москву

В этом году Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности разрабатывает, а Министерство культуры РФ финансирует Программу по поддержке русских театров за рубежом. Как заявил "Вестнику Кавказа" генеральный директор центра Антон Прохоров, "речь идет о возобновлении творческих отношений с театрами, находящимися в странах ближнего зарубежья, играющими на русском языке. В рамках этой программы запланировано порядка 10 проектов - как гастроли ведущих российских коллективов в странах ближнего зарубежья, так и приезд театров русского зарубежья в Россию, которые будут играть на сценах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов".

В частности, по данным Прохорова, в рамках этого проекта запланирован большой гастрольный тур Тбилисского театра им. Грибоедова по городам Сибири – это Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул. Планируются гастроли в Санкт-Петербурге бакинского Русского драматического театра им. Самеда Вургуна. Ереванский театр им. Станиславского покажет свои спектакли в Москве, на сцене Театра киноактера. А Большой драматический театр им. Товстоногова поедет с ответными  гастролями в город Баку.

Гастроли пройдут в конце 2015 года, в конце октября – начале декабря. В данный момент репертуар обсуждается. Точные названия спектаклей, точные даты сейчас еще находятся на стадии обсуждения. В основном, поскольку у нас Год литературы, будет сделан упор на русскую классику. Фигурируют названия и «Дядюшкин сон», и «Федра», и «Маскарад», и «Горе от ума».

"В Ереванском театре мы сейчас ведем переговоры с директором Фредериком Давтяном. Ведем переговоры с Николаем Николаевичем Свентицким - замечательным руководителем Тбилисского государственного русского драматического театра, который в настоящее время готовится отпраздновать свой юбилей. Это старейший театр, играющий на русском языке и находящийся за пределами России. И в октябре в Тбилиси пройдет конгресс русскоязычных театров, который организует как раз Тбилисский театр им. Грибоедова. Надеюсь, что мы там тоже сможем повстречаться и обсудить планы, дальнейшие перспективы развития гастрольных наших отношений", - заявил Прохоров.

13545 просмотров