Вестник Кавказа

К 100-летию со дня рождения Сабита Оруджева -3

К 100-летию со дня рождения Сабита Оруджева -3
© Фото: Газпром
В этом году известному бакинцу, ученому Сабиту Оруджеву, который с 1972 по 1981 год занимал должность министра газовой промышленности СССР, исполнилось бы сто лет. Возглавляемое им министерство газовой промышленности довело добычу газа в СССР до рекордного уровня - 800 млрд кубов в год. Пока этот рекорд не побит, и Оруджев остается единственным человеком на планете, который руководил ведомством, добывавшим столько газа. «Вестник Кавказа» публикует серию воспоминаний коллег Оруджева о нем и о его реформах в советской газовой отрасли. 
 
Сабит Оруджев пришел в Министерство газовой промышленности в 1972 году, и в том же году министерство разделилось. В ведение той организации, главой которой стал Оруджев, перешли добыча, переработка, транспортировка и хранение газа. Новый министр сразу  приступил к реорганизации своего ведомства. Благодаря этому руководство стало ближе к производству, повысилась гибкость и оперативность управления, ресурсы стали использоваться более умело и эффективно. Структура управления, созданная Оруджевым, осталась без изменений до 1989 года, когда был образован государственный газовый концерн «Газпром». В 1970-х годах страна все больше нуждалась в «голубом топливе», однако месторождения Западной Сибири вводились в строй крайне медленно. Это означало, что необходимо было использовать в работе новые, технически более совершенные средства. Оруджев стал одним из тех людей, которые вовремя обнаружили проблему и разработали ее эффективное решение. 
 
Тогда же, в 1972 году, секретарем ЦК КПСС стал Владимир Долгих. «С открытием крупных газовых месторождений в Западной Сибири встал вопрос о создании специального министерства газовой промышленности, руководителем которого был назначен Оруджев, - вспоминает Долгих. - Он поставил министерство как хозяйство, организовал управленческую структуру, подобрал кадры, сформировал руководящий состав Мингазпрома. Когда рождается новое министерство — это задача более крупного масштаба, чем работа со сформированным министерством. И с этой точки зрения Оруджев проявил себя как организатор, «пробивной», жесткий и твердый руководитель, умеющий доказать свою правоту в потребности тех или иных средств.
За 8 лет его работы отрасль более чем в два раза увеличила объемы своего производства, было отлажено строительство газопроводов, взаимодействие с другими отраслями приобрело более широкий и глубокий характер, с точки зрения науки и механизации производства были внедрены самые современные технологии.
Электростанции и отдельные предприятия стали переводиться на газовое топливо. Не всегда это было правильно, но в отдельных случаях приход природного газа стал решающим условием развития предприятия и менял уровень производительности труда. С приходом Оруджева начали строиться газоперерабатывающие и газонефтехимические комплексы, что оказало огромное влияние на развитие всей тогдашней советской экономики. При формировании экономической политики государства Оруджев выступил не только как министр газовой промышленности. Он буквально вулканировал инициативами и идеями, в том числе техническими. Именно он выступил с инициативой готовить министерство к работе на шельфе в большом объеме. Результатом реализации этой инициативы стало создание Газфлота. Оруджев первым поставил вопрос о строительстве завода по производству платформ на севере Каспия. Оруджев добился начала работ по разведке и строительству Оренбургского и Астраханского газовых комплексов. Когда Оруджев выступал, он притягивал к себе слушателей. Зачастую он, сообразуясь со своим мнением, прямо высказывал самые нелицеприятные суждения членам правительства, а если было нужно, и членам Центрального комитета партии. Такой подход к делу, как правило, приносил положительные плоды.
Отрасль приобретала возможности для бурного развития на основе новейших достижений науки и техники, получала дополнительные субсидии, право на научный эксперимент и многое другое, на что другие «тихие» министры не могли рассчитывать.
Он был несколько импульсивен, особенно при отстаивании своего мнения, но не злопамятен. Жесткий руководитель, в том числе и к себе. Однако я не слышал, чтобы кто-нибудь из подчиненных жаловался на несправедливость. И конечно же, если Оруджев был не прав, то он признавал свою ошибку.
С Сабитом Атаевичем было приятно и интересно общаться. Импозантная, колоритная фигура, красивый во многих аспектах. Он неимоверно любил Азербайджан — мог часами говорить о родном крае и обо всем, что с ним связано.
Незадолго до смерти Оруджева я встретился с ним на даче. Он тогда уже был тяжело болен, но я не знал об этом. Никто бы по виду, общаясь, не мог сказать, что этот человек страдает. Он умел держать удар судьбы».
 
«Проблемы, связанные с крупными авариями, повлекшими человеческие жертвы, как правило, обсуждались только на закрытых заседаниях Коллегии, - вспоминает бывший начальник инспекции при министре газовой промышленности Константин Демидов. - Эти сведения нигде не сообщались и не печатались. Сабит Атаевич неоднократно нарушал это правило. На одном из заседаний встает начальник первого отдела и говорит: «Сабит Атаевич, вы, наверное, забыли, что этот вопрос необходимо рассматривать на закрытом заседании». Оруджев встал и, вспыхнув, осадил поборника правил: «Как может быть заседание Коллегии закрытым, когда это касается всех! Сегодня у одних авария, завтра она может быть у других. Мы должны сообща принимать меры по их предотвращению!» Инцидент был исчерпан — аргументы неоспоримы.
Он не любил ловкачей, бесчестных и лживых людей. Когда один из чиновников был уличен в сокрытии негативных фактов, Оруджев выкрикнул: «Мне не нужна ни сладкая ложь, ни люди, скрывающие правду от своего министра!». Его очень раздражали невыдержанность, поспешность и несоблюдение служебного этикета. На одном из совещаний об обустройстве газовых месторождений Тюменской области Оруджеву было предоставлено слово. В это время замминистра по капитальному строительству, только что вернувшийся из командировки из тех районов, предложил: «Давайте я доложу! Я лучше знаю этот вопрос!» Ему дали слово, и доклад был неплохим. Но после заседания Оруджев сказал ему: «Заместитель, который знает больше, чем министр, мне не нужен». Тот был вынужден по собственному желанию уйти работать в другое министерство».
Продолжение следует
7945 просмотров