Вестник Кавказа

Израильские журналисты в Азербайджане

Пётр Люкимсон, Израиль
«Азербайджан – страна огромных возможностей», - к такому выводы пришли десять журналистов нескольких ведущих израильских СМИ, посетивших в апреле Азербайджан с ознакомительным визитом.

«Организовывая эту поездку, - рассказывает гендиректор ассоциации Израиль-Азербайджан АзИз Лев Спивак, - мы постарались сделать так, чтобы ее участники представляли собой разнопрофильные издания. Здесь были политические обозреватели из двух идеологически оппонирующих СМИ – газеты «Гаарец» и сайта и радиостанции «Седьмой канал», журналист из ведущего экономической газеты страны «Глобс», ведущая кулинарной программы одного из каналов израильского ТВ, обозреватели по вопросам туризма… Соответствующим образом мы построили и программу: она включала в себя встречи с депутатами Милли меджлиса Азербайджана и сотрудниками МИДа (это было интересно, разумеется, в первую очередь политическим журналистам), с руководством нефтяной промышленности, посещение музеев, лыжного курорта в Кусарах, Кубы, и, само собой, близкое знакомство с азербайджанской кухней».

По словам Льва Спивака, уже в первый вечер, во время прогулки по Баку, израильские гости испытали состояние культурного шока. «Мы думали, что едем в какую-то забытую богом дырку на глобусе, а оказались в одном из самых красивых городов мира», - признались они.
Журналистов поражало буквально все: архитектура, музеи, интеллектуальный уровень их собеседников, природа Азербайджана. «Как выяснилось, - добавил Лев Спивак, - несмотря на то, что в последние годы резко интенсифицировались контакты с Азербайджаном, среднестатистические израильтяне (а к ним, безусловно, следует отнести и журналистов) почти ничего не знают об этой стране. К примеру, они были поражены, узнав, что Азербайджан является одной из немногих, если не единственной страной постсоветского пространства, где никогда не было антисемитизма. В Кубе они были поражены тем, что в городе с таким относительно малым еврейским населением действует сразу две большие синагоги, а в третьей, в которой уже просто некому молиться, власти решили создать музей – «потому, что нельзя сносить дом молитвы». Такого отношения к иудаизму и к евреям эти ребята не встречали нигде, а ведь каждый из них немало поездил по миру. В целом мы видели свою задачу в том, чтобы с помощью журналистов открыть для израильтян Азербайджан, причем открыть с самых разных сторон. Уже после такого открытия можно будет начать осуществлять широкомасштабные культурные программы – проводить дни Азербайджана в Израиле, чаще, чем сегодня, организовывать в стране гастроли азербайджанских артистов».

На вопрос о том, что именно увозили израильтяне на память об Азербайджане, Спивак ответил «Ты не поверишь! Банки с ореховым вареньем и вареньем из арбузных корок. Они утверждают, что никогда в жизни не ели ничего вкуснее».
13800 просмотров