Вестник Кавказа

Израиль "проглядел" визит Кадырова

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль "проглядел" визит Кадырова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

23 марта в израильской деревне Абу-Гош в присутствии президента Чечни Рамзана Кадырова состоялось торжественное открытие мечети им. Ахмата Кадырова, рассчитанной на 3 тысячи молящихся.

Мечеть представляет собой величественное здание с золоченными куполом, по бокам которого стоят устремленные в небо 4 минарета высотой в 50 метров.

Жители Абу-Гош, до которых удалось дозвониться корреспонденту "Вестника Кавказа", утверждают, что в целом праздник удался. Улицы деревни были украшены транспарантами на русском, арабском и иврите с лозунгами "Мы за мир! Мы против террора!". Президент Чечни Рамзан Кадыров произнес перед молитвой прочувствованную речь о связи между поколениями, о верности чеченцев своей истории и традициям.

Вместе тем жители Абу-Гоша не скрывают своей обиды на израильские власти и депутатов кнессета. Ни один из 10 депутатов от арабских партий Израиля, по их словам, не приехал на открытие новой мечети. Обижены они и на депутатов от других партий, а также на членов правительства – по мнению жителей Абу-Гоша, хотя бы один из них должен был приехать на церемонию и поприветствовать российского гостя.

Открытие мечети в Абу-Гоше, как и визит Рамзана Кадырова и в самом деле остались незамеченными ни политическими, ни дипломатическими кругами страны. Объясняется это как возросшей военно-политической напряженностью, так и продолжающейся забастовкой сотрудников израильского МИДа, парализовавших практически все дипструктуры страны как в Израиле, так и за рубежом и поставивших на грань срыва целый ряд зарубежных визитов.

Вместе с тем, в МИДе Израиля (те немногие его сотрудники, которые еще отвечают на звонки и хоть как-то пытаются спасти имидж своего ведомства) категорически отвергают обвинения жителей Абу-Гоша в невнимании к ним и к чеченской культуре. Там напоминают, что только не давно – 18-19 марта во Дворце Конгрессов в Иерусалиме прошли Дни Чеченской культуры. Прибывшую в Израиль делегацию деятелей культуры возглавлял министр культуры Чеченской республики Ходж-Бауди Дааев.

13575 просмотров