Вестник Кавказа

Израиль предоставил гражданство армянскому танцору

Пётр Люкимсон, Израиль

Министр внутренних дел Израиля Гидеон Саар удовлетворил просьбу о предоставлении израильского гражданства известному балетному танцору, в прошлом солисту Национального балета Армении Людвигу Испирияну.
Обращение Испирияна в МВД Израиля было подкреплено рекомендацией гендиректора ансамбля "Израильский балет" Леей Лави и его художественным руководителем Идо Тадмором.

Как отмечалось в письме Леи Лави и Идо Тадмора, Испириян выступает в составе Израильского балета уже шесть лет и не просто зарекомендовал себя как великолепный артист, но и "внес существенный вклад в развитие классического балета в Израиле".

Как выяснил корреспондент "Вестника Кавказа", в первый раз просьбу о предоставлении гражданства армянский танцор подал еще несколько лет назад, после того, как женился на израильской балерине Шани Перец.

"Мы чрезвычайно рады тому, что Людвигу предоставили израильское гражданство. Это формальное признание того факта, что Людвиг уже давно чувствует себя израильтянином, живет проблемами и заботами нашей страны. За время работы в "Израильском балете" он стал одним из его ведущих артистов, сыграл множество главных ролей в различных спектаклях, а в последнее время активно работает с молодежью, готовя новое поколение израильских артистов балета. Его вклад в развитие израильского искусства, безусловно, заслуживает самой высокой оценки и де-факто он уже давно является гражданином Израиля", - сказала гендиректор израильского балета Лея Лави на встрече с журналистами.

 

13175 просмотров