Вестник Кавказа

Исторический музей готовится к полуторавековому юбилею

Исторический музей готовится к полуторавековому юбилею

В 2022 году исполнится 150 лет с момента основания Государственного исторического музея. Директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов считает, что "не только благодаря истории музея, насчитывающей почти полтора столетия, не только благодаря уникальной коллекции и предметам музейного фонда, которые хранятся и экспонируются в ГИМ, не только благодаря тому устоявшемуся и очень эффективному коллективу, который работает в музее, и не только благодаря месторасположению на Красной площади, но и благодаря самым современным подходам в работе музея ГИМ можно назвать Главным историческим музеем".

По данным Кононова, музей посещает свыше 1 млн 100 тысяч человек в год: "Можно было бы сказать, что достигнут предельный рост посещаемости, но  ГИМ ищет новые формы и методы работы. Музеем была озвучена идея создания музейного квартала рядом с ГИМ, а также переноса неиспользуемой в экспозиционном обороте части предметов музейного фонда в фондохранилища, которые планируются к строительству в новой Москве. Сейчас мы готовим соответствующее заключение правительства РФ в соответствии с поручением президента.  Музей выходит за пределы не только Садового и кольцевой автодороги, он активно работает в регионах. Музей создает свой филиал в Туле, в рамках 500-летия Тульского кремля, и ведет достаточно активную работу вместе со своими коллегами, партнерами, в частности с Тульским музеем оружия, по созданию этого филиала. Есть конкретные и ощутимые (финансовые, в том числе) показатели этой работы, есть устойчивый рост внебюджетных доходов, который укладывается в общероссийскую картину развития музейной отрасли, которая ей полностью соответствует. Внебюджетные доходы только федеральных музеев с 2012 года по сегодняшний день увеличились в два раза. Такая же тенденция и у ГИМ".

Директор ГИМ Алексей Левыкин рассказал, что это один из крупнейших музеев мира: "Его коллекция сейчас достигает более 5 млн единиц хранения. Это штат, в котором работают 886 сотрудников, 60% из которых - это научные сотрудники и хранители. Причем 73 человека - это кандидаты и доктора исторических наук". Специально под юбилей была разработана выставка ”Реликвии и шедевры исторического музея”, которая будет открыта уже в этом году. "Мы предполагаем в рамках этой региональной выставки показать знаковые проекты нашего музея, которые пользовались очень большой популярностью в Москве.

Это выставка "Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века".  Это выставка ”Парад Победы”, которую мы широко показываем и на площадках наших региональных партнеров, и на площадках международных музеев, представляя ее в Домах культуры России практически во всех странах Европы и не только Европы. Мы разрабатываем программу специальных выставочных мероприятий, которые будем проводить в рамках юбилея. Это и организация выставок, которые будут посвящены знаковым событиям отечественной истории и созданные на основе коллекции Государственного исторического музея. На 2020 год мы планируем создание выставки, посвященной одному из выдающихся государственных деятелей России, императору Александру III. Это выставка, посвященная 75-летнему юбилею Победы, выставка, которая сейчас носит рабочее название ”Города-Герои”, где будут представлены основные события этой героической эпохи", - заявил Алексей Левыкин.

По его словам, для развития музея некоторые разделы экспозиции музея должны быть модернизированы с точки зрения развития современных технологий: "Мы в перспективе смотрим на возможность модернизации экспозиции частично главного здания, в первую очередь, второго этажа, где представлена история Российской империи. Это создание новых экспозиционных площадок, это выходы не только на территорию Москвы, но и организация экспозиции и выставочных мероприятий на региональном уровне".

10030 просмотров