Вестник Кавказа

Исламские реликвии в Грозном

Тимур Уцаев, Грозный
Центром празднования дня рождения пророка Мухаммада в России стал Грозный. Сюда спецрейсом из Дубая были доставлены священные мусульманские реликвии - вещи, принадлежавшие пророку Муххамаду, а также его дочери Фатиме и его сподвижникам. Огромное количество паломников приезжает в чеченскую столицу из регионов России и ближнего зарубежья, чтобы увидеть реликвии пророка. Оргкомитет по подготовке праздничных мероприятий в Грозном возглавлял член Совета федерации от Чечни, зампред комитета СФ по международным делам Зияд Сабсаби. После возвращения из Объединенных Арабских он рассказал «Вестнику Кавказа» о результатах своей работы.

«В Чеченскую республику приехали представители 12 стран, в частности Саудовской Аравии, Кувейта, Ливана, Сирии, Египта, Афганистана, Бахрейна, Индии. Делегацию возглавляет эмир аль-ансар шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи, семья которого является хранителем священных реликвий последнего из пророков. Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи также является эмиром рода аль-ансаров, то есть соратников нашего пророка, которые приняли Мухаммада в Медине, когда он эмигрировал туда из Мекки. Также для нас особо важен приезд председателя Совета ученых Индии шейха Абубакар Юсефа-Ахмада, у которого более 200 миллионов мюридов (последователей) в Индии.
Председатель верховного шариатского суда королевства Бахрейна шейх Рашид тоже входит в состав делегации, прибывшей в Грозный.
Выбор Грозного для празднования дня рождения нашего пророка – это признание со стороны ведущих мусульманских лидеров, мусульманских улемов-ученых, это дань уважения, благодарности нашему чеченскому народу, главе республике Рамзану Кадырову за особое отношение, уважение к реликвиям нашего пророка и, конечно, чистое и истинное отношение к исламу. Весь мир уже знает главу республики не только как политического руководителя, но и как защитника ислама, как видного защитника и мусульман и ислама во всем мире. Весь мир увидел своими глазами, как весь народ, весь состав правительства, дети, старики, женщины в прошлом году встретили реликвии нашего пророка, которые впервые покинули территорию ОАЭ и были отправлены в заграницу».

С наступлением священного месяца Раби-уль-авваль (в этом месяце отмечается мовлид ан-Набий – день рождения пророка) начались празднования в Абу Даби – они продлятся 12 дней. Большая часть реликвий недавно была выставлена в Абу Даби, туда посмотреть на них приезжали люди из многих стран мира, все хотят получить от них благодать. «Большую часть этих священных реликвий решено доставить в Грозный. Часть из них останется в Грозном на год. Вообще же планируется ежегодно привозить в Чеченскую республику священные реликвии пророка и его сподвижников. Среди последних Абубакар, Али, Усман и Умар, вещи членов семьи пророка, его любимой дочери Фатимы, его супруги Аиши, его внуков Хасана и Хусейна. Впредь у нас в республике будут постоянно присутствовать частицы нашего пророка, его сподвижников и его ближайших родственников», - рассказал Зияд Сабсаби.

Среди 13 реликвий, выставленных в Грозном, фрагмент сорочки пророка Мухаммада, священная прядь волос пророка, его священная косичка; тюбетейка, принадлежавшая асхабу пророка, волосы с бороды Хасана, внука пророка, волосы сподвижников пророка. Они будут размещены в первом в мире филиале по хранению священных реликвий пророка Мухаммада в Грозном.
15530 просмотров