Вестник Кавказа

Иран и Куба укрепляют связи

International Business Times, "Вестник Кавказа"
Иран и Куба укрепляют связи
© Фото: Сайт президента России

В минувший четверг Иран и Куба подписали 12 новых соглашений о сотрудничестве в таких областях, как сельское хозяйство, здравоохранение, биотехнологии и высшее образование. Кубинский институт радио и телевидения и иранская сеть HispanTV также сообщили о заключении в рамках соглашения меморандума о взаимопонимании. ”Мы - две страны на политической арене, у  которых общие позиции по международным вопросам. Как страны, не входящие ни в один из альянсов, мы поддерживаем друг друга”, - сказал министр здравоохранения Ирана Сейед Хасан Газизаде Хашеми, передает TeleSur.

Меморандум о взаимопонимании по развитию двустороннего сотрудничества в области медицинской и фармацевтической деятельности был подписан Министерством здравоохранения и медицинского образования Ирана и Министерством общественного здравоохранения Кубы еще в сентябре в присутствии президента Ирана Хасана Рухани и его кубинского коллеги Рауля Кастро. Тогда Рухани прилетал на Остров свободы с из Венесуэлы, где выступал на 17-м саммите Движения неприсоединения 17-18 сентября.

Укрепление связей происходит на критической позиции президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана и Гаваны. Напомним, что Трамп пригрозил внести изменения в ядерную сделку с Ираном и сделал ”официальное предупреждение” стране после испытания баллистической ракеты в начале этого месяца. Они также возмутил Тегеран тем, что включил ИРИ в список из семи стран с мусульманским большинством, гражданам которых был запрещен въезд в США.

Президент США также пересматривает политику Вашингтона в отношении Кубы. Об этом представитель Белого дома заявил 3 февраля.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал Трампа и его администрацию во время митинга, некоторые участники которого скандировали "Смерть Америке". "Этот митинг является ответом на ложные обвинения новых правителей в Белом доме. Своим участием люди по всему миру заявляют о том, что с иранским народом необходимо говорить с уважением, - сказал Рухани. - Иранцы заставят пожалеть тех, кто использует угрозы против нашей нации”.  "Некоторые неопытные политические фигуры в регионе и в Америке угрожают Ирану. Они должны знать, что язык угроз никогда не работал в отношениях с Ираном, - сказал Рухани собравшимся на площади Азад. - Они должны научиться уважать Иран и иранцев. Мы будем решительно противостоять любой милитаристской политике”.

13065 просмотров