Вестник Кавказа

Год спорта и здорового образа жизни СНГ

Уходящий год прошел в СНГ под знаком спорта и здорового образа жизни. Такое решение было принято на неформальном саммите Содружества еще 8 мая 2010 года. В течение всего 2012 года в странах СНГ пропагандировали спортивный образ жизни. Проектами в области физкультуры и спорта, охраны здоровья населения в странах СНГ занимался Международный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС). За две недели до Нового года премии от МФГС получили Лариса Латынина, Николай Алехин, Курбан Бердыев, Николай Макаров, Людмила Шубина, Ирина Винер-Усманова, Анатолий Карпов, легенды хоккея Борис Михайлов, Александр Гусев, Александр Якушев.

«Культура, образование, наука, спорт - это сферы, которые дают большие возможности расширения и человеческих контактов, и укрепления межгосударственных отношений, - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в московском доме Пашкова, где собрались легенды спорта Советского Союза, России и стран СНГ. - Народная дипломатия в этих сферах между нашими государствами, входящими в состав Содружества, востребована, потому что между нами имеются тысячи и тысячи исторических связей, сотни тысяч общих судеб, семейных связей. Поэтому народная дипломатия в СНГ расширяется, и этим активно пользуются Фонд гуманитарного сотрудничества, который за последние несколько лет провел огромное количество проектов, мероприятий, в которых участвовали почти четверть миллиона человек.
На пространстве СНГ в последние годы, в том числе в уходящему году, активно развивались интеграционные процессы и в сфере экономики, и в гуманитарной сфере. Такие сферы как наука, культура, образование, имеют дополнительный инновационный потенциал, который можно использовать и в экономике. Я предложил Фонду гуманитарного сотрудничества сформировать специальные проекты в данных сферах, которые бы развивали и динамическую интеграцию на евразийском пространстве. 2012 год на пространстве СНГ объявлен Годом спорта и здорового образа жизни, и мы чествуем знаменитых спортсменов, которые своими победами прославили нашу прежде общую большую страну - Советский Союз, и эти победы и достижения и сегодня остаются ориентирами для всех нас, а главное - для молодежи стран Содружества, да и для молодежи всего мира».

«В этот Год спорта мы не все успели сделать. Наверное, это только самый первый шаг, - говорит трехкратная олимпийская чемпионка, десяти кратная чемпионка мира Ирина Роднина. – Но именно этот год даст нам еще больший толчок, чтобы не только вспоминать, что было, чем гордиться, но и закладывать то, что будет. Не случайно "О спорт, ты мир!" - самая известная ода олимпизму, и это будет гимном всех спортивных мероприятий сегодняшнего времени. То, что мы начинаем возрождать то, что когда-то было единым целым в одной стране - теперь это распространяется на многие страны».

«Когда я был мальчишкой, мы знали по фамилиям и именам всех олимпийских чемпионов, любимых футболистов, хоккеистов, - вспоминает министр культуры РФ (2000-2004) Михаил Швыдкой. - Мы знали всех спортсменов. Это были наши кумиры, наши герои, люди, с которых мы брали пример. Сегодня есть возможность поблагодарить их за то, что они сделали для нас, за то, что мы были лучше, когда глядели на них, старались им подражать. Этот день важен и для налаживания и сохранения гуманитарного пространства СНГ».
13835 просмотров