Вестник Кавказа

Гейдар Алиев. Неизвестные фотографии

На днях в конференц-зале московской гостиницы «Украина» открылась фотовыставка «Гейдар Алиев. Неизвестные фотографии», где представлены фото связанные с периодом его жизни в бытность первым заместителем председателя Совета министров СССР.

«Гейдар Алиевич Алиев был выдающимся общественным и политическим деятелем не только нашего Азербайджана, как суверенного, так и советского, но и был человеком очень значительным в масштабах Советского Союза, - говорит посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-бюль оглы. - Он был членом Политбюро, первым заместителем председателя Совета министров, но мало кто сейчас помнит, что он был председателем государственной комиссии по приемке Байкало-Амурской магистрали, которая считалась стройкой века. Весь Советский Союз, вся страна участвовала в этом строительстве, и даже я как артист тоже помогал тем людям, которые там работали, потому что ежегодно выступал на БАМе. Тогда мы считали это для себя большой честью. Нас там прекрасно принимали, мы туда с удовольствием ездили. Один из людей, благодаря которым БАМ заработал, - это и есть Гейдар Алиевич Алиев.
И вдруг совершенно случайно мы узнали о том, что раньше в Иркутске, а сейчас в Нижнем Новгороде живет фотограф, Карасёв Валерий Григорьевич. Мы узнали, что у него есть уникальные совершенно фотографии, причем оригиналы, пленки, и он их бережно хранит. Мы попросили его, чтобы он передал эти негативы нам, в посольство Азербайджана в РФ, что он и сделал. Конечно, мы ему очень благодарны, потому что это страница истории не только азербайджанского народа, но и Советского Союза. Конечно, там были, наверное, сопровождающие фотографы из тогдашнего ТАСС и, наверное, специальные фотографы кремлевские. Но он тогда работал в газете, и его прикрепили к этой поездке, и он всю поездку в 1984 году, сопровождал Гейдара Алиевича. Больше тысячи фотографий на этих негативах. Конечно, все фотографии выставить невозможно, поэтому мы приняли решение отобрать какую-то часть, показать ее вам и сделать презентацию. После этого эти негативы будут подарены в фонд Гейдара Алиева, там решат, что с ними делать – может быть, как отдельная книга или как отдельный какой-то исторический опус все это будет издано».

«Самое замечательное время для молодежи – когда есть чем заниматься, – говорит фотограф Валерий Карасёв. - Когда я был намного помоложе, у нас была возможность проявить себя, и многие проявили, и проявили на БАМе. Эта стройка дала многим имена, многим – хорошие впечатления. Но мне как журналисту еще и удалось встретиться с замечательными людьми высокого государственного уровня. Одним из них был Гейдар Алиевич Алиев. Государственный деятель, очень интересный человек, очень обаятельный, очень внимательный, человек, умеющий выслушать, человек, умеющий в ответственный момент принять важные и правильные решения, которые настолько меня как журналиста удивляли… На одном из совещаний встал вопрос - рельсы соединились, что делать дальше? Масса людей освободилась. Гейдар Алиевич говорит: «Давайте соберем все силы, которые у нас есть, технику, и начнем строительство дальше, на север, в сторону Якутии. Через некоторое время, началось строительство на Беркакит, дальше – на Якутию. Сегодня эта дорога уже действует. Я считаю, что это мудрое решение именно Гейдара Алиевича Алиева.
Сегодня мы живем за счет нефти. Наше будущее будет жить за счет БАМа. Там все есть: нефть, газ, медная руда, которые выходят прямо на поверхность. Район Чары. Все знают знаменитый полудрагоценный камень чароит. Во многих городах уже, а в Москве и подавно, все ходят по брусчатке – в районе Чары ходят по чароиту. Хорошо, что участвовали в создании БАМа. А так как членом госкомиссии был Гейдар Алиевич Алиев, его мудрые решения сыграли хорошую роль.
Фотографии, размещенные на стендах, - это фотографии с БАМа. Эту поездку мне удалось снять полностью от Усть-Кута до самого Владивостока случайно: опоздал корреспондент ТАСС на самолет Гейдара Алиевича, а ко мне обратились, мое руководство там было. Говорят: «Вы можете с нами поехать?» Я дал согласие. Короче, я попал в эту команду. Эти негативы у меня лежали более 20 лет. В этом году я приехал с внуком в Москву – он поступал в МГУ, будет кибернетиком. Я зашел в посольство Азербайджана, говорю: «У меня есть несколько десятков негативов, когда я был с Гейдаром Алиевичем Алиевым на БАМе». Они проявили интерес, я передал эти негативы в собственность посольства, и если они найдут возможность ими распоряжаться, я думаю, это будет очень достойной, славной памятью Гейдару Алиевичу».

«Мы сегодня видим по этим фотографиям, какая работа была проведена Гейдаром Алиевичем, – говорит руководитель московского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильнар Гаджиев. - И днем, и вечером, с бригадами, в разных отраслях, как прокладывали в Сибири железную дорогу, как открывались заводы, фабрики… Мы еще раз убеждаемся, что Гейдар Алиевич был и остается в истории Советского Союза одним из тех деятелей, которые работали во благо большой страны. Сегодня мы рады тому, что Гейдар Алиевич, работая в той большой стране, в Советском Союзе, успел еще и возобновить, выстроить Республику Азербайджан. Он является сегодня, как это принято говорить, архитектором нового Азербайджана, и нам очень приятно, что сегодня продолжается этот курс Ильхамом Гейдаровичем. Как строилась в свое время Россия благодаря его усилиям, так же сегодня строится Азербайджан благодаря Ильхаму Гейдаровичу».

"Чем больше мы узнаем об этой, бесспорно, удивительной личности, которой был национальный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиевич Алиев, тем многограннее эта фигура в истории, - говорит ректор РГГУ Ефим Пивовар. - Фотодокументы всегда были одним из важнейших элементов исторического анализа. Гейдар Алиевич сыграл ключевую роль на всех этапах своей деятельности как государственный лидер Азербайджана, но он сыграл и очень большую роль в истории Советского Союза, всей страны. Эти фотографии – еще одно свидетельство этого неустанного, эффективного труда, и не его вина в том, что многое из того, что делалось тогда, не получилось как надо. Этот человек своим трудом и своими деяниями стремился к тому, чтобы результат был позитивным. Все фотографии, все его встречи с людьми на всех разных уголках нашей большой страны – еще одно свидетельство тому. Это фотолетопись действий и деяний, которая еще раз нас возвращает к той эпохе, к его деятельности как государственного лидера. Этот опыт пригодился тогда, когда Алиев возглавил независимый Азербайджан. Во главе страны встал человек, имеющий потрясающий опыт руководства своей страной, понимание своего народа. Так крайне редко бывает, когда у руля встает лидер, который имеет опыт не только в этой стране, но и во всем мире. Так повезло Азербайджану, что такой лидер у него был, и эта линия продолжается его сыном, что тоже очень важно. Мне кажется, что в этом залог успеха".
17445 просмотров