Вестник Кавказа

Гаджимет Сафаралиев считает неэффектной национальную политику США и Европы

"Проблемы межнациональных отношений  не могут быть решены раз и навсегда", - заявил глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, подводя итоги года в этой сфере. "Постоянно меняются миграционные потоки, идет изменение в целом внешней среды. Все это приводит к тому, что меняется в разных регионах национальный состав, меняются предпочтения, меняется экономическая ситуация. Когда кто-то кричит "наших бьют", это всегда вызывает ответные реакции. Поэтому нельзя говорить, что мы все решили", - заявил депутат.

Он раскритиковал американскую политику «плавильного котла", назвав США "карточным домиком", который состоит из многих этносов и в один момент разрушиться, хотя пока и держится за счет экономики. Сафаралиев считает также неэффективной политику европейского мультикультурализма: "Они получили мигрантов массово. И теперь не знают, что с ними делать".

По мнению депутата, "все проживающие в РФ народы близки друг другу в плане понимания современных вызовов - терроризм, экстремизм, давление на наше государство".

По его словам, в 2015 году работа комитета по делам национальностей строилась в русле той работы, которая проводилась уже с 2012 года, когда разработана и утверждена стратегия национальной политики РФ, план мероприятий по реализации этой стратегии.

"Один из законов, который был принят в весеннюю сессию, касается создания консультативных советов при главах муниципальных образований по этническим, межнациональным вопросам. Потом у нас были внесены законы, которые наделяют культурно-национальные автономии правом участвовать в адаптации своих национальных диаспор, мигрантов, которые прибывают в нашу страну в плане и страноведческой подготовки, и языковой подготовки", - заявил Сафаралиев.

По его словам, несколько законов находится в работе, в  частности, закон о языках народов РФ: "В образовательной сфере русского языка как родного не существует. Дети не могут изучать его в школах русский как родной. Он идет как государственный. Ведь есть государственные языки республик РФ и есть родные языки народов. Не знаю, какие-то "великие ученые" в свое время прописали в стандартах "родные языки России, кроме русского". В весеннюю сессию мы должны принять такой закон, чтобы будет возможность у каждого выбирать тот язык, который он хочет изучать как родной".

Депутат признался, что его комитету было трудно проводить интенсивную законотворческую деятельность комитету, потому что у него не было партнеров в правительстве. "Весной подписан указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, теперь появился партнер в исполнительной власти. Зачастую они являются инициаторами многих законодательных актов. Надеемся, что наша плотная работа с агентством позволит многие вопросы решать. Мы все говорим о вертикали власти, а люди живут в деревнях, селах, поселках городах. Теперь мы принятым законом повысили ответственность глав муниципальных образований за недопущение конфликтов на межнациональной, межконфессиональной почве, и с другой стороны, этим же законом определили людей или подразделения, которые должны быть в муниципальных образованиях и заниматься этими вопросами. Это является базой для Федерального агентства в плане создания сети, в которой можно проводить мониторинг межнациональных отношений".

 

16845 просмотров