Вестник Кавказа

Федеральный бюджет поможет пенсионной системе?

В социальном блоке российского Кабмина все-таки надеются проиндексировать пенсии в следующем году на 12%. Правительство решило индексировать пенсии в два этапа. Деньги на первый уже предусмотрены, а о втором можно будет говорить после того, как станет более ясной экономическая ситуация, в частности, насколько удастся реализовать планы по импортозамещению. "По итогам первого полугодия будут подведены оценки, и мы поймем, насколько мы можем действительно во второй раз проиндексировать. Есть ожидания, что мы справимся с ситуацией, но все покажет результат первого полугодия", - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Говоря о путях решения вопросов по повышению пенсий, глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что это не только индексация. "Второй путь - это осовременивание тех пенсий, которые не осовременивались в период переходного периода в 1990-е годы. Так называемая валоризация", - заявил сенатор.

Валоризацией в Пенсионном фонде называют разовое увеличение денежной оценки пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Механизм валоризации применяется ко всем страховым (до 01.01.2015 – трудовым) пенсиям независимо от их вида. Всем гражданам, имеющим трудовой стаж до 2002 года, автоматически при установлении пенсии расчетный пенсионный капитал, сформированный до 2002 года, увеличивается на 10%. А лицам, имеющим трудовой стаж до 1991 года, расчетный пенсионный капитал дополнительно увеличивается по 1% за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года.

При валоризации учитывается общий трудовой стаж, принятый во внимание при оценке пенсионных прав. При этом никаких ограничений не устанавливается, то есть учитывается весь имеющийся до 1991 года стаж, в том числе сверх максимальных показателей (45 лет у мужчин и 40 лет у женщин).

"Мы валоризацию сделали, исходя из тех возможностей, которые позволяла экономика. Экономика тогда позволяла в систему влить порядка 700 млрд рублей. Мы их тогда вложили, пересчитали каждую пенсионную историю, и эти средства отдали каждому пенсионеру. Были бы больше возможности, можно было бы больше", - заявил Рязанский.

Третья возможность повышения пенсий, по его словам, это помощь федерального бюджета пенсионной системе: "Это священный долг государственного бюджета. Прежде всего, за выполнение государственных функций, если человек служит в армии или привлекается для выполнения тех или иных государственных функций. Это помощь молодым мамам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, это тоже нужно оплачивать со стороны государства. И все те льготные режимы налогообложения, которые предусмотрены законодательством. Их тоже надо восполнять со стороны федерального бюджета".

Он пояснил, что когда возникает напряжение по наполнению Пенсионного фонда со стороны федерального бюджета, "искры летят" между финансово-экономическим и социальным блоком правительства. Мы, в данном случае, должны быть арбитрами. Мы достаточно профессионально подходим к формированию бюджета. Нужно обеспечить стабильное выполнение всех обязательств и сохранить поддержку важнейших сфер нашей жизнедеятельности - сельское хозяйство, выполнение социальных обязательств, поддержка обороны страны".

Рязанский призвал не забывать еще о том, что требуют поддержки и бюджеты регионов: "Основа благополучия региональных систем зависит от сбалансированности их региональных бюджетов. Слишком длительное время идет обсуждение проектных цифр на разных уровнях, на разных площадках, в том числе и на партийной площадке. Аргументы могут быть популистские, аргументы могут быть выверенные и профессиональные. Мы - за учет реальных возможностей, за учет реальной обстановки. У государства есть запас прочности. Он позволяет нам выполнить три условия: сбалансированность; поддержка экономики регионов, обеспечение выполнения социальных обязательств и устойчивости работы всего экономического механизма, в том числе и банковской системы".

10720 просмотров