Вестник Кавказа

Евразийский проект для Армении: взгляд из Москвы

Говоря о перспективах присоединения Армении к Евразийскому союзу, эксперты высказывают самые разные мнения – от того, что посредством ЕАС Ереван решит многое свои проблемы, до того, что подобного рода интеграция невозможна в принципе. Между тем, большинство конструктивно настроенных российских аналитиков, скорее, склоняются к первому, варианту.

По мнению директора Института ЕврАзЭС Владимира Лепехина, «у идеи евразийской интеграции достаточно много противников, в том числе за рубежом. Российское руководство часто говорит о том, что сам процесс интеграции пока касается только экономики постсоветских стран, они исторически сложились как единый организм, и поэтому речь не идет о том, чтобы эта интеграция перемещалась в сферу политики, каких-то геополитических вопросов. У Армении большая доля в товарообороте с Евросоюзом, более 50%, до 60%, а со странами единого экономического пространства – 40 с чем-то процентов. С другой стороны, в этой доле, которую занимает товарооборот со странами постсоветского пространства, доля России примерно 95%. То есть в любом случае Россия остается основным торговым партнером Армении».

По прогнозам Лепехина, товарооборот может вырасти, а экономическое взаимодействие получить импульс к развитию, если начать переход от дискуссии к реальному взаимодействию: «Достаточно России и Армении запустить несколько проектов развития, 3-4 крупных проекта на территории Армении с участием российского капитала, и сразу станет очевиден экономический эффект от развития нашего сотрудничества.
Россия и Армения исторически всегда были близки в культурном отношении. С точки зрения каких-то геополитических вопросов Армению Россия рассматривала всегда как ключевого партнера и союзника. Мы прекрасно понимаем, какие существуют проблемы у Армении сегодня. Россия всегда была на стороне Армении, какой бы вопрос ни затрагивался – имеется в виду дипломатический или геополитический. Другое дело, что с учетом сложности региона и тех взаимоотношений, которые складываются между Арменией и Турцией, Арменией и Азербайджаном, Арменией и Грузией и так далее, Россия не может по некоторым вопросам достаточно жестко заявлять проармянскую свою позицию. Но перспективы есть».

По подсчетам Лепехина, «если говорить об импорте российских товаров в Армению, это примерно 600 с лишним миллионов рублей, при этом экспорт в Россию со стороны Армении составляет примерно 200 с лишним миллионов. По сравнению с Турцией, в которой на 100-120 миллионов идет импорт в Армению, но при этом экспорт из Армении в Турцию всего на 10 миллионов. То есть в Турцию практически не поступают армянские товары. В структуре импорта продукции, которую Армения привозит в РФ, значительную часть занимает продукция сельского хозяйства. Это характерно не только для Армении. Много людей из Армении выезжает в Россию на заработки, они работают, деньги отправляют. Для Армении это 10 миллиардов долларов, чуть меньше.
Россия – колоссальный рынок для Армении. Мы знаем прекрасно, какие товары в Армении производятся, развивается пищевая промышленность, замечательные продукты питания экологические. Это перспективное направление. Если это направление будет построено совместными соглашениями, усилиями, инвестициями. Если Россия даст зеленый свет Армении в плане экспорта алкогольной продукции, которая здесь ценится, мяса и так далее, то Армению может ожидать не просто устойчивый, а ускоренный экономический рост».
Лепехин выдели три направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства - алкогольный рынок, мясное производство и агротуризм.

Говоря о возможности формирования общей идеологии в рамках ЕАС политолог, главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов выразил мнение, что «формирование новых ценностных евразийских ориентиров должно идти по принципу не сверху вниз, а снизу вверх. Ожидать, пока политические элиты предложат новую идеологию, одинаково актуальную для России, Казахстана, Беларуси и тех стран, которые в перспективе войдут в это интеграционное поле, бессмысленно. Поэтому только за счет расширения коммуникации, между гражданскими обществами тех стран, которые будут входить в евразийское пространство, можно выйти на новые мотивы, на новые ценностные ориентиры развития. Русский язык - универсальное средство коммуникации. Это та первооснова, которая по-прежнему удерживает нас в общем социокультурном, гуманитарном поле. Как бы мы ни спорили, как бы ни дискутировали, но мы все равно понимаем друг друга».

По мнению Власова, «коммуникацию должны осуществлять не только премьер-министры и не только президенты, и даже не столько премьер-министры и лидеры наших стран, сколько представители образовательной, культурной, экспертной, научной сферы. Нужен формат, который позволил бы эти встречи проводить не разово – приехали, разошлись, а потом через Facebook общаемся – а делать такие обмены мнениями, корректировку позиций на постоянной основе на уровне гуманитарных, социокультурных, экспертных коммуникаций. Формирование новых мировоззренческих позиций – это не только внимательное прочтение Вернадского или Гумилева, помимо общей истории, помимо праздника 9 мая, дня Великой победы, мы должны быть обращены в будущее и должны формировать для нового поколения, которое не имеет такого опыта советского общежития как старшее и среднее поколение в России и странах Южного Кавказа, для них, прежде всего, для вас мы должны формировать новые мотивы, новые ценностные ориентиры. Если сообща мы эту задачу решим, вопрос о том, а могут ли кто-нибудь помешать евразийскому проекту, отпадет сам собой. Если проект опирается на широкую общественную поддержку, это сильный, стабильный, устойчивый проект. Именно через общение, через постоянные коммуникации и будет формироваться база общественной поддержки евразийского проекта».
13820 просмотров