Вестник Кавказа

Евразийская интеграция – не пиар-проект, а стратегия

«Евразийская интеграция – это не пиар-проект, а стратегия, понимание которой нужно дать народным массам. А для этого надо вкладывать средства прежде всего в молодежь», - считает, ректор Академии труда и социальных отношений РФ Евгений Кожокин.
Об интеллектуальной поддержке евразийской интеграции шел разговор в ходе круглого стола в РИА Новости. Эксперты и политологи обсуждали формирование евразийской информационно-коммуникационной стратегии.

По мнению Кожокина, для выработки этой стратегии не требуется создавать специальные новые структуры, со своими бюджетами, штатами и т.д. Такие структуры уже существуют, одна из них – Россотрудничество, задача которого - информационная поддержка государственных программ за рубежом. В сеть Россотрудничества входят такие институты, как дома российской науки и культуры за рубежом, которые по определению должны информировать общественность о процессах, происходящих на евразийском пространств.

«Вполне уместно объяснять, какие преимущества дает Таможенный союз, и какие сложности существуют, - отметил политолог. – Например, почему мы не хотим стремительного расширения ТС, если не собираемся его «похоронить». Сегодня главная аудитория информационной работы – молодежь, которая родилась уже после распада СССР, считает Евгений Кожокин. «У многих российских вузов имеются филиалы в странах СНГ – это тоже один из элементов, которые работаю на интеграцию, - сказал Кожокин. – Есть и другие элементы – так называемые «славянские университеты»: российско-киргизский, российско-армянский, российско-таджикский, бакинский и так далее. Частично они финансируются из российского бюджета. И в них осуществляется такой исключительно важный процесс, как обучение на русском языке».

Выделяются также квоты для студентов стран СНГ на обучение в российских вузах, напомнил Евгений Кожокин. Хотя страны Таможенного союза здесь специально не выделяются, можно отметить, что обучение в России пользуется достаточно большой популярностью у молодежи Казахстана. Гораздо меньший процент студентов – из Белоруссии. В этой стране, по мнению ректора, наблюдается «тихий дрейф» элитных групп в сторону Евросоюза.

Несмотря на то, что, на первый взгляд, работа с молодежью не дает прямой отдачи, она крайне важна и должна быть расширена, «если мы всерьез думаем о сложном евразийском проекте», подчеркнул политолог. Кожокин привел пример Евросоюза, главной скрепой которого он считает связку «Берлин – Париж». «Эти страны вкладывают огромные средства в развитие академической мобильности своей молодежи, проведение всевозможных фестивалей, форумов, других проектов, что через годы дает результат – прежде всего, понимание на уровне элит», - отметил эксперт.

Другое направление работы – показывать общественности, чем еще сегодня интересна Россия. «У нас есть не только журналисты и политологи, но многие другие выдающиеся гуманитарии – историки, лингвисты, философы, которых знают во Франции, Германии, Японии, но не знают, например, в Казахстане, - сказал Кожокин. - Показывать собственное интеллектуальное богатство – значит работать на евразийскую идею».

Евгений Кожокин, в частности, напомнил об историке и философе Михаиле Гефтере: «Для Гефтера и его коллег существование огромного постсоветского социума – огромный нравственный капитал, который мы пока еще игнорируем. Люди такого плана содействуют определению ориентиров евразийской интеграции».
16500 просмотров