Вестник Кавказа

Дзасохов собирает друзей

Мария Сидельникова

Ежегодно во второй половине ноября осетины отмечают дни Джеоргуба – праздник в честь святого Георгия Победоносца, одного из наиболее почитаемых в Осетии христианских святых, имя которого вошло в осетинский язык как Уастырджи. По обычаю, в дни празднования в каждой осетинской семье должен быть накрыт щедрый праздничный стол, за которым собираются родственники, друзья, знакомые. Старейшина возносит молитву во славу Всевышнего и в честь великого праздника, причем обязательно наличие на столе трех ритуальных пирогов с сыром и мяса жертвенного животного.

Вот уже скоро 10 лет как один из наиболее знаменитых выходцев из Осетии в Москве Александр Дзасохов собирает за праздничным столом своих близких. Торжество по устоявшейся традиции проходит в гостеприимном ресторане Центрального Дома актера, директор которого Владимир Бароев досконально знает и соблюдает традиции родного народа. В нынешнем году гостями праздника стали, как и всегда, представители разных народов Российской Федерации и соседних государств, а лейтмотивом - слова самого Александра Дзасохова: "Святой Георгий объединяет людей, народы и конфессии во имя позитивных целей, а именно преодоления розни и единения всех людей на Земле".

Среди гостей праздника были замечены член президиума РАН Евгений Примаков, митрополит Челябинский и Златоустинский Феофан, депутат Госдумы, народный артист СССР («…и народный артист всех без исключения кавказских республик», как напомнили во время представления гостей) Иосиф Кобзон, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, «доктор мира», руководитель Клиники детской травматологии Леонид Рошаль, зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов, представители азербайджанской и армянской диаспор Москвы, руководители российских государственных структур и общественных организаций.

О том, что праздник Святого Георгия сближает народы, в том числе и осетинский и грузинский, говорил режиссер, народный артист СССР Резо Чхеидзе, который всегда последовательно выступал реальным интернационалистом и резким критиком политики ссор с соседями. От имени осетинской общины Москвы выступили со словами добрососедства и единения всех без исключения россиян и кавказцев вокруг нынешнего праздника руководитель общины Валерий Каболов и глава совета старейшин Амерхан Торчинов.

Несколько часов длилось насыщенное светлыми надеждами на хорошее будущее России и соседних стран застолье. Великолепными осетинскими танцами порадовал гостей хореографический коллектив «Алания» под руководством Тимура Мурашева. Итог сказанному за столом подвел Александр Дзасохов, который напомнил, что в следующем году пройдет юбилейная встреча друзей под знаком Святого Георгия.

Справка «Вестника Кавказа»
Как показали изыскания В.Ф. Миллера и В.И. Абаева, название Уастырджи/Уасгерги есть приспособленное к нормам осетинского языка имя святого Георгия, вошедшее в аланско-осетинскую среду в период раннего знакомства и принятия христианства, произошедшего до первой четверти X века. Праздник в честь Уастырджи именуется осетинами Джиоргуыба/Гиоргоба.
Георгий был воином, служившим при римском императоре Диоклетиане. Он принял христианство и за веру был долго мучим. Отважного 30-летнего воина колесовали, он был привязан к деревянному колесу и крутим над доской с железными остриями. Мучения святого Георгия умножили число христиан. В израненном состоянии он дожил до 23 апреля следующего 303 года и был казнен по приказу Диоклетиана через усекновение главы. В 324 году молодая римлянка Нина из Каппадокии, землячка и по отцу родственница Георгия после чудесного сна и благословления ангела небесного стала миссионером.
Благодаря проповедям святой равноапостольной Нины, народы Кавказа, и в первую очередь иберы – предки грузин и аланы – предки осетин, были приобщены к учению Христа. В своих проповедях она упоминала имя своего родственника и вводила среди новообращенных праздник памяти дня колесования святого Георгия. Событие это относилось к 10 ноября по юлианскому календарю, а по новому стилю — 23 ноября. Таким образом, день памяти св. великомученика Георгия Победоносца празднуется с IV века н. э. (По книге выдающегося российского этнолога Вилена Уарзиати «Праздничный мир осетин». М., 1995.)

***

Александр Дзасохов – зампред российской комиссии по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел РФ, член правления Российского Совета по международным делам. Ранее – президент Республики Северная Осетия – Алания, член Совета Федерации, руководитель парламентской делегации РФ в ПАСЕ, депутат Госдумы, Верховного Совета РСФСР, член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС, председатель Комитета по международным делам Верховного Совета СССР.

11700 просмотров