Вестник Кавказа

Две конституции Дагестана

Две конституции Дагестана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве День Конституции Дагестана 26 июля отметили возложением цветов к памятнику Расула Гамзатова на Яузском бульваре. Сюда пришли сотрудники дагестанского постпредства, культурного центра «Дагестан», студенты и аспиранты московских вузов, курсанты Военного университета Минобороны.

«Конституция была принята в силу того, что в стране произошли и большие общественно-экономические преобразования, и государственно-политические, - заявил заместитель постпреда Дагестана при президенте РФ Вали-Магомед Магатаев. - Поэтому назрела необходимость принятия новой конституции. Это закон, по которому живет дагестанский народ, соответствует всем международным нормам. Надо сказать еще об одной конституции – Конституции Горца, которую провозгласил наш великий поэт Расул Гамзатов. Даже одно перечисление статей этой конституции, которые определяют духовную, нравственную позицию горца говорит само за себя. Это семь статей - мужчина, женщина, дети, семья, историческая память, гостеприимство и добрососедство. Два закона у нас есть: конституция, которая закрепляет верховенство законов, по которым должны жить все жители Дагестана, а также то нравственное начало, которое заложено в конституции горца Расула Гамзатова».

«Конституция Дагестана – это конституция гор, конституция горцев, конституция моих земляков, о которых очень много писал в своих книгах Расул Гамзатов, - сказал его племянник Гамзат Гамзатов. – Символично, что сегодняшний день мы впервые в Москве отмечаем возложением цветов к памятнику Расула Гамзатова. Расул Гамзатов искренне любил Дагестан, и Дагестан ему отвечал и отвечает тем же. Я хочу сказать, что Расул Гамзатов, всегда говорил, что “независимость” – это самое плохое слово, люди должны зависеть друг от друга, люди должны быть рядом друг с другом. Конституция Дагестана – это не конституция независимости от кого-то, а именно конституция, которая ведет к единству всей России, единству всех людей».

12355 просмотров