Вестник Кавказа

Доктор Шишонин: ″Что не используется, то атрофируется″

Доктор Шишонин: ″Что не используется, то атрофируется″
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В рамках специального проекта "Жизнь без лекарств" руководитель клиники "Здоровье 21 века", доктор Александр Шишонин рассказывает, как оставаться здоровым и поддерживать молодость, не прибегая к медикаментозному лечению. Темой этого выпуска стали основы биомеханики позвоночника. 

″Биомеханика позвоночника достаточно известная и банальная тема, но когда я общаюсь с пациентами, все время возникают вопросы. Первое, нужно выбить из головы у любого человека -  у пациента, у врача - клише, что позвоночник состоит из трех отделов. На самом деле, позвоночник - единая структура. Крестец, таз, поясничный отдел так называемый, грудной отдел и шейный отдел позвоночника - все это является единым костно-мышечным связочным органом, который работает по определенным алгоритмам и в нем есть очень четкая, логически объяснимая биомеханика″, - говорит доктор.

По его словам, многое зависит от мышц нижних конечностей: ″В норме человек должен в положении лежа поднимать на 90 градусов прямую ногу, не согнутую в колене. Большинство из-за сидячего образа жизни и невнимания к своему телу сделать так не могут. В этом случае создается постепенное укорочение мышцы. Это закон физиологии - что не используется, то атрофируется. Мышца, укоротившись, создаст тягу, из-за чего позвоночник потеряет часть своей амортизационной функции. Значит, нагрузка идет на межпозвоночные диски тут же. Это создает предпосылки для того, чтобы диски постепенно разрушались и образовывались грыжи.

Шишонин подчеркнул, что позвоночник при любом изменении в любом своем отделе всегда страдает целиком: ″Где бы ни был поражен позвоночник, вся биомеханика нарушается от первого и до последнего позвонка. Смотреть на эти дела нужно комплексно, в таком виде. Получив проблему с атлантом, получить зажимы, это зависит от микроанатомических особенностей позвоночника. Что произойдет, если здесь зажим, спазм, блок? Здесь выходят нервы, которые иннервируют почки, надпочечники и так далее. То есть, у такого человека надпочечники будут работать плохо. Хороший специалист, который знает биомеханику, не будет лечить отдельно шею или поясницу″. http://shishonin.ru/

Подробнее см. видео

25920 просмотров