Вестник Кавказа

Дипклуб обсуждает революцию 1917 года

Дипклуб обсуждает  революцию 1917 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

25 сентября Дипломатический клуб при Дипакадемии МИД России провел заседание на тему: «Русская революция 1917 года: современные оценки политологов и дипломатов».

″Есть специальный семинар, с которым мы ездим по Европе, теперь в Азию поедем, потому что считаем, что очень важно встречаться и говорить на эти темы. Во-первых, потому что это просто интересно - великое событие, которое повлияло и на судьбы России, и на судьбы всего человечества в XX веке, да наверное, и дальше будет влиять.  Во-вторых, это полезно, потому что мы будем слышать новые факты, новые аргументы. В-третьих, мы, возможно, даже сможем повлиять друг на друга и в чем-то друг друга убедить. И в-четвертых, я это считаю главным, мы собираемся для того, чтобы общаться, дружить, и может быть, приходить к каким-то общим позициям″, - заявил ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов.

Министр иностранных дел, Сергей Лавров, направил в адрес участников приветственное письмо, в котором выразил надежду, что обсуждение внесет свой вклад в лучшее понимание и объективное осмысление событий вековой давности.

Мероприятие было организовано при поддержке посольства Швейцарии в Москве. Объясняя эту инициативу посол Швейцарии в РФ Ив Россье заявил: ″Во-первых, всегда важно смотреть на то, что объединяет людей и нации на континенте. Во-вторых, Швейцария хочет поддерживать дебаты, дискуссии между экспертами, посмотреть на то, как раскачивается маятник отношений между Россией и странами Европы. Он сейчас в одном положении, но обязательно качнется в другую. Поэтому очень важны отношения не только между учеными, но между артистами и так далее″. 

Представители Национального музея Цюриха рассказали о работе над уникальной экспозицией, посвященной революционным событиям в России и их влиянии на Швейцарию. Заседание завершилось показом фильма ”Красный Фриц”, посвященного швейцарскому социалисту и другу Ленина - Фрицу Платтену. 

10455 просмотров