Вестник Кавказа

Чего ждать от визита Владимира Путина во Францию?

Чего ждать от визита Владимира Путина во Францию?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

6 июня состоится знаменательное событие – 70-я годовщина высадки союзнических войск в Нормандии, в честь которого во Франции пройдет ряд торжественных мероприятий. Туда приглашены все главы государств – членов антигитлеровской коалиции – королева Елизавета II, Барак Обама и Владимир Путин. Также во Францию на празднование прибудет канцлер Германии Ангела Меркель. В телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом российский президент подтвердил свое участие в праздновании 6 июня.

Депутат Национальной Ассамблеи, президент группы дружбы народов Франция-Россия и член комитета по иностранным делам Шанталь Гите подчеркнула важность этого события для своего народа и значение присутствие там Владимира Путина: "Для нас, французов, 6 июня – это очень важная дата. По этой причине, президент РФ приглашен также, как и другие главы государств. Это день памяти, когда мы делимся друг с другом воспоминаниями об этом историческом событии, которое позволило Франции освободиться. В этот день мы вспоминаем все народы, которые участвовали в войне, в том числе народ России, всех людей, которые погибли, отстаивая те ценности, которые все мы разделяем – это наша свобода, соблюдение прав человека и территориальная целостность. Поэтому для французов, я думаю, важен приезд российского президента, господина Путина, также, как и других глав государств, которые были с нами, которые защищали нас от нацизма и которые освободили Францию. Это первый момент, и очень важно его подчеркнуть".

В своей речи Шанталь Гите не обошла вниманием и политический кризис на Украине, отметив, что в том числе и для разрешения конфликта вокруг Украины важно приглашение Владимира Путина на празднование 6 июня: "Мы, французы, всегда выступали за попытки найти дипломатические средства выхода из кризиса, решить его через диалог. И нам кажется важным использовать эту возможность, чтобы обсудить проблему с президентом Путиным и новым президентом Украины, который также будет присутствовать на этом событии. У президентов этих государств состоятся двусторонние встречи с президентом Французской республики Франсуа Олландом".

Шанталь Гите выразила следуюзую позицию: "У нас другое прочтение и видение этих событий. Мы, безусловно, рады тому, что украинский народ смог проголосовать и сделать свой выбор, за исключением восточной части страны, где выборы не состоялись. Сейчас избранному президенту и самим украинцам нужно решить вопрос об их будущем с помощью всех партнеров, которые захотят позволить Украине выйти из этого кризиса", - подчеркнула она.

Позицию России по поводу предстоящего визита Владимира Путина во Францию в сложившейся международной ситуации высказала Любовь Глебова, член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам: "Необходимо определиться, насколько совпадают оценки правящей элиты, людей и разных сообществ по этому вопросу, каковы намерения правящих политиков и исполнительной власти. Стоит учитывать в своих действиях то, что исторически сложившийся контекст отношений между нашими странами (Россией и Францией – прим. редактора), между нашими народами требуют очень бережного, внимательного отношения к сегодняшней ситуации. История наших отношений на уровне культурных связей, на уровне любого формата человеческих отношений такова, что она не позволяет и не должна позволять сегодняшним политикам радикально или остро строить наши отношения".

Что касается ожиданий от предстоящей двусторонней встречи Владимира Путина и Франсуа Олланда, Любовь Глебова считает, что празднование годовщины такого важного для обеих стран события должно благотворно повлиять на возможность продуктивного диалога: "Мы ожидаем от визита нашего Президента того, что на фоне такого важного для России, Франции и других стран исторического события должно пройти серьезное обсуждение сегодняшней ситуации с учетом того, что в жизни бывают разные периоды, но мудрость политиков в том, чтобы всегда учитывать уроки истории при построении политики сегодняшнего дня. С моей точки зрения, предстоящий визит – это очень важное событие в истории наших отношений. Эта встреча позволит оценивать ситуацию в контексте всего общего, что есть в истории и на сегодняшний день", - заявила она.

 

13090 просмотров