Вестник Кавказа

ЧМ-2014: квартет C

ЧМ-2014: квартет C
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Чемпионат мира в Бразилии набирает обороты. В третий день мирового первенства свои первые матчи на турнире проведут еще 8 команд. В этой статье речь пойдет о группе B, которую представляют Колумбия, Кот-д’Ивуар, Греция и Япония.

Колумбия

Наряду с чилийцами еще один представитель Южной Америки, способный во весь голос заявить о себе на бразильском мундиале. И даже травма главной звезды колумбийцев Радамеля Фалькао не должна этому помешать. Состав команды и без него позволяет как минимум решать задачу по выходу из группы. Достаточно посмотреть, где играют футболисты. Сапата ("Милан "), Гуарин ("Интер "), Куардадо (Фиорентина), Джексон Мартинес ("Порту "), Бакка ("Севилья "), а также одноклубник Фалькао Джеймс Родригес ("Монако "), считающийся одной из главных звезд этой команды. Не стоит забывать и про новоиспеченного игрока дортмундской Боруссии Адриана "Рамоса", а также о Теофильо Гутьерресе, забившем 6 мячей в отборочном турнире. Класс сборной позволяет выходить из этой группы. Благоволит этому и весьма удачный жребий. Греция, Япония и Кот-д’Ивуар не выглядят для подопечных Пекермана непреодолимым барьером на пути к 1/8 финала. Уж второе место колумбийцы должны занимать без видимых проблем.

Япония

Наиболее мощный представитель Азии на этом чемпионате, который, как и остальные участники квартета C не без оснований может рассчитывать на выход в 1/8 финала. Традиционно к плюсам японцев можно отнести железную дисциплину и характер. По-другому с прямыми потомками самураев и быть не может. Эти качества вкупе со скоростной игрой, которую показывает команда, должны вселять в поклонников этой сборной оптимизм. К их сильным сторонам стоит также отнести и главного тренера. Руководит командой опытный Альберто Дзаккерони, который в свое время успел потренировать "Интер", "Милан" и "Ювентус". Главными звездами команды являются Кагава, Нагатомо и Хонда, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за московский ЦСКА. К слабым сторонам команды стоит отнести защиту, почти все игроки которой выступают у себя на родине. При определенных раскладах способны выйти в плей-офф.

Кот-д’Ивуар

Еще одна команда квартета C, способная заявить о себе на этом чемпионате. И если говорить о перспективах ивуарийцев в плей-офф достаточно сложно, то выход из группы представляется для них вполне преодолимой планкой. Состав у этой команды, как и раньше, боевой. Тут и главная наряду с Яя Туре звезда сборной Дидье Дрогба, и известный по выступлениям за "Челси" Калу, а также Жервиньо, Я Конан, Бони, Тиоте, играющие не последнюю роль в своих клубах. Есть в составе африканцев и перспективная молодежь, способная неплохо проявить себя. В отличие от предыдущих чемпионатов мира в этот раз жребий благоволит ивуарийцам. Квартет C можно назвать группой жизни, в котором любая команда не без оснований может претендовать на выход в плей-офф. Скорее всего, именно Кот-д’Ивуар и составит компанию колумбийцам в плей-офф. Подвести их может разве что дисциплина, традиционно считающаяся слабой чертой африканских сборных. Многое тут будет зависеть и от главного тренера команды Сабри Лямуши, который является самым молодым наставником на этом чемпионате.

Греция

Главная загадка группы. Традиционно сильной стороной этой команды является прагматичный футбол от обороны. Об этом свидетельствует и их игра в отборочном цикле, где подопечные Сантуша пропустили всего 4 мяча. Ставка же в атаке будет сделана на Самараса и Митроглу. Капитаном команды по-прежнему является опытнейший Карагунис. В плюс грекам можно отнести и статус темной лошадки. В условиях, когда от них никто ничего не ждет, эта сборная способна выстрелить, как это было на Евро-2004. А характера и дисциплины им не занимать. Минусом "эллинов" является общий уровень игроков, ни одного из которых не назовешь звездой в своем клубе. Не блещут греки и результативностью, забивая в среднем чуть больше гола за игру. Несмотря на весьма удачный жребий, пробиться в плей-офф греческой сборной будет крайне сложно. Класс отдельно взятых игроков заметно уступает тем же колумбийцам и ивуарийцам.

8225 просмотров