Вестник Кавказа

ЧМ-2014: группа G

ЧМ-2014: группа G
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первый тур группового этапа Чемпионата мира в Бразилии подходит к концу. Сегодня настал черед команд из квартета G, где сыграют Германия, Португалия, Гана и США.

Германия

Немецкая сборная является чуть ли не главным претендентом на победу в чемпионате. В распоряжении главного тренера Йоахима Лева целая россыпь футбольных талантов, которых хватит на две, а то и на три команды. Благодаря такой длиной скамейке у наставника бундесманншафт появляется возможность безболезненно ротировать состав, не переживая за итоговый результат. И даже травма Марка Ройса, одного из ярчайших представителей этой сборной, не должна стать большой проблемой. Отряд в лице Лама, Швайнштайгера, Хедиры, Крооса, Гётце, Озила, Шюрле, Мюллер, Подольски и Клозе наверняка постарается сделать всё, чтобы не заметить потери бойца. Главной проблемой немцев может стать отсутствие опыта у ряда ее игроков, а также различная степень готовности - невнятность положения Мюллера и Швайнштайгера в Баварии, противоречивый сезон Озила в новом для него чемпионате, а также травмы ряда ключевых игроков. Тем не менее, даже несмотря на это, сборная Германии обязана выходить из группы. В плей-офф же нет ни одной команды, которая была бы ей не по зубам. Железная дисциплина, немецкий характер, а также взаимозаменяемость делают эту команду реальным претендентом на титул.

Португалия

Наряду с Германией португальцы являются основными претендентами на выход из группы. Состав команды достаточно сбалансирован. В центре поля есть крепкий кулак в лице Моутинью, Велозу и Рауля Мейрелеша. На флангах здесь заправляют Жоао Перейра и Коэнтрау. Определенные проблемы есть в центре защите, где отлично смотрится Пепе, но ему нет толкового напарника. Ни один игрок из трио Рикарду Кошта, Бруну Алвеш, Нету не является ему ровней. Кроме того, одной из главных проблем португальской сборной может стать нехватка забивного нападающего. Конечно, есть Роналду, который находится в потрясающей форме, но одного его для решения серьезных задач будет недостаточно. Тем не менее, португальцы крайне амбициозны. У этой команды достаточно опыта. Не зря она несколько последних турниров стабильно выходит в плей-офф. Несмотря на это, на подопечных Бенту всерьез никто не ставит. И это может сыграть им на руку. В исполнительском мастерстве португальцы превосходят и Гану, и США, которых они должны обходить в борьбе за выход из группы. Турнирная же сетка позволяет им дойти минимум до четвертьфинала.

США

Главная загадка квартета G. Состав команды позволяет бороться за выход в 1/8 финала. Ворота американцев защищает опытный Тим Ховард, в полузащите есть проверенные бойцы Майкл Брэдли и Клинт Дэмпси. Основная ударная сила сборной в нападении Лэндон Донован из-за ссоры с наставником команды Юргеном Клинсманом пропустит этот чемпионат. В его отсутствие роль завершителя атак наверняка будет исполнять Алтидор, который, скажем прямо, не блещет результативностью. Компенсировать дефицит кадров американцы будут стараться запредельной самоотдачей, а также железной дисциплиной, что неудивительно, когда команду тренирует немецкий специалист. При определенных раскладах способны выйти из группы, однако сделать им это в компании Германии, Португалии и Ганы будет очень непросто.

Гана

Теневой претендент на выход из группы. Четырехкратные обладатели Кубка Африки полны решимости удивить всех и на первенстве планеты. Компания в составе двужильных Эссьена, Асамоа, Мунтари, Принса Боатенга и Гьяна может дать бой любому сопернику. Есть здесь и принадлежащий московскому "Спартаку" Уорис, способный заявить о себе на предстоящем мундиале. В целом, в распоряжении наставника команды Джеймса Квеси Аппиадо весьма крепкий состав, однако на некоторых позициях всё же наблюдается дефицит исполнителей хорошего уровня. Болевой точкой африканцев является излишняя эмоциональность. В решающий момент "черные звезды" могут попросту не совладать с нервами. Если бороться с немцами за первую строчку Гана вряд ли сможет, то уж потеснить американцев с португальцами и выйти в 1/8 у этой команды есть все шансы.

13030 просмотров