Вестник Кавказа

ЧМ-2014: квартет D

ЧМ-2014: квартет D
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

"Вестник Кавказа" продолжает рассказывать о командах-участниках мирового первенства в Бразилии. Этот материал посвящен группе D, в которой сыграют Уругвай, Коста-Рика, Англия и Италия.

Уругвай

Один из теневых лидеров группы и всего чемпионата. La celeste по силам как минимум повторить свой путь четырехлетней давности, когда они остановились в одном шаге от финала. Одной из сильных сторон этой сборной является их сыгранность. За 4 года, которые прошли с прошлого мундиаля, состав уругвайцев практически не изменился. Кавани, Форлан, Муслера, Перейра, Лугано, Годин в строю и находятся в хорошей форме. И даже отсутствие главной звезды команды Луиса Суареса, который из-за травмы пропустит стартовый матч в группе, не должно стать проблемой. Еще одной сильной стороной La celeste является линия нападения, которая, несомненно, входит в число сильнейших на этом чемпионате. Суарес, Кавани и ветеран Форлан, как и на прошлом мундиале, способны снова навести шороху.

Главной проблемой уругвайцев может стать несбалансированность состава, где прослеживается явный перекос в сторону нападения. Команда не слишком убедительно играет в обороне, что может сулить определённые трудности уже на групповой стадии. Тем не менее, несмотря на все трудности в защите и средней линии, подопечные Оскара Табареса, как и на прошлом мировом первенстве, способны приятно удивить. А знакомый климат, который наверняка станет проблемой для англичан и итальянцев – главных соперников уругвайцев за выход в плей-офф, станет хорошим подспорьем для этого.

Коста-Рика

Los Ticos являются безоговорочным аутсайдером группы, главной задачей которого почти наверняка станет поддержка собственного реноме. Рассчитывать на выход из группы в компании Уругвая, Англии и Италии подопечным Хорхе Луиса Пинто не приходится, но в условиях, когда твое поражение будет воспринято как должное, а победа станет сродни подвигу, костариканцы вполне могут выдать свой лучший футбол и отобрать очки у одного из фаворитов. Состав команды самый дешевый из всех 32-х участников мундиаля, а главной звездой и ее капитаном является нападающий голландского "ПСВ" Брайан Руиз.

Италия

Одна из команд-загадок этого чемпионата. Какой в итоге предстанет сборная, не знают даже в самой Италии. К плюсам итальянцев стоит отнести традиционную для этой страны тактическую выучку, а также весьма ровный состав без явных проблемных мест. К тому же, в отличие от чемпионата Европы двухлетней давности, у тренера сборной Чазаре Пранделли появился большой выбор в нападении. Тут и Балотелли, и Кассано, и Иммобиле, а также Инсинье и Черчи. Главной звездой этой команды наряду с многолетним стражем ворот Буффоном является Андреа Пирло, способный одной передачей разрезать оборону соперника и вывести нападающего один на один. А в отсутствие травмированного Монтоливо помогать ему в центре поля почти наверняка будут Де Росси, Маркизио и Вератти.

Проблемой для итальянцев может стать определенная ограниченность игровых ресурсов. В этой команде практически нет звезд мирового масштаба. Кроме того, как показывает практика прошлых лет, на крупных турнирах итальянцы, как правило, долго запрягают. А в группе, где твоими соперниками являются Англия и Уругвай, это может быть ключевым моментом. Тем не менее, несмотря на уровень соперников на групповой стадии, у этой сборной неплохие перспективы. Скуадру-адзурру не раз сбрасывали со счетов и, как показывало время, ошибочно. Итальянцам вполне по силам добраться до 1/4, а при благоприятном сценарии замахнуться и на большее.

Англия

Еще одна из команд-загадок этого турнира. Обновленная сборная Англии способна в равной степени как выстрелить, так и провалиться. Команда обладает неплохим подбором исполнителей в нападении - Старридж, Уэлбек, Руни, Стерлинг и д.р. Выбор есть и в центре поля, где есть Хендерсон, Уилшир, Лэмпард, Джеррард. Но при этом совершенно непонятно, как в итоге проявит себя линия защиты. Харт является вратарем куражным, а защитники в лице Джонсона, Джагелки, Бэйнса и Кейхила способны как привезти, так и выдать свой лучший матч. И это одна из главных проблем для наставника "трех львов" Роя Ходжсона. Бразильский климат также вряд ли пойдет англичанам в плюс. Тем не менее, уже сейчас с уверенностью можно сказать, что заметно помолодевшая английская дружина способна дать бой любой команде. Состав у этой сборной, в отличие от того же Уругвая, сбалансированнее, а ставший уже традиционным слабый старт итальянцев на крупных турнирах, дает англичанам  неплохой шанс сыграть на мундиале больше трех матчей. Подопечные Ходжсона не без оснований могут рассчитывать на выход из группы, а при хорошем раскладе добраться минимум до 1/4.

14080 просмотров