Вестник Кавказа

Большие маневры КСОР

Завтра комитет секретарей советов безопасности Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) соберется в Таджикистане, чтобы обсудить угрозы для региона. В заседании примет участие секретарь российского Совбеза Николай Патрушев.А сегодня в Таджикистане начинается активная фаза учений ОДКБ. В рамках внезапной проверки контингентов Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ на полигон «Харбмайдон» Хатлонского гарнизона, дислоцированного на юге Таджикистана, уже переброшены подразделения военнослужащих из России, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана.

«Место проведения внезапной проверки боеготовности Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выбрано не случайно и осуществляется, в том числе, с целью демонстрации возможности применения сил», – заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

"Нам часто задают вопрос: «Почему КСОР не применили силу в той или иной ситуации?» Такие ситуации, конечно, у нас были, и мы рассматривали вопросы применения КСОР, как, впрочем, миротворческих сил нашей организации. Но чтобы применить КСОР, использовать их по предназначению, необходимо три составляющих:

- обращение одного или нескольких государств;
- согласие всех государств на применение КСОР;
- должно быть принято решение Совета коллективной безопасности консенсусом. В ходе проверки готовности воинских контингентов КСОР к действиям по назначению нам удалось, практически, отработать важнейшие составляющие системы кризисного реагирования", - пояснил  Семериков.

ОДКБ объединяет Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) были созданы в 2009 году и насчитывают 22 тысячи человек.
"Использовать эти силы не так просто – надо провести перегруппировку в какой-то район предназначения и в район оперативного развертывания. Поэтому под каждую задачу формируется группировка. На сегодняшний день Республика Армения представлена ротой со штатным вооружением и техникой. Республика Беларусь представлена усиленной ротой со штатным вооружением и техникой. От Республики Казахстан действует десантно-штурмовой батальон. От Российской Федерации - тактическая группа от 98 воздушно-десантной дивизии вооруженных сил РФ, численностью порядка 500 человек и 52 единицы техники - БМД, автомобили, мотоциклы и командно-штабные машины", - рассказал заместитель генерального секретаря ОДКБ.

По его словам, для переброски этой группировки задействовали авиацию вооруженных сил государств-членов ОДКБ: "Самолеты АН-124, ИЛ-76, АН-12, Ан-72. Всего было совершено порядка 32 самолето-рейсов. Привлеченная к проверке КСОР 26 Отдельная бригада специального назначения от Вооруженных Сил Кыргызской Республики совершила двухсуточный марш своим ходом на штабной технике с территории Кыргызстана в район предназначения на территорию Республики Таджикистан, преодолев более тысячи км, в том числе по горным дорогам. Честно скажу, что это сложнейшая задача, это серьезнейшая проверка для всего личного состава. Тем не менее представители Кыргызской Республики с этой задачей справились и вовремя прибыли в район оперативного развертывания на территории Республики Таджикистан".

11100 просмотров