Вестник Кавказа

Bloomberg: "Поставки российского газа в Европу будут продолжены"

Bloomberg: "Поставки российского газа в Европу будут продолжены"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

22 апреля 2015 года в рамках антимонопольного расследования деятельности "Газпрома" в ЕС Еврокомиссия направила российскому газовому монополисту "уведомление о претензиях", считающееся одним из процессуальных этапов расследования. В качестве претензий Еврокомиссия выдвинула против "Газпрома" упреки в том, что цена на природный российский газ по длительным контрактам привязана к ценам на нефть, что "Газпром" запрещает виртуальный реэкспорт газа, а также то, что цены зависят от объемов поставок - при малых объемах цена поставок газа может быть ниже, чем при более существенных поставках.

Американское издание Bloomberg Business пишет, что Евросоюз, в значительной степени зависящий от российского газа, усмотрел в действиях "Газпрома" нарушения конкурентного законодательства. По словам чиновника, пожелавшего остаться неназванным, ЕС изучает действительно ли контракты компании несправедливо устанавливают цены на нефть и газ и предотвращают продажу газа клиентами.
На основе своего предварительного расследования в Еврокомиссии пришли выводу, что "Газпром" реализует стратегию "разбиения газовых рынков Центральной и Восточной Европы с целью поддержания несправедливой ценовой политику в ряде государств-членов ЕС", препятствуя трансграничным продажам газа и выставляя несправедливые цены.

"Мы смотрим на то, получают ли клиенты лучшие цены, или использует ли доминирующее предприятие свою немалую силу, для того чтобы получить различные цены для разных клиентов", - заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в интервью Bloomberg TV в Нью-Йорке.

"Ничто из перечисленного, по мнению экспертов, не остановит потоки природного газа, однако Газпром готовится к худшему", - сообщает Bloomberg. Поставки российского газа в Европу будут продолжены, однако "Газпром" вынужден будет иметь дело с более строгими конкурентными правилами Евросоюза, а также с планами по диверсификации», — отметил Марко Джули, аналитик Центра европейской политики.

В "Газпроме" сочли предъявленные претензии необоснованными. Минэнерго России рассчитывает, что решение по антимонопольному расследованию Еврокомиссии в отношении "Газпрома" будет достигнуто в ходе консультаций без политизации вопроса.
Financial Times пишет, что "Газпром" исходит из того, что подобная практика ценообразования используется и другими поставщиков газа в страны ЕС. "Газпром" заявил, что считается "стратегическим подконтрольным правительству субъектом" в России, и подтвердил позицию Кремля. В Москве обвинения ЕС расценили как "недружественный акт и попытку оказать давление на Россию в ее энергетической политике", указав на "политический характер" дела, связывая его с усилиями ЕС оказать экономическое давление на Россию в связи с кризисом на Украине.

26015 просмотров