Вестник Кавказа

Азербайджанские ковры в Каннах

Искусство азербайджанского ковроткачества известно во всем мире. Хотя ковры ткали и ткут в Дагестане, Грузии и Армении, но идеи азербайджанских ткачей используются по всему Кавказу. Ковроделие – древнее искусство, но расцвета он достигло в Средние века, когда азербайджанские ковры стали широко известны в странах Азии и Европы. Причем в Азербайджане существует, по меньшей мере, семь школ ковра. Специалисты выделяют Бакинскую, Кубинскую, Ширванскую, Гянджинскую, Газахскую, Карабахскую и Тебризскую школы. В ноябре 2010 года «Традиционное искусство ковроделия в Азербайджане» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Старинные азербайджанские ковры хранятся в Белом Доме, госдепартаменте США, в музеях Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии, Парижа, Лондона, Ватикана. И сегодня ковер стал настоящим брендом Азербайджана.

Вчера в рамках Дней культуры Азербайджана в Каннах открылась выставка «Азербайджанские ковры в искусстве». На церемонию открытия во Дворец фестивалей приехали члены семьи президента Азербайджана, в том числе первая леди, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Все экспонаты выставки - эскизы ковров, инсталляции в стиле модерна и поп-арта, основу которых составляют национальные ковровые мотивы – демонстрируются впервые.

Причем есть здесь как современные произведения искусства с 3D-эффектом, так и эскизы ковров, созданных в 1969-1970-х годах знаменитым мастером ковра Лятифом Керимовым. На выставке также представлены произведения современного художника Вугара Мурадова, созданные как раз для выставки масляными красками в жанрах портрета, пейзажа.

Выставка "Азербайджанские ковры в искусстве" будет открыта до 31 июля, но это лишь одно из мероприятий, проходящих в рамках Дней культуры Азербайджана в Каннах.

Фонд Гейдара Алиева уже три года организует на одним из наиболее популярных и известных курортов Лазурного Берега такие праздники, чтобы мир познакомился с древней и богатой историей и культурой Азербайджана. Здесь считают, что проведение этих Дней представляет исключительное значение с точки зрения пропаганды культуры страны, подарившей мировому наследию гениальные произведения.

На днях «Бакинская группа фейерверков» открыла в Каннах традиционный фестиваль «Искусство пиротехники» под музыку  Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Кара Караева, Тофика Кулиева, Муслима Магомаева, Алекпера Тагиева и исполнением выдающегося мастера мугама Алима Гасымова, кроме того, сейчас на бульваре Круазетт представлены скульптуры Нар и Джейрана, ставшие символами I Европейских игр «Баку-2015».

18900 просмотров