Вестник Кавказа

Армянское общество: без права на выбор

Давид Степанян, Ереван
Армянское общество: без права на выбор
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Анализируя последние действия власти предержащих в Армении, создается впечатление, что они не имея возможности и желания способствовать повышению благосостояния населения, решили сделать это посредством избавления от энной его части. Еще в начале 1990-х эту линию сформулировал “отец армянской демократии” Левон Тер-Петросян, заявивший, что для ограниченной ресурсной базы Армении трехмиллионное население чрезвычайно велико. Теперь, этой логикой, власти создают условия для обогащения… самих себя с одновременным созданием невыносимых для проживания условий для населения.

Делается это нехитрыми способами в первую очередь посредством увеличения налогового и административного прессинга на упорно не желающих покидать родину граждан. Не сумев добиться увеличения 50-процентного увеличения платы за проезд в общественном транспорте, власти взялись за дело с другого конца. Недавно появившаяся в Армении компании "Паркинг сити сервис" заявила о том, что до конца 2014 года в Ереване будет “нарисовано” 20 тысяч платных автостоянок и развешано 5 тысяч камер для контроля на этих участках, что вызвало недовольство автовладельцев. Примечательно, что 70% доходов от парковок получит «Паркинг Сити Сервис» и лишь 30% пойдет в бюджет столичной мэрии. Эта компания была основана в сентябре 2012 года специально для того, чтобы выиграть тендер. Впрочем, имя учредителя – Тигран Арутюнян объясняет многое. Он – сын владельца компании “МИК-металл” и по совместительству друга президента Армении Сержа Саргсяна Михаила Арутюняна. Кстати, Михаил Арутюнян приходиться родным дядей другому чиновнику-долгожителю и миллиардеру главе Службы принудительного исполнения судебных актов Миграну Погосяну.

В этой связи возникает вопрос: если посредством новых поборов ереванская мэрия намерена пополнить свой бюджет, то чем объясняется абсурдное решение о получении лишь 30% от вырученного от парковок дохода. Абсурдно выглядит и отказ мэрии от осуществления этой деятельности самостоятельно. Тем более что, по словам директора новоиспеченной компании, в организацию платных парковок в Ереване “Паркинг сити сервис" намерена инвестировать до конца 2014 года всего 10 млн долларов. При этом в законе “О государственных пошлинах” Армении нет ни единого пункта, который бы устанавливал, что 70% полученных сумм должно идти в бюджет частной компании. Статья 7 этого закона гласит, что все госпошлины должны идти в бюджет общины.

Улицы Еревана оказались испещренными красными линиями, которыми отмечаются территории для автостоянок.
Общественные территории оказались предоставлены частной компании. Ей же была предоставлена база данных автовладельцев, эта же компания получила право снимать на камеры дорожное движение, штрафовать граждан, что является грубейшим нарушением Конституции и прав человека. Примечательно, что лишь “Паркинг сити сервис" может дать ответы на вопросы, что конкретно будут снимать камеры наблюдения, каким образом будет доказываться, что автовладелец допустил нарушение, однако учитывая, что компания не является организацией общественного значения, давать информацию она не обязана.

Решение о введении платных стоянок вызвало шквал недовольства со стороны граждан. В целом никто не отрицает, что Еревану автостоянки необходимы. Однако необходимы настоящие автостоянки, подземные, стоянки огороженные заборами, шлагбаумами, на которых автомобиль будет защищен. Однако, как и во всем остальном власти решили пройти проторенным путем, просто разрисовав обочины улиц. При этом автомобиль никак не защищен, от наездов и аварий, учитывая, что он продолжает стоять практически на проезжей части.
Немногочисленные обочины улиц центра Еревана которые обошли своим вниманием сотрудник и «Паркинг Сити Сервис», находятся под прицелом камер видеонаблюдения и оснащены знаком “остановка запрещена”. Таким образом, все автовладельцы, парующиеся у бордюров и на площадях караются штрафами в размере все тех же 5000 драмов. Водителям остается либо платить незаконные поборы прихлебателям власти, либо платить все тем же прихлебателям такие же незаконные штрафы. Причем 70% штрафов, которыми облагаются водители в Армении, текут в компанию Security Dream, принадлежащую брату президента Армении Сашику Саркисяну.

История с парковками в очередной раз продемонстрировала желание околовластных лиц наживаться, не прилагая для этого физических и главное умственных усилий. Впрочем, выбор власть все-таки оставляет – билет на самолет, летящий желательно как можно дальше от Армении.

13280 просмотров