Вестник Кавказа

Армения: детективные сюжеты как отражение безнаказанности

Сусанна Петросян, Ереван

20 мая на дороге Капан-Горис был обстрелян автомобиль марки "Лексус", принадлежащий губернатору области Сюник Сурику Хачатряну. В момент обстрела в машине кроме Хачатряна находилось еще два человека - его водитель и помощник. По счастливой случайности никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство и незаконное ношение оружия".

Относительно случившегося многие наблюдатели выдвигают две версии: инсценировка покушения со стороны губернатора с тем, чтобы таким образом перевоплотиться из злодея в жертву и перевести "стрелки часов" общественного внимания с его (Хачатряна) поступков на инцидент с покушением.

"Не представляю, кто мог в меня стрелять, у меня нет никаких подозрений, я жду завершения предварительного следствия",- заявил Хачатрян. При этом он категорически отверг версию о том, что покушение организовал он сам: "Так считают только несколько отбросов, ни один нормальный человек так не думает".

На настойчивые вопросы представителей СМИ о том, как могли не пострадать находившиеся в машине люди, если на месте покушения полицейскими было обнаружено 20 гильз, начальник полиции Владимир Гаспарян кратко ответил: "Такое возможно".

Вторая не менее обсуждаемая версия - это самосуд с учетом безнаказанного поведения губернатора Сюника и его близких в течение многих лет.

В Армении в последние годы заметно возросло количество разборок с применением огнестрельного оружия и соответственно увеличилось число пострадавших от подобных инцидентов. Однако случай с неоднократно судимым губернатором Сюника, с учетом ряда скандальных событий в его жизни, приобретает особое звучание. Несколько лет назад в ереванском отеле "Мариотт" губернатор ударил в лицо женщину-предпринимателя Сильву Амбарцумян. Инцидент, несмотря на заявления в прессе, озвученные Сильвой Амбарцумян, и показ в Интернете видеозаписи с камер наблюдения гостиницы, никоим образом не поколебал позиций Сурика Хачатряна.

Летом 2013 года произошел еще более скандальный инцидент. В результате перестрелки, которой предшествовал конфликт, во дворе дома С. Хачатряна 2 июня 2013 года был убит экс-кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат полковник, командир одной из воинских частей Артак Будагян получил тяжелое огнестрельное ранение. Поначалу были взяты под стражу сын губернатора Тигран Хачатрян и один из его телохранителей Зарзанд Никогосян. Обоим было предъявлено обвинение в убийстве Аветика Будагяна. В дальнейшем суд принял решение об отмене избранной в отношении них меры пресечения и о прекращении уголовного преследования. Решение суда было обосновано тем, что в действиях Т. Хачатряна и З. Никогосяна присутствовали все условия для правомерного применения самообороны. (прим.автора: адвокат Будагянов Айк Алумян утверждает, что из уголовного дела исчезли страницы, относящиеся к расшифровке телефонных звонков Сурика Хачатряна. До сих пор никто не понес ответственности за потерю документов. Однако под давлением общественности власти приняли возможно нелегкое для себя решение - освободить от занимаемой должности губернатора Сюника, тем самым, лишив его статуса неприкосновенности. Но уже в сентябре 2014 года правительство приняло беспрецедентное решение вновь доверить пост губернатора Сюника Сурику Хачатряну.

Совсем недавно С. Хачатрян и его сын вновь оказались замешаны в очередной скандальной истории. Месяц тому назад в ходе драки, организованной Тиграном Хачатряном, на стороне которого участвовало порядка 40 человек, были избиты два брата - Арутюн и Мушег Закаряны, получившие тяжелые увечья. В областной прокуратуре Сюника 4 мая было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Армении - "по факту совершения хулиганства со стороны лиц, личность которых не установлена". Лишь на 10-ый день после случившегося представитель Следственного комитета Армении сообщил о том, что сын губернатора Сюника Тигран Хачатрян проходит по делу о драке в Горисе в качестве свидетеля. После отсутствия на нескольких допросах, 16 мая молодой человек наконец явился в полицейский участок и ответил на вопросы следователей.

Многие правозащитники указывают на своеобразную логику этих событий. В частности, на то, что уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве, тогда как один из братьев Закарянов в результате побоев лишился зрения на один глаз, подозрительным правозащитники считают и то, что братья до сих пор не фигурируют в деле как пострадавшие. Несколько странно выглядит и поведение правоохранительных органов, которые лишь через 10 дней после случившегося представили свои комментарии по уголовному делу и его фигурантам. По мнению некоторых аналитиков, бездействие правоохранительных органов в вопросе поисков сына губернатора и запоздалое появление в полиции Хачатряна-младшего также укладывается в логику предшествующих событий.

"Правоохранители начали искать сына Хачатряна и остальных участников драки лишь неделю спустя. "Поискали" и не нашли. Затем, состоялись закулисные переговоры, и в результате принятого на самом верху политического решения Тигран Хачатрян добровольно явился в полицию",- уверен обозреватель издания "7or.am" Корюн Манукян. Вполне возможно, что решение было политическим и принималось на самом верху. Ведь губернатор Сюника в течение более чем 15 лет всегда успешно обеспечивал нужные властям результаты на выборах всех уровней. Даже в случае потерпевшего неудачу референдума по укрупнению сельских общин, проведенного 17 мая в рамках пилотной программы правительства, Сюникская область вновь достигла "рекордных" результатов, тогда как референдум провалился в других областях. Именно этот фактор, в основе которого формула: вседозволенность в обмен на фальсификации, делает Сурика Хачатряна и его близких практически неуязвимыми и неприкосновенными.

Возвращаясь к вопросу о второй версии, нужно добавить, что в рамках уголовного дела уже допрошен бывший кандидат в мэры Гориса Тигран Карапетян, который имеет непростые отношения с губернатором. По утверждению некоторых СМИ, может быть допрошен и отец братьев Закарянов, который после избиения своих сыновей заявил, что "это ему не сойдет с рук" (имея в виду губернатора Сюника), некоторые СМИ упоминают Будагянов и пр.

Однако дело не в возможном сведении счетов или инсценировке покушения, а дело в том, что и та и другая возможные версии подтверждают наличие в Армении атмосферы безнаказанности и вседозволенности, наличие чиновников, которые при любом раскладе оказываются выше закона. Обе версии и вся цепочка событий, которые им сопутствуют, наносят еще один ощутимый удар по и без того сложной морально-психологической атмосфере в стране, где подобный детективный сюжет является отражением вседозволенности, безнаказанности и выборочной ответственности перед законом.

13595 просмотров