Вестник Кавказа

Американскую помощь Грузия получит вертолетами

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Шеф Пентагона Чак Хейгел, прибыв в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, обсудил с главой оборонного ведомства Грузии возможную помощь Соединенных Штатов в оснащении грузинской армии, в том числе военно-транспортными вертолетами и обещал сделать все возможное для вступления кавказской страны в НАТО. Впрочем, независимые эксперты сомневаются в реалистичности этих планов после уэльского саммита, где Грузии отказали в предоставлении "дорожной карты" по вступлению в альянс.

Хейгел прилетел в Тбилиси прямо из Уэльса. Во дворе здания Минобороны Грузии глава Пентагона и министр обороны Грузии Ираклий Аласания прошли по красной дорожке перед строем почетного караула, офицеров Генштаба, военных атташе иностранных государств и американских инструкторов, принимающих участие в подготовке грузинских солдат для отправки в Афганистан, и удалились для беседы с глазу на глаз.
Темой переговоров стало выполнение "существенного пакета усиленного сотрудничества с Грузией", который был одобрен накануне советом НАТО. "Этим пакетом предусмотрено усиление оборонных возможностей и повышение безопасности нашей страны" - сказал Аласания. В свою очередь, Хейгел заявил, что "пакет" предусматривает "использование возрастающих возможностей в сфере обороны, укрепление связей и углубление совместимости".

В ходе уэльского саммита состоялся "малый саммит" - встреча министров обороны альянса с коллегами из пяти стран, признанных "особыми партнерами НАТО". Это Швеция, Финляндия, Австралия, Иордания и Грузия. "Разработка "особого пакета" для Грузии было нашим приоритетом в Уэльсе, - признал глава Пентагона. "Поскольку вы являетесь такими верными союзниками Америки, мы сделаем все для исполнения вашей мечты о членстве в НАТО", - нарисовал радужную картину американский чиновник, не объяснив, почему в таком случае Грузия не получила в Уэльсе "дорожную карту" по вступлению в альянс.

Хейгел поблагодарил хозяев за "значительный вклад в афганскую операцию", а Аласания пообещал, что грузинский контингент не уйдет из Афганистана в конце 2014 года, а останется в стране для выполнения новой миссии "решающей поддержки", начинающейся под американским патронажем.

Хейгел многозначительно заметил, что во время беседы в двустороннем формате с грузинским министром они предметно обсудили ситуацию в Ираке. Возможно, тем самым он намекнул на желание США подключить Грузию к новой сухопутной операции в Ираке (если она все-таки начнется) для отражения атаки боевиков "Исламского государства" Багдад. В 2006-2008 годах грузинский контингент в Ираке был третьим по численности после США и Великобритании.

Не меньше внимания стороны уделили и событиям на Украине: "Мы говорили об агрессии России и огромной угрозе для евроатлантической безопасности", - раскрыл суть разговора Аласания. В свою очередь, Хейгел вновь призвал Москву "вывести войска с грузинской территории", имея в виду Абхазию и Южную Осетию.

В этот момент один из журналистов спросил американского министра, намерены ли США выполнить соглашение о продаже Грузии военно-транспортных вертолетов. "Мы обсудили этот вопрос и говорили о том, какие шаги необходимо предпринять грузии, чтобы купить американские вертолеты", - витиевато ответил шеф Пентагона, не отрицая, впрочем, саму возможность поставки военной техники. Новость о возможной покупке вертолетов стала главной темой грузинских СМИ, но Хейгел и Аласания по ней больше не высказывались. Главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили заявил "Вестнику Кавказа", что соглашение о покупке вертолетов заключено еще в 2012 году: "Президенты Обама и Саакашвили подписали в Вашингтоне договор о военно—техническом сотрудничестве. Обновление парка вертолетов было одним из ее пунктов, но с тех пор реально ничего не сделано".

Бывший ректор Тбилисской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе в беседе с "Вестником Кавказа" выразил сомнение в пользе для Грузии самого "пакета усиленного сотрудничества", прозванного "золотой картой НАТО", о котором столько говорили министры обороны двух стран. "Может быть, для Швеции или Финляндии это действительно "золотая" или "бриллиантовая карта", но вряд ли она защитит Грузию от России", - уверен Цинцадзе.

12910 просмотров