Вестник Кавказа

ВЫСШАЯ ШКОЛА ПО-ЧЕЧЕНСКИ

Тимур Уцаев, Грозный
Сегодня в Чечне работает три основных вуза - Чеченский госуниверситет (ЧГУ), а также Грозненский государственный нефтяной институт (ГГНИ) и пединститут, которые статусу считаются федеральными.

Говоря о проблемах чеченской высшей школы, придется вспомнить, как в первые послевоенные годы начинался учебный процесс в ЧГУ (где до войны добивались впечатляющих успехов в физике, математике, биологии, химии, филологии). Пока на уровне руководства республики решали, переносить ли все грозненские вузы в Аргун, студенты с риском для жизни ездили в Грозный - в 2000-2003 годах на территории грозненского студгородка шли зачистки, велись артобстрелы. Университет работал, но нельзя сказать, что студенты могли получить образование даже близкое к высшему. Помню, как зимой нас отпускали домой из холодных помещений, ведь не было не только отопления, но и оконных стекол. Не было ни одного компьютера, не работала библиотека, а устаревший книжный фонд понемногу растаскивали по домам. Были разрушены уникальные научные лаборатории, учебные корпуса, библиотеки, вычислительный центр, типография, ботанический сад, учебно-производственные базы.

НЕТ ДЕНЕГ

До сих пор ЧГУ работает в зданиях интерната и профучилища, а единственный уцелевший корпус университета все еще восстанавливается. Еще с 2003 года вынашивались планы по строительству студенческого городка в Грозном под эгидой ЮНЕСКО, но поговаривают, что в связи со сменой руководства ЧГУ специальный фонд, занимающийся реализацией проекта, оставил эту идею.

НЕТ КАДРОВ

В грозненских вузах нет диссертационных советов – слишком мало академиков и профессоров. Для защиты своих научных работ соискателям приходится выезжать в соседние регионы или Москву. В вузах наблюдается протекционизм. «В самом конце года мы внедрили новую систему оплаты труда - кто хорошо работает, получает хорошую зарплату, а кто относится к своему делу, спустя рукава, тот и денежное вознаграждение получает соответствующее. Мы хотим упразднить уравниловку и ввести современную европейскую систему оплаты. Думается, в итоге положительные результаты не заставят себя ждать», - надеется ректор ЧГУ Зурбек Саидов.

КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ

Третьей проблемой чеченских вузов называют коммерциализацию: студент платит - преподаватель ставит. Считается, что если хочешь поступить на «хороший» факультет обязательно нужно заплатить. Однако в прошлом году в университете начали вводить компьютерное тестирование, и этот метод сразу выявил недочеты в образовании.

Сейчас в Чечне закрываются филиалы и отделения коммерческих вузов, не имеющих лицензий. «В ходе проверки установлено, у них нет базы для подготовки специалистов. Это обман молодых людей, которые платят деньги в течение нескольких лет, думают, что они учатся в высшем учебном заведении, а в итоге оказываются неподготовленными к самостоятельной жизни», - объяснил позицию властей президент республики. Однако не все разделяют официальную точку зрения, некоторые подозревают, что таким образом молодежь вынуждают поступать в государственные вузы.

Наибольшей популярностью у чеченских абитуриентов пользовался грозненский филиал Российского нового университета. Но сейчас закрывают и его. Студенты требуют встречи с президентом, чтобы лично у него узнать причины. «Почему некоторые учебные заведения остаются работать, а большинство закрывают. У нас профессорско-преподавательский состав намного квалифицированнее, чем в тех филиалах коммерческих вузов, которые оставили работать», - возмущается студентка третьего курса РосНОУ Динара Вачалова.


НЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В Грозненском государственном нефтяном институте имени академика М.Д. Миллионщикова сегодня с грустью вспоминают былую славу вуза, где обучались студенты со всего Советского Союза. Сейчас в ГГНИ хорошие корпуса, опытные преподаватели и обновленного библиотечный фонд, но вузу катастрофически не хватает производственной практики на крупных грозненских нефтегазовых комплексах, где когда-то студенты закрепляли теорию и трудоустраивались. «Если раньше мы знали, для кого готовим специалистов, сколько и кто их будет принимать на работу, то сейчас ситуация совсем другая. Промышленность и экономика республики не достигла уровня конца 1980-х – необходим баланс между потребностями и подготовкой специалистов», - рассказывает проректор главного технического вуза Ибрагим Гайрбеков. Недавно «Роснефть» собиралась построить для переработки чеченской нефти в Кабардино-Балкарии, но Рамзан Кадыров заявил, что никогда этого не допустит.

Между тем нынешние министерские чиновники не довольны качеством образования выпускников ГГНИ. В республиканском министерстве транспорта и связи жалуются на слабую подготовку студентов к работе с современными коммуникационными технологиями. «При проверке уровня знаний молодых специалистов большинство из них не проходит тесты. Многих приходится направлять на дополнительные учебные курсы в Москву», - говорит заместитель министра транспорта и связи Чечни Алхазур Агалаев. В свою очередь руководство вуза отмечает, что студенты - еще не производственники, им нужна практика и опыт. Чтобы исключить переподготовку выпускников, предприятиям нужно раньше создавать филиалы кафедр на производстве, обеспечивать дополнительную стипендию для успевающих студентов.

Тем не менее, по словам работодателей, у чеченских выпускников есть шансы найти в будущем работу по специальности. Поводом для таких заявлений служит утвержденная программа социально-экономического развития республики, в которой определены такие направления как строительство генерирующих мощностей, восстановление машиностроения, строительного комплекса и лесопромышленности.

В РЕЖИМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЫЧАЕВ

Тем временем президент Кадыров активно продолжает бороться за умы и сердца молодежи. Он уже призвал студенток не ориентироваться на современную моду, а вернуться к традициям и следить за своим моральным обликом. В чеченские вузы поступила установка ввести элементы студенческой формы. Для девушек - косынки, для молодых людей - галстуки с логотипами университета. Сегодня без соответствующей атрибутики в институт не пропускают. Кроме того, теперь на территории вузов не курят, не пьют и даже запрещают носить сандалии без носков. Причем вузовское руководство строго следит за исполнением этих норм, опасаясь «летучего голландца» - так в Чечне называют Рамзана Кадырова за его привычку в любую погоду, в любое время наведываться с инспекционной проверкой и жестко выражать свое недовольство, если где-то что-то идет не так.
20725 просмотров