Вестник Кавказа

ВОСЬМЕРКА РОССИЙСКИХ БОКСЕРОВ В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Александр Садоков
Сегодня в итальянском Милане пройдут полуфинальные бои чемпионата мира по боксу. На ринг выйдут восемь российских боксеров, то есть сборная России гарантировала себе как минимум восемь бронзовых медалей. Перед отъездом в Милан главный тренер нашей команды Николай Хромов осторожно заявлял, что неплохим результатом для его подопечных станет 5 медалей любого достоинства. Сборная Хромова является абсолютным лидером по числу полуфиналистов, опередив команды Кубы (4) и Узбекистана (4), а также Монголии (3) и Украины (3).

Во втором полуфинальном поединке в категории до 48 кг на ринг выйдет россиянин Давид Айрапетян. Давид на этом турнире показывает по-настоящему взрослый, содержательный бокс, разбираясь с соперниками не за счет силовой подготовки, а за счет тактически грамотного плана на бой и отменной техники в сочетании со скоростью. Своих предыдущих соперников Давид прошел относительно легко. Сегодня ему предстоит встретиться с корейцем Шин Йон Хуном. Корейцы никогда не слыли техничными спортсменами, их сильные стороны - упорство и работоспособность. У техничных боксеров, к коим, несомненно, относится Давид Айрапетян, проблем с такими соперниками возникать не должно – ждем Айрапетяна в финале.

В весе до 51 кг сборную России представляет необычайно быстро прогрессирующий Миша Алоян. Неожиданно выиграв зимний Кубок Мира в Москве, а также финал Турнира сильнейших боксеров России, в котором был побежден сам Георгий Балакшин, Алоян теперь беспощадно бьет всех в Милане. Сегодня у него довольно неплохой оппонент – монгол Тугстсогт Намбаяр, однако Алоян в своей нынешней форме выглядит ощутимо сильнее своих соперников. Если не произойдет ничего неожиданного, Алоян должен бороться за «золото».

Следующий наш полуфиналист – Эдуард Абзалимов, выступающий в весе до 54 килограммов. Абзалимов – новичок сборной России в качестве первого номера, до этого он пребывал в тени Сергея Водопьянова. После того, как Водопьянов поднялся в следующий вес, Абзалимов выстрелил, выиграв, в частности, отборочный к мировому первенству Турнир сильнейших боксеров России. Транеры нашей сборной называют Эдуарда одним из самых дисциплинированных боксеров – от тренерской установки во время боя он отходит крайне редко, а если это и делает, то всегда оправдано. То, что Абзалимов задержался в Милане до полуфиналов, довольно неожиданно, однако на этом турнире Абзалимов действительно впечатляет. Россиянин собран и уверен в себе, он без особых проблем в своем стартовом бою разобрал сильного украинца Георгия Чигаева, которому наш Давид Айрапетян проиграл в первом круге Олимпиады в Пекине. Остальные поединки Эдуарда в Милане тоже не заставляли его работать на пределе сил. Однако сегодня ему предстоит. Пожалуй, самый сложный бой в карьере. Ирландец Джон Невин на остальных боксеров британской школы не похож. Это умный и очень техничный боксер, роскошно работающий на ногах и умеющий бить из любого положения. По тем боям Невина, что я видел в Милане – Абзалимову будет трудно. Впрочем, шансы 50 на 50.

В следующей весовой категории – до 57 килограммов у России также есть свой представитель, это Сергей Водопьянов, чемпион мира-2007 в Чикаго. После успеха двухлетней давности у Сергея наступил некоторый спад: тут и провал на Олимпиаде в Пекине (вылет уже в 1/8 финала), и довольно блеклое выступление на Турнире сильнейших боксеров России. Однако в Милане Сергей, похоже, обрел прежнего себя - снова появились его фирменные взрывные комбинации, великолепная работа ног и главное – боксерский кураж, без которого выиграть бой весьма проблематично. Соперник у Сергея очень неплохой. Узбек Баходиржон Султонов – бронзовый призер Олимпиады в Афинах, который затем как-то сник. Сергей Султонова уже обыгрывал, так что серьезных проблем быть не должно.


В категории до 60 кг у нас также чемпион мира – Альберт Селимов, который на этом турнире идет так уверенно, что сомнений в его итоговой победе, кажется, нет даже у его соперников. Сегодня Альберт выйдет в ринг против пуэрториканца Хосе Педраса. Здесь российские болельщики могут расслабиться и просто наблюдать роскошный бокс в исполнении Селимова. Будем ждать финала в этом весе в его участием.

Категория до 64 кг российским любителям бокса не так интересна – наш Максим Игнатьев вылетел уже после первого боя в Милане. Фаворитом здесь выглядит кубинец Рониэль Иглесиас Сотолонго, побивший в Пекине тогдашнего первого номера российской команды Геннадия Ковалева.

Вес 69 кг, ранее считавшийся одним из самых проблемных в нашей команде, начинает обнадеживать. Молодой Андрей Замковой, высокий и жесткий левша, пока никаких шансов своим соперникам не оставлял. Однако сегодня ему предстоит драться с двукратным чемпионом мира, пусть и в весе до 64 кг, казахом Сериком Сапиевым. Сапиев, поднявшийся на одну категорию после Олимпиады в Пекине, своих главных качеств – высокой скорости и «хороших» ног - не потерял. Шансы у Замкового, безусловно, есть. В боксерском мастерстве россиянин своему сопернику однозначно не уступает. Единственное преимущество Сапиева – опыт.

В 75 кг у российской команды также пробел – уже во втором бою проиграл наш молодой талант Артем Чеботарев. В бою с кубинцем судьи очки очевидно недосчитывали, так что счет 6:26 реальных событий на ринге не отражает. Чеботарев очень перспективный боксер, на которого тренеры, по их уверениям, рассчитывают в перспективе. Двукратный чемпион мира Матвей Коробов, помнится, свой путь на первом ЧМ закончил уже в первом бою, затем став чемпионом мира в Чикаго, так что выводы здесь делать преждевременно.

Артур Бетербиев со второй попытки попробует завоевать «золото» ЧМ. На мировом первенстве-2007 в финале Бетербиева откровенно засудили, отдав победу узбеку Абосу Атоеву, которого Бетербиев буквально размазал по рингу этой зимой на Кубке Мира в Москве. Сегодня Артуру предстоит встреча с кубинцем, которая легкой прогулкой не будет точно. Кубинец Гомес определенно не плох, однако Бетербиев в Милане показывает очень зрелый бокс. Тренеры, кажется, сумели устранить главные недостатки Бетербиева – прямолинейность и излишнюю любовь к ближней дистанции. Если Артур сегодня отбоксирует на своем уровне – он в финале.

Очень непростой бой ждет сегодня нашего тяжеловеса Егор Мехонцева. Егор, долгое время бывший вторым ноимером сборной, наконец, выбрался из-за спин своих оппонентов в России, и начал устанавливать свои порядки. Побив всех в России, Егор выиграл чемпионат Европы-2008, а в Милане выбил из борьбы главного фаворита – чемпиона мира и серебряного призера Олимпиады в Пекине Клементе Руссо. Сегодня Егор встретится с украинцем Александром Усиком, боксером техничным, но недостаточно мощным для веса 91 кг. Учитывая, что Мехонцев и техничный, и мощный – он выгладит фаворитом. Сумеет ли он подтвердить свой статус – узнаем уже поздно вечером. Финалы чемпионата мира пройдут в Милане завтра, в субботу.
22265 просмотров