Вестник Кавказа

За упокой

Гия Сарадидзе
За упокой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сборная России по футболу не смогла добиться даже ничейного результата, который давал ей возможность продолжить выступление и на Евро 2012.

Сборная России заняла третье место в группе А и не вышла в четвертьфинал Евро-2012. В решающих матчах в группе Греция обыграла Россию со счетом 1:0, а Чехия - Польшу (также 1:0). Таким образом, Чехия с шестью очками вышла из группы с первого места, а Греция и Россия набрали по 4 очка, но греки заняли второе место из-за результата личной встречи.

Результаты сборной России на групповом этапе европейского первенства шли по нисходящей. Великолепная победа и вдохновенная игра в первом матче с чехами, хороших полтора тайма с поляками и посредственный матч с греками. Для того чтобы выйти в следующий этап первенства команде Дика Адвоката нужна была всего лишь ничья, но ошибка защитников на второй добавленной минуте первого тайма перечеркнула все надежды российских болельщиков увидеть свою сборную в плэй-офф Евро-2012.

Известный в прошлом российский полузащитник Андрей Канчельскис, комментируя поражение сборной России от сборной Греции, в интервью "Газете.ру" заметил: "Примечательно, что наша команда под руководством Дика Адвоката не одержала в официальных играх ни одной волевой победы. С каждым матчем на Евро-2012 наши играли всё хуже и хуже. Сложно объяснить причину такого спада, всё-таки я не нахожусь в команде. Однако вернёмся к матчу с греками. Мне кажется, что у наших футболистов не было заряженности на борьбу – это очевидно.
Они вышли с целью сыграть вничью. Греки же вышли заряженными, шли в отбор с первых минут на каждом участке поля".

О том, что российские игроки держали в уме тот факт, что им достаточно для выхода в плэй-офф сыграть вничью, говорили многие специалисты. Более того, россиян мог устроить даже проигрыш грекам, если бы в параллельном матче Польша-Чехия была бы зафиксирована ничья. И это явно действовало на игроков Адвоката не лучшим образом. Необходимого настроя и концентрации сборной России явно не хватило.

А греки, которые с самого начала турнира столкнулись с целым набором неприятностей, смогли выйти на решающую игру, как на последний бой. В первых матчах сборная Греции потеряла основного вратаря, столкнулась с предвзятым судейством, откровенным невезением, но не разу не опустила руки. В матче открытия греки, играя вдесятером с хозяевами турнира поляками, сумела отыграться. В игре с чехами эллины пропустили два мяча в самом начале матча, но продолжали бороться до последних минут матча, сократили отставание до одного мяча. В игре с российской командой греки, которые явно уступали в классе, использовали чуть ли не единственный шанс, и стойко оборонялись всей командой, чтобы этот шанс сохранить. Не без доли везения им это удалось. Так бывает в футболе, да и не только в футболе, судьба, вдоволь поиздевавшись и убедившись, что люди не сдаются, в итоге вознаграждает их за упорство.

Вылет из турнира сборной России стал одной из сенсаций турнира. После матча с Чехией многие иностранные обозреватели называли команду Адвоката одними из фаворитов турнира. "То, что Россия вылетела, – безусловно, шок для всех, - сказал главный тренер сборной Хорватии Славен Билич газете "Спорт-Экспресс". - Главная неожиданность турнира".

Сказать, что болельщики остались разочарованными и игрой сборной России в последнем матче турнира и ее результатом, не сказать ничего. Слово "позор" одно из немногих печатных слов, которые неслись в эту ночь в адрес игроков сборной. Как обычно это и бывает, вчерашние кумиры, которым пели осанну после победы над Чехией, превратились в изгоев. Болельщики всех стран не прощают футболистам безразличия и равнодушия. Поток критики, который обрушился на сборную, столь силен, что министр спорта Виталий Мутко даже заступился за футболистов, сказав, что поражение от греков - не повод оскорблять игроков.

Впрочем не все игроки российской нуждаются в защите. Капитан команды Андрей Аршавин, общаясь с болельщиками в варшавской гостинице "Бристоль" довольно вызывающе сказал: "То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Когда буду в Думе, тогда и отчитаюсь перед вами. Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили".

Циничный выпад Аршавина вызвал бурю эмоций. По этому поводу уже высказались многие ветераны и действующие футболисты. Большинство возмущены словами Аршавина.

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков.

- Конечно, такие слова недостойны капитана сборной.Аршавин никогда не был в роли тех людей, которые за свой счёт ехали через всю страну, чтобы поддержать команду. Недавно я встретил людей из Южно-Сахалинска, которые специально приехали, чтобы посмотреть хороший футбол и поболеть за сборную.Болельщики приезжают, чтобы увидеть хороший футбол и полную самоотдачу от игроков, желание постоять за родину. Вместо этого капитан команды говорит, что это не проблема игроков, а проблема болельщиков. Я считаю, что такой капитан не должен быть в сборной.

Бывший футболист и генеральный директор московского "Спартака" Сергей Шавло считает.

- Считаю, что Аршавин неправ. Сборная — это, прежде всего, игроки, которые играют за свою страну. Если ты не умираешь на поле за свою страну, то честно признайся во всём. Скажи, что не можешь играть и выкладываться полностью. А болельщики команду всегда поддерживают. То, как они её поддерживают, — это другой вопрос. Но я считаю, что на этом чемпионате россиян поддерживали как никогда сильно.

Надо сказать, что футболисты сборной России практически отказались общаться с прессой после своего поражения от греков. Полузащитник сборной России Алан Дзагоев оказался единственным футболистом, который ответил на вопросы прессы в Москве, после того, как самолет с игроками российской команды приземлился в аэропорте "Внуково-3".

- Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность болельщикам сборной России, которые поддерживали нас в Польше и болели у экранов телевизоров, - приводит слова Алана Дзагоева "Спорт-Экспресс". - Мы старались показать все, на что способны, и безумно расстроены тем, что не смогли этого сделать. Алан Дзагоев добавил, что было "безумно обидно" прекратить борьбу на стадии группового раунда.

- В матче против Греции мы первыми пропустили, и соперник окопался в обороне. Мы старались забить, но, к сожалению, не смогли. Повторюсь, безумно обидно, ведь вся страна ждала от нас выхода из группы, и мы это понимали.

Евро-2012 для России завершен. Болельщикам остается следить за тем, как другие команды продолжают борьбу за трофей, и ждать, кто возглавит сборную страны. Дик Адвокат, уже через несколько часов после поражения от греков вылетел в Голландию, где теперь будет тренировать ПСВ Эйндховен. Дальнейшая судьба нашей команды его уже не волнует. Заработав в России несколько миллионов долларов, голландский специалист, видимо, сделал все что мог. Получилось не очень много.
14720 просмотров