Вестник Кавказа

Большой футбол Европы - часть 4

Большой футбол Европы - часть 4
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Вестник Кавказа завершает серию материалов, посвящённых предстоящему чемпионату Европы. В нем речь пойдёт о четвёрке команд, представляющих группу D.

Англия

Впервые за долгое время англичане едут на турнир не в качестве одного из фаворитов. Подопечные Роя Ходжсона начнут турнир без целого ряда ключевых игроков. По причине дисквалификации первые два матча пропустит Уэйн Руни – главная ударная сила англичан. Из-за травм предстоящий чемпионат пропустят Бэрри, Лэмпард, Уилшир и Кэйхилл. В условиях таких потерь, вряд ли англичане будут придерживаться остроатакующей схемы игры. В этом составе очень мало игроков, способных придумать на поле что-нибудь неординарное, поэтому тренеры сборной наверняка сделают ставку на прагматичный футбол. Сможет ли сборная снова перестроиться на атакующий футбол, если того потребует ситуация на поле? На этот вопрос сейчас не может ответить никто.

Ворота сборной будет защищать Джо Харт, проведший хороший сезон в составе новоиспечённого чемпиона Англии "Манчестер Сити". Оборона, даже в отсутствие ряда ключевых игроков, достаточно надёжна. А вот полузащита и нападение вызывают вопросы. В средней линии практически не осталось игроков, способных в одиночку решить судьбу матча. Из-за дисквалификации Руни первые два матча тренерам сборной придётся делать ставку на Кэррола, проведшего не слишком удачный сезон.

В ситуации, когда команду всерьёз никто особо не воспринимает, и над ней нет былого груза ответственности, англичане способны добиться определённых высот. Как же всё получится на самом деле, мы узнаем совсем скоро.

Украина
На правах одной из хозяек форума сборная Украины была освобождена от участия в отборочном цикле. Как и поляки, за последние два года команда не провела ни одного официального матча, поэтому анализировать приходиться, основываясь лишь товарищеские матчи.

В команде большая проблема с вратарями. Шовковский и Дикань пропускают чемпионат по причине травм, а Рыбка попался на допинге, поэтому будет следить за своими партнёрами в лучшем случае сидя на стадионе. Пост номер один займёт Андрей Пятов, но его игра порой не отличается стабильностью. Ситуацию осложняет травма одного из ключевых защитников Дмитрия Чигринского.

В атаке есть целый ряд исполнителей хорошего европейского уровня. Но вот с ударными форвардами есть определенные проблемы. Шевченко уже не молод, но еще может показать класс, а Милевский выбыл из обоймы в своём клубе. Такая же ситуация и с Андреем Ворониным, игравшем этой весной от случая к случаю. Есть ещё настырный Девич, но он сейчас вряд ли готов стать палочкой-выручалочкой для своей команды.

Ярмоленко и Коноплянка на сегодняшний день, пожалуй, самые одарённые игроки украинской команды. Для них домашнее Евро – это отличная возможность заявить о себе во весь голос.

Франция

Французская сборная нынешнего образца – команда загадка. Мало кто сейчас знает её истинные возможности. В команде прошла смена поколений, а у руля сборной молодой тренер, пусть и успевший уже себя проявить. “Трёхцветных” не назовёшь явным фаворитом, но эта команда, способная удивить многих.

Несомненный плюс этой сборной заключается в абсолютно заменяемости практически любого игрока. В команде отличный набор исполнителей в группе атаки. Есть Бензема и Жиру, проведшие блестящий сезон в своих клубах. Есть Насри, Рибери и Менез. В защите же, за исключением Эвра, нет по-настоящему топовых игроков, но несмотря на это при поддержке опорников, она может стать непреодолимой для многих соперников.

Равноценный состав, амбиции игроков, а также статус тёмной лошадки среди фаворитов делает шансы французов на этом турнире весьма высокими.

Швеция

Среди команд группы D, равные шансы на продолжение борьбы имеют все 4 команды. Украинцы – одни из хозяев турнира, а англичане и французы обладают высоким статусом. Да и сбрасывать со счетов крепкую шведскую команду не стоит. Эта сборная способна удивить многих.

Шведы - одна из самых возрастных сборных на этом турнире. Защита – её самое уязвимое место. Златан Ибрагимович – главная звезда команды. От его игры во многом будет зависеть и общекомандный успех. Помогать ему в атаке наверняка будет Элмандер. Есть ещё Ола Тойвонен, давно переросший уровень голландского чемпионата, а также Расмус Эльм, подающий большие надежды.

В отборочоном цикле команда Эрика Хамрена демонстрировала атакующий футбол. Это уже не та сборная, которая предпочитала играть от обороны в подавляющем большинстве случаев. Готовы ли к такой прыти окажутся соперники шведов? На этот вопрос ответить сложно. Ясно одно. Без боя эта команда очки никому не отдаст. А лёгкая недооценка команды со стороны оппонентов может сыграть с ними злую шутку.

Итоги

 Хорошие шансы на выход из группы имеют французы. А вот составить им пару может кто угодно. Шведы находятся в тени всех остальных команд, и это может сыграть им на руку. Украинцы же ничем не уступают шведам, а при поддержке болельщиков и традиционной благосклонности судей к хозяевам, вполне могут рассчитывать на выход из группы. Англичане, в ситуации, когда мало кто в них верит, способны выдать свой лучший турнир за последние годы. В одном можно не сомневаться, борьба в этой группе будет упорная. Путёвки в плей-офф почти наверняка будут разыграны в последнем туре.
14240 просмотров