Герой Алан

Гия Сарадидзе
Герой Алан

Сколько не старались отучить журналистов и обывателей употреблять глупую, и не понятно к кому относящуюся формулировку «лицо кавказской национальности», никакого прогресса на этом пути добиться не удалось. Возможно, настало время прибегнуть к другой тактике.

Например, можно было озаглавить эту заметку так: «Лицо кавказской национальности приносит победу сборной России». А еще раньше можно было написать: «Лицо татарской национальности приводит сборную Россию по хоккею к золотым медалям мирового первенства», а чуть позже провозгласить: «Очередную золотую олимпийскую медаль приносит России борец кавказской национальности».

Интересно, почему выходцы с Кавказа становятся россиянами только после побед и успехов, а лицами кавказской национальности, когда совершают противоправные действия? Никому не пришло в голову, в то время когда Алан забивал в ворота чехов решающие мячи, называть его «лицом кавказской национальности». Он был в этот момент частью футбольной сборной, а вместе со своими партнерами частью большой страны – России. Так почему в обыденной жизни надо отделять жителей Кавказа от остальной России? Кому так хочется, чтобы выходцы с Кавказа ассоциировались лишь с криминалом, беспределом на улицах и терроризмом?

Безусловно, есть весьма болезненная проблема поведения части кавказской молодежи на улицах городов. По-прежнему не спокойно на Северном Кавказе, где продолжает действовать бандподполье. Но не надо забывать, что не так давно на российском Кавказе прошли две кровопролитные, разрушительные войны. И отголоски и последствия этой войны наше общество будет ощущать еще очень долго. И для того чтобы преодолеть эти последствия нужно не только восстановить города и экономику. Необходимо преодолеть разруху в головах, и это касается, в том числе, пресловутого термина «лицо кавказской национальности».

Что касается собственно победы сборной России на Чемпионате Европы, то многие специалисты признались после игры, что не ожидали такой убедительной и безоговорочной победы над чехами. Команда Дика Адвоката показала грамотный, тактически выверенный, зрелый футбол. Команда грамотно защищалась, очень остро контратаковала, навязывая сопернику свою игру. Российские футболисты спокойно начали матч, и поначалу даже отдали инициативу чехам, которые владели мячом, но до опасных моментов у ворот Малафеева дело не доходило. А вот выпады нашей команды были очень опасны. Одна из быстрых атак привела к голу в ворота Чеха уже на 15 минуте матча. Отличился Алан Дзагоев, подкарауливший отлетевший от штанги мяч. Не прошло и 10 минут, как Роман Широков удвоил счет.

В самом начале второго тайма показалось, что чехам удается повернуть ход матча в свою сторону. На 52 минуте они прорвали центр обороны сборной России, и Вацлав Пиларж, выйдя один на один, легко переиграл Вяечслава Малафеева 2-1. Но большего чехам добиться не удалось. Несмотря на пропущенный гол, сборная Адвоката продолжала играть уверено, постоянно создавая опасные моменты у ворот Петера Чеха. В итоге Алан Дзагоев забил свой второй мяч в этом матче, и по сути снял все вопросы относительно победителя в этом противостоянии. Добил чехов Роман Павлюченко, который поразил ворота Чеха великолепным дальним ударом.

Приятно, что уже в первом матче начал сбываться прогноз «Вестника Кавказа» о том, что Алан может стать звездой этого чемпионата. Его игра заслужила самой высокой оценки специалистов. Особенно иностранных. Английский комментаторы не жалели самых громких эпитетов для Дзагоева, - подчеркивает Би-би-си. Будем надеяться, что Алан продолжит радоватьи английских комментаторов, и нас с вами.

Сборная России, набравшая три очка, возглавила турнирную таблицу группы А чемпионата Европы. Сборные Польши и Греции, сыгравшие вничью (1:1), делят второе и третье места. Сборная Чехии, которая очков не набрала, после первого тура занимает последнее место.