Вестник Кавказа

50-летний юбилей ВИА "Гая"


В Москве торжественно отметили 50-летний юбилей знаменитого азербайджанского ансамбля "Гая"

Полад Бюль-Бюль Оглы
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ, народный артист Азербайджана

Если говорить об азербайджанской эстраде, она всегда была популярна в Советском Союзе: стоит назвать имена Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, ансамбля "Гая",. И, конечно, сразу те годы жизни, которые мы прожили в одной большой стране, оникак бы оживают перед глазами. Мне очень приятно видеть здесь у нас, на концерте, старшее поколение людей, которые создавали эту эстраду и привнесли очень многое, много своего творчество в те годы. Ну, а если говорить об ансамбле "Гая", который мы все очень любили и любим сейчас, то из всей этой четвёрки сегодня здесь присутствует Рауф Бабаев, я бы попросил вас всех поприветствовать его.

И я должен откровенно, уже как бывший министр культуры, сказать, что Рауф сделал очень большое дело, что он создал вот это продолжение "Гая", что он создал великолепный ансамбль из детей. Я по мере своих сил и возможностей помогал. Время было трудное, и очень было трудно и с финансами, и вообще какую-то помощь оказать, но тем не менее мы, как могли, берегли, холили и лелеяли этот коллектив, и дети всегда чудно пели. И большая заслуга Рауфа в том, что он создал такой коллектив, которым продолжаются традиции "Гая". Вначале он назывался "Бяри Бах", а сейчас он называется тоже Гая. И это, наверное, очень правильно, это вот такая смена поколений, это передача того, чего мы накопили, сегодня новым молодым людям.

Я думаю, что было бы всем приятно вспомнить, что совсем недавно в Азербайджане прошёл конкурс "Евровидение". А до этого за год наши молодые Эльдар и Нигяр в Дюссельдорфе завоевали победу и этим привезли этот конкурс в Баку. Я думаю, что многие меломаны, которые сегодня в зале, видели из Баку трансляцию этого замечательного действия, видели, как в Баку за 8 месяцев был построен новый концертный зал, специально для проведения Евровидения, как похорошел наш город, как расширился наш бульвар. И понятно, что Евровидение – это как бы причина для того, чтобы сделать это всё. И, честно говоря, мы, которые сегодня живём со своей работой за пределами республики, гордились своей страной, гордились своим городом, гордились своим президентом, гордились своей первой леди и гордились нашими музыкантами.

Лев Шимелов, заслуженный артист России

Должен вам сказать, что в моей жизни, довольно долгой и творческой, очень мало было ярких впечатлений, от которых дыхание перехватывало, очень мало. И практически не возникало то, о чём я сейчас скажу. Так вот, квартет "Гая" вызывал, и, думаю, не только у меня, то, что сейчас на эстраде невозможно даже себе представить, - мороз по коже и комок в горле. Вот таким был "Гая".

Геннадий Хазанов, народный артист России
Ансамбль "Гая", с моей точки зрения, образец вкуса, музыкальной культуры, мастерства, уникального звучания.

Полад Бюль-Бюль Оглы
Ансамбль "Гая" – это особая страница музыкальной культуры Азербайджана.

Лариса Долина, народная артистка России
Это было феерически. Ничего подобного я в своей жизни до этого не слышала и после этого тоже не слышала.

Юрий Энтин, поэт
По музыкальности, по какой-то изящности, по тонкости "Гая" была первой в нашей стране, я в этом уверен. Мне кажется, что они непревзойдённы до сих пор.

Юлий Гусман, народный артист Азербайджана
Этот квартет "Гая", который потряс всю страну, весь бывший Советский Союз, который почему-то назывался "Ансамбль "Скала" - может быть, это слово красивое, "гая" – вот это было незабываемо.

Нани Брегвадзе, народная артистка СССР
Ансамбль "Гая", который блистал и был первым ансамблем Советского Союза.

Марк Розовский, народный артист России
Этот квартет, квартет "Гая", он иногда достигал такой мощи, как будто пел вообще хор из 100 человек.

Рустам Ибрагимбеков, народный писатель Азербайджана
Они сумели, с одной стороны, внести многоголосие в азербайджанское пение, а с другой стороны, они достигли абсолютно джазового звучания. И вот это величайшее достижение. Ни один другой ансамбль… Самый великий грузинский ансамбль, Орэра, они с завистью говорили: как удивительно у них получается вот это звучание, голоса у них достигают поразительного эффекта. Полное ощущение было, что это какой-то джазовый орган.

Вахтанг Кикабидзе, народный артист Грузии
Появление этого коллектива было как взрыв бомбы. Был ансамбль Орэра грузинский, была "Гая", "Белорусские песняры". Больше вокруг ничего не было.

Вячеслав Зайцев, заслуженный деятель искусств России
Ну, знаете, для меня в самой их игре что-то очень доброе такое, светлое, очень жизнерадостное, молодое.

Лион Измайлов, писатель
Ансамбль Гая тогда был одним из лучших вокальных ансамблей нашей страны. Все знали, что такое Гая.

Аркадий Арканов
Это один из величайших, лучших джазовых квартетов вокальных в то время. Да и на сегодняшний день у Гая уровень очень высокий.


Сегодня, в век стремительно развивающейся техники, в век, когда каждый день появляются и исчезают новые, так называемые "эстрадные", звёзды, когда количество телевизионных каналов, доступных обычному телезрителю, давно перевалило за сотню, когда выросло и сформировалось два поколения наших соотечественников, которые не знают, что в те времена в музыкальных программах на центральных каналах можно было увидеть и услышать всего несколько представителей Азербайджана – знаменитых певцов Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Полада Бюль-Бюль Оглы и не менее знаменитый вокальный квартет "Гая", наверное, настало время рассказать современному зрителю о том тяжёлом и прекрасном времени и наших знаменитых соотечественниках, сказавших своё веское слово в развитии современной музыкальной культуры – легендарном ансамбле "Гая".

Участник ансамбля

Оркестр наш состоял из восьми человек. Мы играли там и джазовую программу, и эстраду чистую, и национальные вещи азербайджанские, и много дагестанского также репертуара, который написал Мурад Кажлаев. Ансамбль, который мы там создали, назывался "Гуниб".

Мурад Кажлаев, народный артист СССР

Вот в этой большой увесистой папке – практически весь материал об ансамбле "Гуниб", а затем "Гая". Вы, наверное, захотите узнать – и зритель этого фильма, и многие захотят узнать – почему были такие названия. Гуниб – это высокогорное село в Дагестане, родина замечательных горских песен.

"Гуниб" создан был в 1964 году, есть этот ансамбль и сегодня. Как говорят азербайджанцы "Мы начали это". Сменялись поколения, очень многие музыканты, и до сих пор сменяются. Но "Гуниб" так и остался.

Ну, что хочется сказать. Конечно, нам нужен был хороший поэт. Поэт оказался с нами рядом – наш большой друг Расул Гамзатович Гамзатов, который услышал нас и сказал: "Да вы только для того, чтоб писать для вас хорошие стихи!"



Да, победа на всесоюзном конкурсе действительно принесла ансамблю "Гая" первое всенародное признание. Начались бесконечные гастроли по стране и за рубежом, выступления во всевозможных телевизионных программах, новые впечатления, новые друзья, новые песни.

Вахтанг Кикабидзе, народный артист Грузии

Много-много лет тому назад, когда я был черноволосый худенький молодой человек, был на гастролях в городе Фрунзе, если я не ошибаюсь. И там мы встретились с четырьмя нашими ровесниками из Азербайджана. Рауф, Теймур, Ариф и Лёва. И буквально за несколько дней мы так сошлись характерами, так подружились, что уже вечером после концерта друг без друга не могли ни есть, ни пить. Гастроли проходили по всему бывшему Союзу, очень часто наши дороги пересекались, мы бывали в их домах в Баку, они бывали у нас в Тбилиси. Очень часто, когда я встречаюсь с моими друзьями из Ореро – некоторые ещё живы, дай бог, чтоб все они были рядом – мы вспоминаем вот эти удивительные джем-сейшны, когда мы по вечерам после концерта уставшие приходили в номера друг к другу и исполняли песни. Мы начали петь какие-то азербайджанские песни с их помощью, а они начали петь наши, грузинские.

Полад Бюль-Бюль Оглы, народный артист Азербайджана

Нам приходилось очень часто выступать в одних концертах, на телевизионных съёмках. Я никогда не забуду одну из наших первых поездок, которая 1970 год, и мы поехали в Турцию. Наши концерты в Измире, в Анкаре и в Стамбуле прошли с очень большим успехом. Вот тогда как-то мы ещё больше … Говорят, если хочешь человека узнать, надо выехать с ним в дорогу. Потом было много гастрольных поездок, и по Украине, и по России, а бывало так, что было и по два, и по три концерта в день. Напряжение было большое – переезды, самолёты, поезда, автобусы, машины, бесконечная смена городов… Это была наша гастрольная жизнь.

Геннадий Хазанов, народный артист России
Когда в 1970 году в большой эстрадной программе, которая объездила практически весь Советский Союз, познакомился с ними и сдружился. Точно помню, что 4 красивых молодых человека, Теймур Мирзоев, Рауф Бабаев, Ариф Гаджиев и Лев Елисаветский, выходили под овацию зрителей, когда на сцену приглашался ансамбль "Гая". А дальше начиналось это волшебство

В это же время к ансамблю "Гая" приходит и первое международное признание. В 1968 году на фестивале молодёжи и студентов в Болгарии на конкурсе эстрадной музыки ансамбль "Гая" завоевал золотые медали и диплом за высокое художественное мастерство. А в 1969, в международной концертной программе в ГДР "Шлягер-69", ансамбль "Гая" был единственным коллективом, удостоенным почётного права представлять Советский Союз.

Полад Бюль-Бюль Оглы, народный артист Азербайджана
Они пели с довольно сложной гармонией, сложные аккорды, но с кажущейся лёгкостью – хотя музыканты понимали, что за этой лёгкостью стоит очень большая и серьёзная работа, иначе так хорошо петь нельзя.

Лариса Долина, народная артистка России
Они были законодателями моды в этом плане, и им пытались подражать. Я, например, - я помладше их, естественно, - и я слушала их пластинки просто взахлёб. Это были одни из первых моих учителей по части джаза, вот. А познакомились мы много позже: в середине 80-х гг. у меня была серия концертов в Олимпийской деревне, которая называлась "Джаз плюс джаз", и у нас был совместный концерт. Я его никогда не забуду. Это было нечто потрясающее. Я получила такое удовольствие от творческого общения с этими музыкантами, от того, что они так много знают, они очень были образованные, они так здорово пели. Они вообще никогда не были похожи на кого-то, и поэтому, наверное, их так любили, и они были так популярны в то время.

Лев Шимелов, заслуженный артист России

У квартета "Гая" была высокая эстетика. Это выражалось во всём. Во всём! От сценического поведения до внешнего вида. Каждый поворот головы, каждое движение руки у этого квартета были абсолютно эстетичны. Даже если бы не было звука, за ними просто было бы приятно наблюдать. Если бы ансамбль "Гая" сегодня выступал так же, как в 80-х гг., это выглядело бы, как будто они сегодня вышли на сцену. Вот что удивительно, и вот что прекрасно.

Геннадий Хазанов
Чудесные ребята.


В центральном концертном зале "Россия". С этим составом ансамбль "Гая" продолжил свою концертную деятельность и блестяще выступил на джазовом фестивале вокальных  ансамблей в Паневежисе, а также во Франции и США. Да, родина джаза была покорена!.. Рауф Бабаев, Ариф Гаджиев и Теймур Мирзоев начали готовить новую программу.

Развал Советского Союза и, как следствие, развал системы Госконцерта не дал осуществиться дальнейшим планам коллектива. Стремительно меняющемуся миру нужна была другая, коммерческая музыка, и содержать такой огромный коллектив, созданный для всесоюзных и международных гастролей, стало практически невозможно. Разъехались по своим уже независимым странам музыканты, молодые солисты тоже в основном решили заняться сольными карьерами. Одним словом, все попытки сохранить коллектив оказались тщетны. Наши герои впервые за много лет почувствовали себя невостребованными и ненужными.

В середине 90-х гг. Рауф Бабаев, для того чтобы восполнить создавшуюся душевную и творческую пустоту, создаёт из учеников музыкальной школы имени Ростроповича детский вокальный коллектив "Бяри Бах", который в считанные годы стал широко популярным как в нашей стране, так и за её пределами. Достаточно вспомнить гран-при на международном конкурсе "Славянский базар" в 2001 году. Вот так "Бяри Бах" стал ещё одной страничкой в истории ансамбля "Гая", а Рауф Бабаев, воодушевлённый успехом своих молодых учеников, начал готовить их к участию в 50-летнем юбилее ансамбля "Гая".

Это дело вдохновило всех – собраться и снова спеть вместе. Лев Елисаветский, который уже всерьёз обосновался в США и выступал как сольный певец, Теймур и Тофик Мирзоевы, которые к этому времени переехали жить в Израиль, и Ариф Гаджиев, который оставался в Баку и всей душой болел за новое детище Рауфа – ансамбль "Бяри Бах". Все с нетерпением ждали новой встречи – созванивались, подбирали репертуар и готовились спеть свою лебединую песню. Увы и ах – собраться вчетвером им уже не удалось:

Вот так бы и закончилась история этого выдающегося музыкального коллектива, легендарного ансамбля "Гая", если бы не одно "но".

Конферансье
На сцену приглашается государственный ансамбль "Гая"!

В 2007 году ансамбль "Бяри Бах" под руководством Рауфа Бабаева был удостоен почётного права называться ансамблем "Гая" и продолжить эту великую музыкальную традицию. А значит – продолжение следует…
33490 просмотров