Вестник Кавказа

"Евровидение" выполнило главную цель

Эльмира Таривердиева, Баку
"Евровидение" выполнило главную цель
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Песенный конкурс "Евровидение", проходивший 22-27 мая, решил главную задачу, которую ставил перед собой Баку - рассказал миру об Азербайджане. Страна приняла песенный конкурс, который имеет самую большую в мире телевизионную аудиторию как неспортивное событие, отражает гораздо больше, чем любовь к музыке, говорится в статье главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, опубликованной в The Wall Street Journal Europe. "Это сигнализирует о возрождении страны в международном сообществе и дает нам возможность продемонстрировать наши достижения за годы независимости", - пишет министр.

Несмотря на шквал критики, который обрушился на Азербайджан в западных СМИ, в связи с заявлениями оппозиции, похожими больше на самопиар, приехавшие в страну гости и журналисты не могли не оценить то, что увидели. Даже увидев страну в коротких роликах между исполнением конкурсных песен, многие пользователи социальных сетей стали писать о желании посетить Азербайджан. The Washington Post отмечает, что Баку избавился от своего мрачного индустриального имиджа и превратился в энергичный центр деловой жизни, сочетающий в себе стамбульское очарование Старого света и архитектурные достижения Дубая.

Азербайджан действительно обладает потенциалом и притягательностью для туристов как необыкновенный пример мусульманского светского государства, которое меняется и строится на глазах, с каждым днем приближаясь к высоком стандартам жизни. Азербайджан находится на стыке Европы и Азии, а это накладывает отпечаток на все, начиная от кулинарии, заканчивая архитектурой. Гости, которые приехали в конце мая в Баку не могли не отметить того гармоничного переплетения стилей Востока и Запада, которое чувствуется во всем.
Гости "Евровидения" почувствовали гостеприимство азербайджанского народа, ведь западная культура обслуживания и европейский стиль жизни сочетается в Азербайджане с кавказским гостеприимством, которое навсегда оставляет след в душе любого человека, который посещает эту страну. Баку сочетает в себе большое количество отелей высокого класса как в центре города, так и вдалеке от городской суеты и может предложить места проживания самого высокого уровня в горах и в отдаленных от столицы районах, куда ведут прекрасные автомобильные трассы. В Азербайджане можно увидеть более 130 музеев, галерей и их филиалов, театры, мавзолеи, мечети, крепости и другие уникальные культурные объекты. Старый город - визитная карточка Баку еще с советских времен, когда съемочные группы прилетали в Баку, чтобы снять экзотические виды, для своих картин.

В Азербайджане множество исторических памятников, относящихся к разным эпохам, которые будут интересны для посещения любителям истории и религиозных обычаев. Это и наскальные рисунки в Гобустане, датируемые XII-X тысячелетием до н.э., и памятники скифской культуры (III-II тысячелетие до н.э.), и памятники албанской культуры (IV в до н.э.-XII в.) и исторические памятники, относящиеся к христианскому и исламскому периоду.
Азербайджан славен своими коврами, зороастрийскими храмами. Несколько лет назад визитной карточкой Баку стал к примеру Музей современного искусства, экспонаты которого не могут оставить равнодушными ценителей современных живописи и скульптуры. Любителей же старины ждут необыкновенные высокогорные деревни. Где до сих пор существуют целые улицы ремесленников, которые ткут ковры, делают чеканку, крутят гончарный круг или вручную красят шелк для национальных платков калагаи.

Природа Азербайджана это отдельная тема. Туристы будут удивлены быстрой сменой картинок природы в небольшой стране. Занимая сравнительно небольшую территорию, Азербайджан располагает уникальными природно-климатическими особенностями - из 11 климатических зон планеты 9 представлены на территории Азербайджана: от субтропиков до высокогорных альпийских лугов. Кроме того в Азербайджане находится половина грязевых вулканов в мире.
Настолько разные Баку и Апшеронский полуостров, Нахичевань, Губа-Хачмазский, Шеки-Загатальский, Лянкяран-Астаринский регионы, исторические области Ширван и Гянджабасар, могут предложить в один и тот же сезон и отдых в горах, и купание в теплом и несоленом море и прогулки в прохладных лиственных лесах. Песчаные пляжи, температура воды у побережья 22-26°С в течение почти полугода, все это обеспечивает продолжительный купальный сезон. За последние годы здесь отстроены десятки отелей, которые по своему уровню и классу могут сравниться с европейскими. Истинным ценителям живой природы Азербайджан может предложить прогулки в реликтовых тугайных лесах, сплавы по горным рекам и конные прогулки в горах.
Особо стоит сказать об азербайджанской кухне, которая славна не только обилием всевозможных мясных и рыбных блюд, дополняемых великим множеством специй, но также может стать открытием для убежденных вегетарианцев. А про десерты Азербайджана знают, наверное, все - это и знаменитая пахлава, и козинаки, и рахат-лукум. Наряду с национальными ресторанами появилось множество ресторанов европейской и азиатской кухни, на любой вкус. Те, кто много путешествуют по миру, будут поражены высоким уровнем как оформления и качества блюд, так и сервиса в азербайджанских ресторанах, кафе и барах.

Нельзя не сказать также и об уникальных лечебницах Азербайджана. Нафталан Азербайджан – всемирно известный бальнеологический курорт, уникальный по своим биологическим качествам, это месторождение лечебной нафталановой нефти. Нафталан – это город-курорт со столетней историей. Там лечат более 70 заболеваний с помощью лечебных нафталановых ванн по усовершенствованным методикам в условиях максимального комфорта. Еще одним уникальным местом лечения заболеваний дыхательной системы являются соляные шахты в Нахичевани.
В Баку надеются, что после "Евровидения" поток туристов в Азербайджан увеличится в разы, и мир больше узнает об этой красивой и необычайно теплой стране.
26625 просмотров