Вестник Кавказа

ТОРГОВЫЙ ДОМ КНИГИ «МОСКВА»

Олег Кушаты
ВК продолжает знакомить с книжными новинками в московских магазинах. Наиболее полно кавказская литература представлена в одном из центральных книжных магазинов на Тверской, 8

В магазине «Москва» из литературы о Кавказе больше всего исторической и публицистической.

«Северный Кавказ в составе Российской Империи». Из серии «Окраины Российской Империи». Издательство «Новое литературное обозрение», 2007 год. Цена 350 рублей. Редакторы-составители В. Бобровников и И. Бабич. В аннотации говорится, что назрело время заново внимательно прочесть историю Северного Кавказа в составе России, освободив ее от старых колониальных стереотипов и новой лжи.

«Зачем России нужен был Кавказ? Иллюзии и реальность». Автор Я. Гордин. Издательство «Журнал «Звезда», 2008 год. Цена 240 рублей. Книга посвящена драматическим взаимоотношениям России и Кавказа в XVIII—XXI

«Кавказская Русь: Исконная русская земля». Автор Л. Прозоров. Из серии Русские корни». Издательство «Эксмо; Яуза», 2009 год. Цена 150 рублей. В своей новой книге историк, автор бестселлера «Русь языческая» пытается доказать, что есть все основания считать наших славянских предков коренным народом Северного Кавказа, а сам Кавказ — исконной русской землей.

«Покорение Кавказа. Геополитическая эпопея и войны за влияние». Автор Э. Осли. Издательство «Плюс-минус», 2008 год. Цена 350 рублей. В книге Эрика Осли описываются самые драматические эпизоды истории, определившие судьбу этого региона. Война с Шамилем, генения на черкесов, события периода Великой Отечественной войны, депортации 1940-х годов…

«Двуглавый орел над Кавказом. 1804-2008 гг.» Автор А. Шишов. Из серии «Империя.RU». Издательство «Вече», 2009 год. Цена 200 рублей. Военный историк провидит мысль о том, что через Кавказ Российская держава прокладывала свой геополитический маршрут на Восток, принося народам мир и спасение от османского и персидского порабощения. С приходом русских на Кавказе прекратились кровавые междоусобицы, исчезла работорговля, была установлена законность, появилась надежда на культурный подъем и экономическое процветание. Однако всегда находились силы, готовые разжечь там вражду для установления своего господства…

«Кавказ и великие державы 1829—1864 гг. Политика, война, дипломатия». Автор В. Дегоев. Издательство «Рубежи ХХI», 2009 год. Цена 610 рублей. Автор исследует международные противоречия на Кавказе в эпоху Кавказской войны XIX века и приходит к выводу, что они во многом порождены общей логикой англо-русского межимперского соперничества на Востоке, которое принято именовать "большой игрой". Сегодня она воспроизводится в форме многосторонней, теперь уже глобальной борьбы за торжество определенных моделей мироустройства, где никто никого щадить не намерен.

«Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ». Авторы В. Дзидзоев и Н. Левченко. Издательство «Ир», 2008 год. Цена 330 рублей. Книга посвящена анализу сепаратизма, терроризма и экстремизма в постсоветский период на Кавказе. Вскрываются причины обострения этнополитической ситуации и сепаратизма в Чеченской Республике в начале 90-х годов XX в., а также острые противоречия в межэтнических отношениях в сложнейшем и проблемном регионе Российской Федерации. Большое место отведено анализу уроков и перспектив окончательного преодоления чеченского кризиса.

«Кавказская война ХХI». Автор Н. Гродненский. Издательство «Современная школа». 2009 год. Цена 210 рублей. Книга Н. Малишевского (творческий псевдоним Н. Гродненский), посвященная военной обстановке на Кавказе, является первой из работ, рассматривающей все аспекты кавказского конфликта: военные, исторические, политические, экономические и социально-психологические. При подробном описании событий автор анализирует причины и следствия успехов и поражений обеих сторон. Издание ссылается на документальные источники, данные средств массовой информации, сведения очевидцев. Адресовано специалистам в области истории, военного дела, а также широкому кругу читателей.

«Российский Кавказ. Книга для политиков». Редакторы-составители В. Тишков и С. Кулешов. Цена 240 рублей. Издательство «Росинформагротех». 2007 год. Исследование по программе фундаментальных исследований Президиума Российской Академии наук "Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям". Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов на юге России.

«Кавказский капкан. Цхинвал-Тбилиси-Москва». Автор А. Широкорад. Из серии «Военные тайны ХХ века». Издательство «Вече». 2009 год. Цена 180 рублей. Для Московской Руси в XVI—XVII веках Кавказ был «местом мятежа и пожара», а в эпоху Российской империи здесь на протяжении 200 лет не прекращались войны, мятежи, восстания и вооруженные заговоры. Одна только знаменитая Кавказская война с «немирными» горцами, стоившая российскому государству немалых людских потерь, огромных средств на содержание многотысячного войска, длилась с перерывами едва ли не полвека. И все-таки, начиная с подписания Георгиевского трактата и заканчивая «пятидневной» войной, что же значил и значит для России Кавказ? На этот и другие вопросы отвечает в своей новой книге историк А.Б. Широкорад.

«Кавказские воины и имамат Шамиля». Автор Н. Покровский. Издательство «РОССПЭН». 2009 год. Цена 410 рублей. Книга признанного историка-кавказоведа, профессора Н.И. Покровского, принятая к печати тремя издательствами, пролежала в них с 1934 по 1950 год, но так и не была издана, несмотря на положительные отзывы крупнейших специалистов-историков того времени. Причиной тому была острота рассматривавшихся в ней проблем и невозможность подогнать изложенные в ней факты и взгляды историка под заданные партийной идеологией схемы. Исследование основано на обширном архивном материале, используются как официальные документы русской администрации на Кавказе, так и источники собственно кавказского происхождения, труды арабо-язычных авторов. В настоящем издании воспроизводится вариант 1940 года, доработанный автором в 1941 году.

«Мир Карабаху. Посредничество России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта». Автор – В. Казимиров. Издательство «Международные отношения». 2009 год. Цена 440 рублей. Книга профессионального дипломата — первое в отечественной литературе детальное и документированное освещение истории конфликта, переросшего в полномасштабную войну, и, главное, посреднической деятельности России, приведшей к достижению соглашения о прекращении огня с 12 мая 1994 года.

«Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР». Автор В. Кривопусков. Издательство «Голос – Пресс», 2007 год. Цена 260 рублей. Книга написана бывшим начальником штаба Следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО. Он рассказывает об участниках и лидерах Карабахского движения, а также о сотрудниках МВД СССР, офицерах и рядовых внутренних войск, выполнявших свой служебный долг.

«Чеченская война: работа над ошибками». Из серии «Война. Чечня. Афган. Боевой опыт». Издательство «Яуза. ЭКСМО». 2009 год. 170 рублей. В аннотации к книге говорится: «За минувшие годы о Чеченской войне написано немало — сотни статей, десятки книг, — но по большей части это либо отклики "на злобу дня", либо беллетризированные мемуары. До последнего времени не было самого главного — анализа и обобщения боевого опыта чеченских кампаний, углубленной работы над ошибками. Так уже случилось в 1990-е, когда остался невостребованным и был фактически утерян бесценный опыт Афганистана. Новая книга проекта "Боевой опыт Чеченской войны" призвана исправить ситуацию. Это осмысление уроков обеих чеченских кампаний, глубокий анализ основных операций, откровенные свидетельства непосредственных участников боевых действий. Это конкретные рекомендации тех, кто добыл победу на Кавказе: снайперов и спецназовцев, авианаводчиков и мотострелков, саперов и огнеметчиков; честный и в высшей степени компетентный рассказ о том, как выжить и победить в современной войне.

«Чеченская война: боевые операции». Издательство «Яуза. ЭКСМО». 2009 год. 170 рублей. Эта книга о боевых операциях в ходе двух военных кампаний в Чечне.

«От Кабула до Грозного. Боевой опыт Афгана и Чечни». Серия: «Война. Чечня. Афган. Боевой опыт». Редактор – составитель М. Болтунов. Издательство «Яуза. ЭКСМО». 2009 год. 160 рублей. Откровенные воспоминания и конкретные рекомендации ветеранов.



Среди познавательной кавказской литературы, избавленной от политики и войн, на полках книжного магазина «Москва» можно отыскать три книги.
«Национальные парки России. Поволжье и Северный Кавказ». Издательство «Вокруг Света», 2007 год. Цена 250 рублей. Национальные парки — особо охраняемые природные территории, на которых сосредоточены уникальные ландшафты, редкие представители животного и растительного мира, памятники истории и культуры. В путеводителе в популярной форме представлена практическая информация о возможностях посещения парков и подробное описание их природных и историко-культурных достопримечательностей. Современные сведения основаны на официальных данных, предоставленных дирекциями парков. В издании впервые публикуются подробные картосхемы.
«Женщины Кавказа. Фотографии, живопись, скульптура, графика». Редакторы-составители А. Галазов, Ю. Карпов, Р. Сафиуллин, Ч. Сафиуллин. Издательство «Фортуна ЭЛ». 2008 год. Цена 4 910 рублей. В основу альбома легли материалы выставки "Женщины Кавказа в фотографиях, живописи, скульптуре, графике". В издание вошли уникальные фотографии конца ХIХ — начала ХХ вв., а также живописные, графические и скульптурные женские портреты, жанровые зарисовки и пейзажи. Этот богатейший иллюстративный материал дает возможность раскрыть образ кавказских женщин.
«Петербург Лермонтова и «Кавказ седой»». Автор Г. Зеленская. Из серии «Петербургский миф». Издательство «Время-Пространство-Архитектура». 2009 год. Цена 380 рублей.


Среди художественной литературы о Кавказе – на первом месте произведения абхазского писателя Фазиля Искандера.
«Сандро из Чегема». Издательство «Эксмо». 2009 год. Цена 500 рублей.
«Паром». Издательство «Время». 2008 год. Цена 390 рублей.
«Козы и Шекспир». Издательство «Время». 2008 год. Цена 390 рублей.
«Софичка». Издательство «Время». 2006 год. Цена 390 рублей.
«Пять из варяг в греки». Издательство «Время». 2006 год. Цена 390 рублей.
«Созвездие козлотура». Издательство «Время». 2003 год. Цена 390 рублей.
«Ежевика: Стихи. Поэмы. Переводы. Эпиграммы. Шутки». Издательство «Фортуна Лимитед». 2002 год. Цена 110 рублей.


Из книг современных писателей в магазине продаются сборник повестей и рассказов Рустама Ибрагимбекова «Проза» (издательство «Амфора. ТИД Амфора», 2008 год, цена 420 рублей), мемуары Чингиза Гусейнова «Минувшее – навстречу» (издательство «Флинта», 2009 год, цена 500 рублей), повесть Андрея Битова «Кавказский пленник»(издательство «Фортуна ЭЛ», 2007 год, цена 440 рублей), повесть Владимира Маканина «Кавказский пленный» (издательство «Эксмо», 2009 год, цена 270 рублей), исторически-приключенческий роман Владимира Соболя «Кавказская слава» (издательство «АСТ; Астрель», 2009 год. Цена 170 рублей, мемуары актёра Феликса Дадаева «Мудрость Кавказа» (издательство «ВивидАрт», 2008 год, цена 460 рублей).

Классика представлена двумя бессмертными произведениями Льва Толстого «Казаки» и «Хаджи-Мурат» (издательство «Азбука-классика»).

Грузинской теме посвящено шесть изданий, почти все они политического характера.
«Саакашвили. Грузия. Погибшие мечты». Автор П. Шеремет. Издательство «Партизан». Цена 240 рублей.
"Независимая" Грузия: бандит в тигровой шкуре». Авторы М. Леонтьев и Д. Жуков. Издательство «Яуза». 2008 год. Цена 170 рублей.
«Разгром грузинских захватчиков под Цхинвали». Автор О. Шеин. Издательство «Эксмо; Яуза», 2009 год. Цена 150 рублей.
«Россия и ее "колонии". Как Грузия, Украина, Молдавия, Прибалтика и Средняя Азия вошли в состав России». Редакторы-составители И. Стрижова и Н. Терехова. Издательство «Даръ», 2007 год. Цена 100 рублей.
«Грузины. Хранители святынь». Автор Д. Лэнг. Издательство «Центрполиграф». 2008 год. Цена 130 рублей.
«Грузия. Первое, второе, третье». Составители Н. Гомиашвили, Г. Тотибидзе и К. Тотибидзе. Издательство «Афиша Индастриз». 2008 год. Цена 1170 рублей.
«Грузинская кухня». Издательство «Аркаим», 2009 год. 50 рублей.

Армянская тематика, напротив, лишена политики.
«Армения. Быт, религия, культура». Автор С. Тер-Нерсесян. Издательство «Центрполиграф», 2008 год. Цена 120 рублей.
«Армяне. Народ-созидатель». Автор Д. Лэнг. Издательство «Центрполиграф», 2009 год. Цена 170 рублей.
«Искусство Армении». Автор Н. Степанян. Издательство «Галарт», 2007 год. Цена 2920 рублей.
23945 просмотров