Вестник Кавказа

Кризис в США и Европе - повод для войны против Ирана?

Итальянский политолог, бывший московский корреспондент газет «Унита» и «Ла Стампа», прославившийся нестандартными подходами к глобальным мировым процессам, Джульетто Кьеза провел в Москве пресс-конференцию на тему "Кризис в США и Европе - повод для войны против Ирана?"

По мнению Кьеза, что человечество находится на грани беспрецедентного кризиса, свзанного с с ограничением ресурсов для развития. По словам политолога, 200-250 лет человечество жило в условиях постоянного развития, но теперь это невозможно: "Запад не развивается. Развивается только Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Турция. Страны, которые раньше подпадали под понятие «третьего мира», сейчас находятся на первом плане». Кьеза убежден, что Европа и США уже давно перестали быть «центром мира», но продолжают считать себя таковыми. Эта иллюзия, по мнению публициста, неизбежно приведет к войне.

Реальным двигателем всего мира Кьеза называет Китай, без которого «мир бы уже находился в трагических условиях».

При этом рост населения в Азии и Латинской Америке неизбежно приведет к тому, что ресурсов не будет хватать на всех, не только нефти, но даже воды. Чтобы противостоять этим глобальным вызовам, необходимо изменить мировоззрение, говорит Джульетто Кьеза.

В этом году мир находится на грани войны с Ираном. Итальянский эксперт видит причину такого развития событий в том, что «Запад продолжает считать, что весь мир должен подстроиться под его видение. Иран - вне этого видения, он выбрал самостоятельный путь. Но Иран не Китай, его можно разрушить. И на это мы идем. Я считаю, что вероятность войны против Ирана стопроцентная". Что касается сроков, то если 2-3 года назад они представлялись весьма туманно, то сегодня руководство Израиля открыто говорит: «Пора!».

Кьеза не верит в то, что Иран создает ядерное оружие. "В Соединенных Штатах идет внутренняя борьба. В этом году будет избран новый президент. Обама скорее всего не пойдет на то, чтобы развязать войну до выборов, но это не значит, что она не будет развязана после выборов", - думает итальянский публицист, подчеркивая, что все будет зависеть от того, что выгодно премьер-министру Израиля Нетаньяху, начинать войну до выборов в США или после.

Что касается кризиса в ЕС, его причины Кьеза предлагает искать на Уолл-Стрит и в лондонском Сити. Он подчеркивает, что речь идет не о Великобритании и Соединенных Штатах как государствах, а о "настоящих владельцах мира". Финансовые структуры используют военную мощность США, но при этом идут на самостоятельное решение проблемы. Итальянский аналитик полагает, что понижение рейтинга Standard&Poor девяти стран Европы, включая Францию и Австрию, - это политическая атака на Европу. Мировые финансовые структуры не доверяют странам ЕС. По его мнению, они готовят большую схватку для того, чтобы заставить Европу согласиться на войну против Ирана. "Очевидно, что существует борьба между разными центрами Запада. США хотят, чтобы Европа следовала их линии, а Европа не поддается", - говорит Кьеза, отмечая, что во время событий в Ливии Германия не участвовала в этой войне. Он объясняет это тем, что в Европе начинают осознавать, что ее интересы не совпадают с интересами Соединенных Штатов.

Говоря о последствиях войны с Ираном для Южного Кавказа, Джульетто Кьеза подчеркнул, что они неминуемы в виду территориальной близости. Социально-политические условия, по его мнению, неблагоприятны в регионе: безработица, нормальные условия жизни созданы лишь для меньшинства. «Более того, инициаторов этой войны не интересует победа, они стремятся к беспорядку, хаосу. Почему были развязаны войны в Афганистане и Ираке? Чтобы выиграть? Никто не думал об этом. Они были нацелены на создание беспорядка, который помог бы им выгодно управлять ситуацией», - заключил Кьеза.
20890 просмотров