Вестник Кавказа

Более 40% россиян злоупотребляют алкоголем

Перед Старым Новым годом главный нарколог России Евгений Брюн рассказал об опасностях, которые таят в себе праздничные дни.
Согласно оценкам экспертов, 2% населения России страдает алкоголизмом с психическими расстройствами, 9-19% страдает алкоголизмом с соматическими расстройствами и еще 30% постоянно злоупотребляет алкоголем. Получается, что порядка 40% населения злоупотребляет алкоголем.

По сравнению с январем 2011 года, количество обращений за наркологической помощью в январе 2012 года возросло на 10%, а по сравнению с любым другим месяцем года, по разным данным, от 15% до 20%. По мнению Евгения Брюна, это связано с негативной традицией - много пить и есть в праздничные дни. Он отмечает, что эта традиция сложилась давным-давно, еще в послевоенные советские времена, поэтому с ней очень тяжело бороться. Для этого необходимо обучать людей получать удовольствие нехимическим путем.

Евгений Брюн привел в качестве положительного примера борьбы с пьянством скандинавские страны, которые путем усиления давления на пьющих людей в течение нескольких поколений добились того, что потребление алкоголя было резко снижено. В России в новогоднюю ночь запрещено было продавать алкоголь, что, по словам главного нарколога страны, положительно сказалось на праздновании Нового года. В саму новогоднюю ночь количество обращений за наркологической помощью минимально, говорит Брюн. Основные проблемы начинаются позднее, особенно, если человек не умеет себя контролировать, что приводит к отравлению организма.

Привычка похмеляться на утро пагубно влияет на человека. «Вместо того чтобы отказать себе в алкоголе, на один непереработанный алкоголь, не закончившуюся интоксикацию наслаивается новый алкоголь, и запускается механизм зависимости», - объясняет Брюн, подчеркивая, что похмелье бывает только у больных алкоголизмом. Чтобы снять интоксикацию, нарколог советует ни в коем случае не употреблять алкоголь, с большой осторожностью относиться к приему аспирина, который может вызвать кровотечение. Хорошо помогает для снятия интоксикации янтарная кислота и препарат лимонтар.

Евгений Брюн сказал, что за всю его многолетнюю практику ни один человек не смог объяснить ему, зачем употребляет алкоголь, что от него ждет. «Я понимаю, если человек замерз на морозе, пришел домой, выпил стопку водки и успокоился на этом. Цель понятна - согреться. Или традиция поднимать бокал шампанского в новогоднюю ночь. Цель понятна – ритуал. А все, что в промежутках, цели не имеет. Это какая-то рутинная привычка – все время употреблять алкоголь», - говорит Брюн. Чтобы избежать пагубных последствий, по мнению нарколога, человек перед употреблением алкоголя должен всегда задавать себе вопрос, зачем он это делает, и помнить, что первый эффект любого спиртного токсический, а опьянение – это только побочный эффект.
11280 просмотров