Вестник Кавказа

Красную поляну протестируют


Спортивные объекты на Красной Поляне, строящиеся к сочинской Олимпиаде-2012, готовы принять участников и гостей тестовых соревнований по зимним видам спорта. Об этом заявил замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных. Сегодня фактически нет ни одного федерального ведомства, которое бы не включилось в работу по подготовке олимпийских объектов к тестовым соревнованием и разработке программы самих соревнований.

Российские спортсмены приедут в Красную Поляну в конце января, а иностранные участники Мирового кубка по горным лыжам начнут приезжать в высокогорный сектор Олимпийского комплекса с 6 февраля. В середине февраля приедут участники кубка Европы по сноуборду. Биатлонисты тоже прибудут в начале февраля, а на март намечена целая серия мероприятий на санно-бобслейной трассе. В первой половине года спортсменов примет и комплекс трамплинов. Юрий Нагорный отметил, что только в период февральских и мартовских соревнований олимпийский комплекс ожидает порядка 8000 гостей – спортсменов, судей, репортеров, специальных гостей, поэтому важно обратить внимание на подготовку не только самих спортивных объектов, но и сопровождающей инфраструктуры. Новые современные гостиницы, первые из серии многочисленных олимпийских строек, откроются уже в первых числах января и будут готовы встретить звезд мирового горнолыжного спорта. «Опыт проведения тестовых соревнований будет для нас как организаторов бесценным в преддверии зимней Олимпиады 2014», - сказал Нагорных, отметив, что российским будущим олимпийцам этот опыт также пойдет на пользу.

В феврале 2012 года будет проходить паралимпийская программа тестовых соревнований по горнолыжному спорту. Как сказал директор управления по проведению спортивных мероприятий Минспорттуризма Сергей Назаров, для этого потребовалось провести большую работу по адаптации трассы и мест проживания спортсменов – а такая масштабная работа в России проводилась впервые.

В этом году на территории Российской Федерации впервые будет проведен Кубок Мира по горнолыжному спорту. «Такие соревнования считаются самыми сложными в зимней программе по требованиям к организации. - отметил Назаров. - Но на сегодняшний день уровень готовности у нас очень высокий». Трассы, которые может предложить горнолыжный комплекс «Роза Хутор» в Адлерском районе Сочи, считаются сейчас одними из самых сложных в мире, поэтому и подготовка безопасности трасс проводится на самом высоком уровне.

На традиционной осенней встрече Международной организации по лыжным видам спорта в Цюрихе к кубкам международного уровня по горнолыжному спорту, сноубордингу и фристайлу, которые будут проведены в России, был проявлен большой интерес. Сергей Король, гендиректор Ассоциации лыжных видов спорта России, сказал, что не припомнит, чтобы когда-либо раньше на подобных презентациях было так много заинтересованных людей. По словам Короля, на соревнованиях 2012 года следует ожидать множество именитых гостей. «К конструкции трасс были привлечены лучшие архитекторы с мировыми именами», - подчеркнул Король. На Сочинском этапе мирового кубка по горнолыжному спорту впервые будут проводиться соревнования по двум новым дисциплинам – хавпайпу (в этом году) и слопстайлу (в будущем году).

«Мы рассчитываем, что благодаря олимпийским объектам Россия в будущем станет полноправным участником системы кубков мира по зимним видам спорта», - сказал Юрий Нагорных и объявил, что Россия рассчитывает подать заявку на проведения мирового кубка по бобслею в 2016 году. По итогам же тестовых соревнований может быть принято решение по дооснащению объектов специальными установками по производству снега при плюсовой температуре. Однако и на данный момент комплекс «Роза Хутор» может похвастаться самым большим количеством снегозаготавливающих устройств среди всех горнолыжных курортов мира. «Игры в Сочи – во многом инновационные игры. технологии, примененные на Олимпийских объектах – самые современные», - думает Нагорных.
13210 просмотров