Вестник Кавказа

Азербайджан готовится принять туристов

Эльмира Таривердиева, Баку
Азербайджан готовится принять туристов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджан, считающийся одной из красивейших стран мира с прекрасной природой и удивительным климатом, получил шанс за короткое время повысить свой туристический престиж - благодаря победе в конкурсе «Евровидение». Полуфиналы 57-ого песенного конкурса пройдут в Азербайджане 22 и 24 мая, а финал - 26 мая 2012 года.

В эти дни в Азербайджан придут гости из разных стран, и задача властей - сделать все для того, чтобы туристы не только не пожалели о своем приезде на конкурс, но и захотели бы вернуться в Азербайджан, могли рекомендовать это путешествие своим знакомым. Для этого стране нужна развитая туристическая инфраструктура.

Между тем, как утверждают специалисты, туризм может стать одной из основных статей дохода Азербайджана и способствовать создаю новых рабочих мест. Эксперты уже отмечают определенные успехи в развитии туризма. Так, на недавней встрече с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым генсек Всемирной туристической организации Талеб Рифаи отметил, что только за последнее полугодие приток туристов в Азербайджан увеличился на 15%. "Верю, что в дальнейшем данный показатель еще более увеличится, - сказал Рифаи. – В 2011 году Азербайджан, одержав победу на конкурсе «Евровидение», громогласно заявил о себе… Думаю, что в 2012 году у Азербайджана будет уникальная возможность продемонстрировать всему миру свою богатейшую культуру, традиции».

Уже до конца года все азербайджанские отели должны присоединиться к сети hotline, что существенно облегчит бронирование мест в гостиницах страны напрямую. Услуга электронного бронирования отелей, действующая в Азербайджане в течение последних трех лет, касается пока только наиболее известных отелей, таких как Park inn, Hyatt Regency Baku, The Excelsior Hotel, «Гранд отель Европа», SAS Radisson (ISR Plaza). Однако в большинстве отелей для бронирования пока приходится непосредственно обращаться к сотрудникам учреждения либо звонить по телефону. Введение повсеместного онлайн-бронирования существенно облегчит туристам поиск подходящего жилья на время туристической поездки в Азербайджан. По словам чиновников, туристическая инфраструктура Азербайджана будет полностью готова к проведению "Евровидения-2012". В частности, для разгрузки транспортного потока на улицах Баку будет построено большое количество стоянок.

Среди проблем туристической сферы называют отсутствие достаточного количества доступных отелей по приемлемым ценам. В Азербайджане, особенно в Баку, немало прекрасных четырех и пятизвездочных отелей, однако цены в них среднестатистическому туристу не по карману. При этом в более дешевых отелях сервис не дотягивает даже до среднего уровня. Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана вместе с Министерством культуры и туризма обещали провести во всех гостиницах мониторинги на предмет соблюдения принятых в стране стандартов в области туризма. Как сказал председатель госкомитета Рамиз Гасанов, "мы направили всем гостиницам совместное обращение с предупреждением о том, чтобы они отрегулировали всю свою деятельность в соответствии с требованиями наших стандартов, которые, в свою очередь, приняты на основе международных стандартов». В ходе мониторингов будут проверены все направления деятельности гостиниц. До конца года в Азербайджане ожидается принятие дополнительно 20 национальных стандартов в области туризма. Сейчас в республике действует около семи стандартов в этой области.

Другой проблемой турсферы считается уровень сервиса, который не всегда и не везде соответствует классу гостиницы и цене проживания. Поэтому сегодня вопрос подготовки кадров выходит на первый план.
23570 просмотров