«Зенит» побеждает, но лидирует АПОЭЛ

Гия Сарадидзе
Санкт-петербургский "Зенит" на своем поле одержал победу над донецким "Шахтером" 1:0 в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов и получил отличный шанс на выход в плей-офф.

Феерическая игра соперников две недели назад, которая закончилась вничью 2:2, настраивала болельщиков на новое увлекательное зрелище в исполнении питерцев и горняков. Несмотря на потери в составах (в матче не смогли принять участие Александр Кержаков у «Зенита» и Чигринский, Фернандиньо и Жадсон у «Шахтера») играть командам надо было на победу. Донецку, который перед этой игрой с двумя очками занимал последнее место в группе, просто некуда было отступать, а «Зениту» надо было побеждать для того, чтобы шанс получить путевку в плэй-офф Лиги Чемпионов стал более чем реальным.

Высокая цена этого матча в итоге заставила соперников играть первые минуты матча очень осторожно, но затем «Зенит» вновь доказал, что на сегодняшний день является более классной командой. После 30-й минуты матча опасные моменты стали возникать у ворот Александра Рыбки с завидной регулярностью. До конца первого тайма голкипер «Шахтера», поймавший кураж еще в игре в Донецке, не позволял отличиться игрокам «Зенита», но на первой добавленной минуте не устоял и он. Николас Ломбертс открыл счет в матче после подачи углового. В первом тайме питерцы переиграли своих оппонентов по всем статьям. "Зенит" нанес 13 ударов по воротам, 7 из которых пришлись в створ, а соперник сумел отметиться только одним неточным выстрелом.

Второй тайм прошел в более равной борьбе. «Шахтер», которому уже нечего было терять, пошел вперед, но особых проблем голкиперу хозяев, горняки доставить не сумели. При этом «Зенит» не отсиживался в обороне, при первой возможности проводя контратаки. В итоге минимальная победа питерцев, которая означает, что у «Зенита» очень неплохие перспективы на попадание в дальнейший этап розыгрыша Лиги Чемпионов.

В другом матче группы G, где выступает клуб из Санкт-Петербурга, кипрский АПОЭЛ преподнес очередную сенсацию. В напряженном матче островитяне сумели вырвать победу у португальского «Порту» 2:1. Футболисты АПОЭЛа забили первый мяч с пенальти в конце первого тайма, и вели в счете до последних минут матча. Однако за две минуты до конца основного времени в ворота хозяев был назначен ответный пенальти и «Порто» счет сравнял. Казалось, что матч так и завершится ничьей, но на 90-й минуте у хозяев прошла быстрая контратака, после чего последовал прострел с правого фланга, а Густаво Мандука с угла вратарской пробил точно в ближний угол 2:1. Таким образом АПОЭЛ, который набрал 8 очков, перегнал "Зенит" и вышел на первое место в группе. В следующем матче киприоты сыграют в Санкт-Петербурге.

В других матчах игрового дня отметим ничью белорусского БАТЭ с «Миланом» 1:1 и очередную осечку «Челси». Лондонский клуб после двух подряд поражений в чемпионате Англии умудрился потерять очки в игре с бельгийским «Генком», который две недели назад на «Стэнфорд Бридж» разгромили 5:0.