Вестник Кавказа

Мир Кавказа

В Астрахани торжественно финишировал XIV фестиваль мастеров искусств Южного и Северо-Кавказского округов «Мир Кавказа». В нем приняли участие более 1000 артистов из 15 регионов России.

Цель фестиваля - разносторонне показать культурное разнообразие и богатство многовековых традиций народов, населяющих Северный Кавказ.

На фестиваль приехали эстрадно-симфонический оркестр Республики Дагестан, ансамбль народного танца "Ингушетия", калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан", ансамбль песни и пляски "Вольная степь" из Ставрополья, ансамбль казачьей песни "Криница" из Краснодарского края и другие. В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция "Историко- культурное и межэтническое единство России", фотовыставка и ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Вечером в субботу, 8 октября, в СЗК «Звёздный» полные трибуны ломились и замирали от накала страстей глядя на искусство древнего танца. Зрители смогли увидеть всю красоту, богатство и, что немало важно, внутренний мир каждого народа и понять, как же велика и красива наша страна Россия! «Живая» игра оркестров, словно языки пламени, трогала за душу, а ансамбли не давали ни одной свободной минуты, чтобы отвести взгляд. Не менее запоминающимся стала и работа волонтеров, которые сопровождали выступление артистов красочными фигурами, окрашенными в цвета национальных флагов участников.

В гала-концерте фестиваля искусств приняли участие ансамбли и творческие коллективы Азербайджана, республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия Алания, Южная Осетия, Чечня, Абхазия, Краснодарского и Ставропольского края, Ростова-На-Дону, Волгограда и Астрахани.

Впервые фестиваль "Мир Кавказа" состоялся более десяти лет назад во Владикавказе. Идейным вдохновителем выступил дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. "Мир Кавказа" проходил также в Ростове-на-Дону, Махачкале, Нальчике, Пятигорске и других городах.
14775 просмотров