Вестник Кавказа

Абхазия в новых реалиях

Абхазия в новых реалиях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На днях в Москве прошел круглый стол на тему российско-абхазских отношений в новых реалиях http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=43400. Свою точку зрения на перспективы отношений между Москвой и Сухуми высказали президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Тарас Шамба, научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев и координатор рабочей группы Центра изучения Кавказа, Центральной Азии, Урала и Поволжья Института востоковедения Александр Скаков. ВК предоставляет трибуну для выступления всем трем экспертам. В этом материале – мнение Тараса Шамбы о перспективах независимости, диаспоре, границе и гражданстве.

О выборах президента
Прошли выборы. Выборы прошли очень демократично. Их демократичность, прозрачность, цивилизованность отмтили все наблюдатели - более 100 представителей из разных стран, общественных организаций. Я полагаю, что эти выборы еще раз покажут мировому сообществу, что Абхазия как демократическое государство состоялась.

О российско-абхазских отношениях
Между Абхазией и Россией всегда существовали тесные отношения – демографические, политические, экономические, религиозные. Абхазия объективно тяготеет к России по всем параметрам - это и политика, и оборона, и культура. В Абхазии понимают, что благополучие, безопасность и развитие во многом зависит от России.

О признании независимости Абхазии
Политика двойных стандартов существовала и существует. Допустим, Европейский совет не возражает против того, чтобы установить торгово-экономические, гуманитарные связи между европейскими странами и Абхазией. Абхазия благодатный край и по климату, и по географии, где можно сделать много полезных дел. Поэтому в Абхазию приезжают бизнесмены из Германии, Франции, Италии, Швейцарии. Израиль уже несколько раз присылал свои делегации. Они хотят с нами сотрудничать, но без признания. 
Недавно я узнал (даже смешно стало), что Сенат США призывает Абхазию признать территориальную целостность Грузии. Ставить так вопрос – значит не знать истории, не понимать реалий сегодняшнего дня. Или это просто наглость, иллюстрируемая поговоркой «сила есть ума не надо».
Так или иначе, те связи, те контакты, которые наработала Абхазия, имеют огромные перспективы. Часто спекулируют на том, что Абхазию мало кто признал. Признание нужно для того, чтобы по абхазским паспортам можно было бы ездить в те страны, которые признали Абхазию. Но восемьдесят с лишним процентов населения Абхазии, к счастью, имеют российские паспорта, с которыми они катаются по всему миру. 
Говорят, что Россия оккупировала Абхазию. На этом спекулируют очень многие, в том числе и в Грузии. Но те же американцы имеют в мире 138 военных баз, в том числе в Англии, Германии, Италии. Никто же не говорит, что эти государства оккупированы. А когда три тысячи россиян защищают государственность и безопасность Абхазии, о них говорят – оккупанты. Логики никакой нет.

Об абхазской диаспоре
Абхазы за рубежом находятся под жестким прессингом спецслужб стран проживания, западных спецслужб, поэтому диаспора раскалывается. В Турции я вынужден был отделить абхазскую диаспору от других кавказских диаспор, потому что шел жесткий прессинг. Руками диаспоры пытаются давить на Россию, которая осуществила «геноцид» против народов Кавказа. Хотя исторические факты о другом говорят. Раскололи адыгскую диаспору, раскалывали абхазскую, раскалывают все кавказские диаспоры с целью направить их против России, российской политики на Кавказе.
Недавно в Госдуме прошла встреча с представителями кавказских диаспор, входящих в парламенты тех стран проживания - Турция, Сирия, Иордания, США, Европа, - чтобы установить связи между ними. Пока системной работы с этими диаспорами не ведется, а работать с ними нужно. Конечно, это непростая работа, непростое дело, когда идет подрыв авторитета России по всем направлениям. Но думаю, здравый смысл все равно победит.

О гражданстве
Существует двойное гражданство. Те граждане России, которые хотели иметь абхазское гражданство, его получили или получают. С другой стороны, я неоднократно ходатайствовал о тех гражданах России, которые хотели получить абхазское гражданство. Во время выборов в Москве был создан избирательный участок, и огромное количество народу пришло не только абхазской национальности - и грузины, и русские, и армяне, и греки. У них были абхазские паспорта и они голосовали. 
Приобрести абхазское просто. Пишется заявление, оно рассматривается и вопрос решается. При президенте Абхазии работает комиссия, которая рассматривает каждую жалобу. Я лично ходатайствовал о некоторых наших российских гражданах, которые хотели получить абхазское гражданство, и в итоге комиссия положительно решила их вопросы. 

О туризме в Абхазии
Еще в советское время Алексей Николаевич Косыгин, светлая ему память, хотел сделать так, чтобы Гагре, в горах могли кататься на лыжах. Тогда сделали канатную дорогу - через тридцать минут уже можешь купаться в море. У нас колоссальные возможности. 
А сейчас? Уже сколько лет дорогу от Карачаево-Черкесии до Абхазии не могут провести. Почему не прокладывают дорогу, которая соединит Северный Кавказ с Абхазией? Потому что не видят в этом собственной выгоды отдельной. Российская армия в Ливане за один месяц 30 мостов построила. А через реку Псоу 10 лет один мост не могут построить. Даже действующий мост закрыли (на ремонт, - прим. ВК). Поэтому тяжело перейти границу. Нужно работать по всем направлениям для того, чтобы поднять экономику Абхазии, сделать ее прозрачной, дать возможность людям убедиться, тогда инвестиции станут гарантией развития.

О границе
Я являюсь членом Общественного совета СКФО. На первом же заседании, когда выступали представители северокавказских республик, все в один голос говорили о тяжелейшем положении, когда между республиками Северного Кавказа установлены такие преграды, что абхазские даже покажутся не такими тяжелыми. Поэтому надо наводить порядок по всем направлениям. Ситуация на Кавказе жуткая. Каждый день там происходят террористические акты, там много безработных, много проблем, и это все создает такой негатив, который приходится расхлебывать всем вместе.
18205 просмотров