Вестник Кавказа

Абхазия: Досрочная выборная президентская кампания приближается к кульминации

Алексей Власов
Абхазия: Досрочная выборная президентская кампания приближается к кульминации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Досрочные президентские выборы в Абхазии постепенно вступают в решающую фазу. Республиканская партия, возглавляемая Раулем Хаджимбой, заявила о намерении выдвинуть своего кандидата в президенты. С большой долей вероятности можно предположить, что это будет ее лидер. Чуть раньше на тему президентских выборов высказался еще один ключевой игрок, Сергей Шамба, который в интервью интернет-порталу «Кавказский узел» заявил: «Я не исключаю, что буду участвовать в выборах на пост президента Абхазии».

В том же интервью Шамба ответил на еще один интригующий вопрос в отношении принципиальной возможности одновременного участия в президентских выборах двух кандидатов от власти: самого Шамбы и исполняющего обязанности президента республики Анкваба.

Фактически это было признание, что такой сценарий возможен, хотя Сергей Шамба и подчеркнул, что в любом случае конкуренция между ним и Анквабом будет идти только на честной и взаимно уважительной основе.
До 17 июля, когда выдвижение в кандидаты президента будет завершено, Абхазию может ждать еще достаточно много политических сенсаций. Тем более, по мнению информированных абхазских журналистов, несмотря на все заявления о готовности вести честную избирательную кампанию, конкуренция на уровне аппаратов фактически уже началась. И при определенном стечении обстоятельств может создаться угроза внутренней стабильности в республике, что, конечно, неприемлемо в условиях серьезного давления со стороны Грузии. Тем более, что в предвыборный период возможны провокации со стороны грузинских спецслужб.

В Сухуми эти риски прекрасно понимают. Не случайно, что 8 июня парламент Абхазии обратился к обществу с призывом провести предстоящие выборы в обстановке «общественного мира и продемонстрировать, что республика Абхазия состоялась как цивилизованное и правовое государство».

Насколько сбудутся эти благие пожелания, покажет только время. Но уже сейчас очевидно, что в самой Абхазии достаточно сил, способных это равновесие в обществе поддержать. О таком намерении уже завили ветераны войны 1992-93 годов, которые объединились во избежание общественного раскола в молодой республике.
В этом же объективно заинтересована и Россия.
27440 просмотров