Вестник Кавказа

В Пятигорске открывается молодежный форум «Машук-2010»

Лада Леденева, Ставрополье
Сегодня в Пятигорске пройдет торжественное открытие Первого молодежного образовательного форума «Машук-2010». Форум станет аналогом «Селигера-2010» и соберет тысячи молодых людей Северного Кавказа, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и техническим творчеством. Гостями церемонии открытия станут губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Миссия Форума - создать площадку, на которой любой молодой человек вместе со своей командой сможет продемонстрировать талант, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями других народов, религий, регионов. «Машук-2010» – уникальная возможность для участников пообщаться со своими сверстниками со всего Северного Кавказа. Сюда приедут самые активные и талантливые молодые люди из семи регионов России, а также из Абхазии и Южной Осетии.

Участников пригласили на форум в рамках одного из направлений: молодые лидеры общественного мнения, молодые предприниматели, социальные лидеры, активисты и волонтеры, представители культуры и искусств, журналисты и блогеры, спортсмены, команды по техническому творчеству, молодые учителя и краеведы.

В рамках образовательной программы форума молодые люди научатся работать над проектами, освоят методики эффективных коммуникаций, примут участие в масштабной программе по выстраиванию межкультурного взаимодействия в ходе деловых игр, пообщаются с уже достигшими успеха в своих областях людьми. Важным элементом образовательной программы будет VIP-лекторий, посвященный перспективам развития Северного Кавказа, анализу примеров успешной модернизации отдельных регионов или отраслей, геополитическим конфликтам на Северном Кавказе, примерам реализации эффективных коммерческих и социальных проектов в регионе, истории Кавказа. VIP-лекторий включает мастер-классы и встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, а также представителей культуры, спорта, общественного сектора, традиционных конфессий.

Гостями форума станут полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Чечни Рамзан Кадыров, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

«Мы знаем, как уберечь кавказскую молодежь от влияния экстремистов, и будем этим заниматься. Для нас это первая попытка системной работы с молодежью региона. Мы будем объяснять молодым людям, аккуратно и не торопясь, что вместе с Россией Кавказ будет жить лучше и богаче. Лучше чем по отдельности. Мы также хотим, чтобы молодые люди понимали и знали про те возможности для самореализации, которые есть в стране. Мы будем работать с разнородными группами, среди которых: сельские учителя, молодые депутаты, инженеры, художники. Мы хотим от них услышать - каким они видят свое будущее», - рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

По словам директора форума Максима Абрахимова, «в лагере собираются молодые люди, у которых есть инициативы, идеи, проекты, и которые хотят продвигать их дальше. За неделю участники успеют пройти три образовательных курса: «Управление проектами», «Эффективные коммуникации» и «Межкультурное взаимодействие». Это, в основном, тренинговые курсы для групп по 20 человек. Исходя из этого, мы рассчитываем количество тренеров, преподавателей. По межкультурному взаимодействию мы будем работать с тренерами из городов Северного Кавказа, которые имеют опыт работы по тематике толерантности именно в наших регионах. Лучшие проекты наших участников будут финансироваться по системе грантов. Общий грантовый фонд – 10 миллионов рублей - разделят порядка пятидесяти проектов по восьми направлениям. К тому моменту, когда проекты будут реализованы, а их организаторы отчитаются, придет время отбора на следующий форум. То есть для выигравших конкурс время между этим и следующим «Машуком» будет наполнено непрерывным действием».
13135 просмотров