Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поделился с журналистами впечатлениями об участии в межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия». На форуме обсуждали Стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года, а также программу на 2010-2012 гг. Региональные лидеры представили проекты, которые лягут в основу плана развития СКФО до 2012 года.
Глава Ингушетии отметил, что мероприятия подобного масштаба в регионе не проводились. «Наша команда довольно хорошо подготовилась и поработала», - подчеркнул Евкуров. По его словам, экспозиция Ингушетии в Кисловодске выгодно отличалась от других. Из 11 проектов, представленных республикой, отобрали 5 - перинатальный центр, коррекционная школа, решение вопросов оползневой зоны, строительство птицефабрики, создание каскада малых гидроэлектростанций. Евкуров отметил, что оставшиеся проекты не будут положены на полку - работа по ним будет продолжена. Для решения вопросов, связанных с оползневой зоной, было запрошено более 6 млрд рублей.
Глава республики поднял вопрос строительства детской больницы в Ингушетии. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Также был озвучен план развития города Магас, который предусматривает ассигнования в размере 17 млрд рублей. По словам Евкурова, Ингушетия создавалась «с чистого листа», и со стороны премьер-министра Путина, руководства «Единой России» есть понимание этой ситуации.
«СКФО даны серьезные преференции», - отметил президент Ингушетии. Локомотивом развития экономики северокавказского региона станет федеральная автодорога «Кавказ». По мнению региональных лидеров, необходимо найти пути обхода густонаселенных пунктов, таких как, например, Назрань и Гудермес. Особенно сложно находить обходные маршруты в перенаселенной Ингушетии, потому что они затрагивают интересы жителей. В Чечне свободных площадок больше, но самозахваты земли в Ингушетии – настоящее бедствие. Люди строят заборы и выходят за «красную черту», потом оказывается, что столбы линий электропередачи располагаются внутри двора и новоявленный хозяин владения требует их перенести. Евкуров пообещал направить комиссии и разобраться в каждом отдельном случае.
Объединительными для всех регионов Северного Кавказа стали проекты создания каскадов малых гидроэлектростанций и туристических кластеров. «Я сейчас поставил задачу – изучить возможности создания у нас горнолыжной базы, предприятий по производству комплектующих для подъемников, пошиву специальной одежды для горнолыжников… Также, мы хотим возродить туристический маршрут, который успешно функционировал в советское время. В этом мы находим понимание», - подчеркнул Евкуров.
Он также предложил помощь в реставрации родовых башен – половину финансирования работ. В ближайшее время министерство культуры Ингушетии проведет экспертизу всех исторических памятников. В следующем году в местном бюджете будут закладываться средства для работ по приведению их в надлежащий вид. Республике нужны хорошие реставраторы. Намечается пополнить фауну горных районов Ингушетии редкими экземплярами, которые ранее там обитали. А Джейрахско-Ассиновский заповедник подпадет под защиту ЮНЕСКО. «Наличие пограничной зоны в Джейрахском районе только благоприятствует развитию туризма в Ингушетии, и в плане безопасности, и в других вопросах. Мы будем развивать и другие районы республики в контексте туризма. В ближайшие годы появится красивейшая мечеть, целый комплекс, рассчитанный на 8 тысяч посещений», - подчеркнул Евкуров.
Ингушские проекты
12865 просмотров