Вестник Кавказа

Дагестан: Экономический обзор

Муса Мусаев, Дагестан
Энергию рек превратят в электричество
На совещании в Дагестанском филиале «РусГидро» президент Магомедсалам Магомедов заявил что Дагестан, обладая более 50% гидроэнергетическими ресурсами СКФО, не в полной мере может удовлетворить свои потребности. Потенциал водных ресурсов Дагестана освоен лишь на 10-12%. Руководитель дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов добавил, что дагестанская гидрогенерация дает более 60% мощности ГЭС Северного Кавказа. Кроме того, филиал стал крупным налогоплательщиком. За девять месяцев прошлого года в республиканский бюджет было выплачено 750 млн рублей. Вместе с азербайджанскими инвесторами Гамзатов предложил реализовать проект - строительства ГЭС на приграничной реке Самур. В этом он видит ключ решения и другой проблемы - водопользования двух государств. Магомедсалам Магомедов заявил, что инвесторам будут созданы все условия. Кроме того, он считает важным задействовать дагестанские предприятия в производстве оборудования для ГЭС.
Кроме того, на совещании шла речь о завершении строительства Гоцатлинской ГЭС и начале строительства каскада ГЭС на реке Андийское Койсу. Первую очередь Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт запустят в 2012 году. Сразу после этого приступят ко второй очереди, что при минимальных затратах может увеличить мощность станции до 800 МВт. Далее на реке Андийское Койсу планируется построить 6 ГЭС общей мощностью 944,4 МВт.


Соков и компотов в 10 раз меньше, чем 30 лет назад
Агропром Дагестана в десять раз не дорос до уровня 1980-х. По данным Минсельхоза республики, в прошлом году в консервной промышленности произведено 33,7 млн условных банок плодоовощных консервов, что на 3,8% больше, чем в 2008 году. Производственные фонды обновлены на 14,3%. Так, на Хасавюртовском консервном заводе установлены современные линии по розливу соков мощностью 5500 литров в час. Однако стоит напомнить, Что в 1980-х Дагестан производил около 350 млн условных банок плодоовощных соков и компотов.

Горнолыжный курорт приобретает клиентскую базу
На V Международной туристской выставке «Интурмаркет–2010» дагестанское агентство по туризму подписало соглашение с итальянской компанией «Париджи Эквити Партнерз» по созданию инвестиционного фонда для финансирования проектов в сфере туризма республики. В рамках ФЦП «Юг России» в сфере развития туризма в прошлом году проводились работы на четырех инвестиционных площадках. Одна из них - горнолыжная база «Чиндирчеро» по выходным уже принимает 1,5-2 тысячи любителей экстремального отдыха. Туда подвели газопровод, водопровод, построили автомобильную дорогу, очистные сооружения. За счет инвестора построили три гостиничных корпуса на 150 мест и ресторан. По официальным данным, в прошлом году в Дагестане отдохнуло 212 тыс. человек, и лишь половина из них – жители республики.

Кризис помог частному строительству
Кризисное падение цен на стройматериалы увеличило долю индивидуального жилищного строительства Дагестана. К примеру, цемент подешевел на 50%. Это ускорило темпы строительства и ввода в эксплуатацию жилья в частном индивидуальном секторе. Всего в Дагестане за прошлый год было построено 1014,8 тысяч квадратных метров жилья, что на 14% больше, чем в 2008 году. А на долю частного строительства приходится 80% строящегося жилья.

Росстат констатирует рост
На дагестанских предприятих уменьшился госзаказ, что привело к сокращению рабочих мест. Крупный завод «Электросигнал», выпускающий аппаратуру внутренней связи, в прошлом году остался без гособоронзаказа. Более трехсот рабочих ушли в вынужденный отпуск. В машиностроении только два предприятия сохранили положительную динамику - НИИ «Сапфир» и избербашский радиозавод.
Но есть отрасли, которых кризис не коснулся. По данным Росстата, на декабрь 2009 года общий рост производства составил 111% к соответствующему периоду 2008 года. Предприятиями машиностроения, химической и легкой промышленности за 2009 год произведено продукции на общую сумму 3 млрд 917 млн рублей.

Банки: услуги и должники
Чем больше услуг оказывают банки, тем больше у них должников. По данным Национального банка Дагестана, за 2009 год объем вкладов населения в банках возрос на 37% и составил 13,2 млрд рублей. При этом объем задолженности по предоставленным потребительским кредитам возрос на 44% и составил 8,7 млрд рублей. Число операций с использованием платежных карт возросло на 41%. Всего в республике 264 кредитно-кассовых учреждения, из которых 31 банк, 75 филиалов, 141 допофис. В прошлом году в Дагестане появилось 38 новых пунктов оказания банковских услуг.
32070 просмотров